Скоро миша просыпается.

wildcat7-62

Хочу попробовать лайку, начать натаску. Правда она еще молодая - счас 7 месяцев. Везде пишут надо с 2 лет начинать. А мне не терпится. Может кто что посоветует?

Серж88

Мне вот тоже не терпелось и выпустил к кабану примерно в этом же возврасте, и как следствие кобелек тут же получил люлей от секача, правда повезо ему - на теле ни царапинки, в этот же день еще и от миши пару оплеух получил)) Молодые они еще в таком возврасте и страха нет, зато полно любопытства за что и получают, так что лучше пока пожалеть собачку и подождать еще чуток.

pasha_d

Начните с енотов, мелких кабанчиков не опасных. На притравочных станциях есть такие. Потом дальше по реакции. До двух лет ждать не советую. Уже имхо нужно начинать.
С уважением

wildcat7-62

как следствие кобелек тут же получил люлей от секача, правда повезо ему - на теле ни царапинки, в этот же день еще и от миши пару оплеух
И как на нем это отразилось потом?

Серж88

И как на нем это отразилось потом?
к кабанам в этот день весь интререс сразу пропал, ближе 30 метров вообще не подходил к ним, сейчас уже пол года с этого момента прощло уже повзрослел, отохотился всю осень и понял что от него требуется, вот только сейчас и есть смысл его везти на испытания.

wildcat7-62

Скажите Серж а вы его одного натаскивали или со взрослой опытной лайкой. Тут тоже мнений много, одни говорят с опытной хорошо, а другие что перенимает вредные привычки этой опытной и лучше таскать одного молодого. А вы как считаете?

хренов

Своего пса начал натаскивать на кабана с 10 месяцев. Порась килограм 30-40. То, что доктор прописал, сейчас собаке два года, недавно получили диплом II степени по вольерному.

Серж88

Скажите Серж а вы его одного натаскивали или со взрослой опытной лайкой
выпускал вместе с его мамкой, она очень аккуратно работает и на контакт не идет, а этот только увидал кабана сразу побежал "здороваться" за что и получил)) Имхо, конечно же лучше натаскивать с опытной собакой и на некрупном кабанчике

wildcat7-62

Спасибо, попробую, напишу.