Помогите с выбором собаки...

musatov07

Опыт общения с собаками есть, т.к. есть немецкая овчарка (9лет), воспитал в меру её способностей и моей потребности. Так как занялся охотой, собака необходима, без друга на охоте никак... Мучаюсь давно, кого взять, нравятся и легавые и гончие (внешность).
Объясните за и против, если есть следующие данные... Живу в доме, лес, поле,озеро рядом, охота в основном на дичь, но и пушнина тоже приветствуется. Собака желательно должна быть средних размеров. Цена тоже имеет значение, т.к. на выставки ездить не буду, нужен просто хороший друг и помошник на охоте.

bryantan

Если у меня 4 ЛЗС, то я и буду утвержать, что лучше собаки нет. Сред. размер. Работет по зверю, пушнине, дичи.

санёк77

Вы всётаки определитнсь для какой охоты Вам нужна собака , на какую охоту чаще ходите и для чего на охоте нужна собака, потом определяйтесь какую породу брать. Не в обиду любителям лаек, не во всех хозяйствах вам дадут путёвку на птицу, с лайкой, нам с другом сказали , что мы пришли браконьерить копыта, а путёвка нам для вида.

3РДР

У мня курцхаар и дратхаар. Охочусь с июля - открятия с легавыми, по февраль - закрытие на зайца.
Ну применение по болотно-полевой и водоплавающей дичи - само-собой, для этого собаки лучше нет. А про зверовое применение можно почитать тут http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031
Фото можно посмотреть http://vkontakte.ru/album-7154212_73383322 , ну и по этой ссылке ещё куча фото в других альбомах.
Раньше держал лаек, но уже 10 лет охочусь только с континентальными легавыми.
Конечно классической охоты по зайцу и лисе от этих собак ожидать не надо - это приоритет гончих. Но с другой стороны, гончие - узкоспециализированные собаки, предназначенные именно для охоты на красного зверя. Применение же их на охоте на копытных неправильно, неэтично и противоречит закону.
На медведя то же с континентальными легавыми не пойдёте - тут лайка вне конкуренции(только хорошая лайка). Наверно лайка лучше по пушнине. Ну и для охоты в тайге лайка подходит больше. Но вот во всех остальных охотах у континентальной легавой, на мой взгляд, конкурентов нет.
Почитайте материал по ссылкам, там всё рассказано достаточно подробно, и если понравится - присоединяйтесь к легашачему сообществу 😊

musatov07

В основном охота на птицу. Собака нужна для подачи ну и поднятия. Мне симпатичны РПГ и ЭГ, но это гончии. Нравятся Дратхаары. Просмотрел сайты питомников, везде щенки от элитных родителей и цены соответствуют. Мне и родословные ненужны. Я овчарку с зоны взял щенком и не разу не пожалел. Ещё желательно чтобы собака не была склонна к "побегам", т.е. не убегала далеко.

MIK

Объясните за и против
Андрей, объяснять преимущества той или иной породы собаки, есть занятие неправильное, каждый будет хвалить то, что имеет. Я считал и считаю, что универсальных собак нет, есть индивидумы и не более.
Как молодому охотнику советую побывать на охоте с гончей, с легавой (про лаек не говорю, т.к. местность проживания и охоты не для них)и определиться для себя, какая охота больше зацепила, может и та и другая по сердцу будет. Может смысл будет две собачки завести.
Мне и родословные ненужны.
А вот это неправильное мышление.

musatov07

Спасибо Михаил, к вашему мнению прислушаюсь. А вот как определиться не знаю. Охота нравится на птичку, а собаки РПГ и Ваши эстонцы (Щенок у Вас на фотографии - красавец). Собак то может и две возьму, но по очереди, а то физически не потяну, сначало одну обучить и самому "обучиться"...