совет по выбору второй собаки

alexu

Уважаемые форумчане , нужен ваш совет по выбору второй собаки.
Сейчас у меня есть годовалый кобель спрингер спаниеля. Отличый пес, я им доволен и дома хорошо себя ведет и на птичей/заячей охоте азартен и послушен. Но в глубоком снегу (от 20см и выше) очень быстро устает. Думаю взять вторую собаку боль шего размера. Главное чтоб стиль работы был похож со спаниелем или хотя бы не мешал. Какая порода подойдет?

oleg7

ИМХО в глубоком снегу, от 20 см и глубже, любая собака довольно быстро устает. А если учесть, что снег и глубже 20 см бывает....

Т.о.л.я.н

на мой взгляд, ЗСЛ то что надо.

spirikraft

Дратхаар.

Покет

Т.о.л.я.н
ЗСЛ
spirikraft
Дратхаар
Вы бы спросили на что человек охотиться собрался... в вдруг гончая подойдет или вобще ВЕО?

spirikraft

Вы бы спросили на что человек охотиться собрался... в вдруг гончая подойдет или вобще ВЕО?

#5 IP
P.M. Ц

Гончая и споник-нормальный "творческий тандем"!!!.Шучу!
ТС заявил зайца и птицу.

Покет

в снегу больше 20 см. глубиной?

Amaty

Покет
в вдруг гончая подойдет
ну для начала гончая спаниеля может и сожрать... и тогда тандем получится врядли. непонятно как автор темы охотит со спаниелем зайца - ну да это ему видней, а вообще смычок подбирают по ногам (не в смысле длины а в смысле паратости) про птицу с гончими то ж можно забыть. остаются легавые. вот у петроса получается и по кролику и по птице.

spirikraft

Главное чтоб стиль работы был похож со спаниелем или хотя бы не мешал.
ТС молчит, просто интересно-какая собака не будет мешать спаниелю?
гончая исключается
лайка работает шире и стиль другой
остается легавая, говорят , они и по зайцам стойку делают.
А из легавых мехом только драты обладают. Чтобы не замерзнуть.
Поправьте, если я не прав.

oleg7

А из легавых мехом только драты обладают. Чтобы не замерзнуть
Поправляю :
1.Из легавых и драты "мехом" не обладают 😊
2.Целенаправленно на зайца брать легавую-это забивать скрипкой гвозди
3.Стойку по зайцу делают все легавые

spirikraft

На том и порешим!Ходить парню с одной собакой!

Т.о.л.я.н

но речь шла о собаке, с которой можно охотиться по глубокому снегу. ЗСЛ то что надо. она и по птице, она и по зверю. эта порода и выводилась для охоты на весь сезон.

ShYar

ну для начала гончая спаниеля может и сожрать... и тогда тандем получится врядли. непонятно как автор темы охотит со спаниелем зайца
Извиняюсь, что встреваю в разговор не совсем по теме, но спаниели по зайцу работают! Как по птице - причуял, потяжка, вспугнул и ;-) остановился. Гончая спаниеля не съест, но незнакомая только - если белого за зайца примет, помкнёт конечно наглазок, а потом с запахом разберётся и дальше обычные собачьи обнюхивания, рычания и т.д. Свои вроде если и ссорятся, есть друг дружку не должны: у гончих вобщем-то толерантность высокая, псарня в недалёком прошлом, спаники в массе не злые. Моя даже с незнакомой потеряшкой жила в одной комнате - раз поцапались, потом спали рядом, клубочками. Вот только работа лучше порознь.
А по снегу спаниель и правда не любит, и не в глубине снега дело - лапы не те, лёд между пальцами на шерсть намерзает, хромают. Может быть легче одну собаку на лето-осень (спаниель), а вторую осень-зима (гончая или лайка). Мне кажется так логичней.

spirikraft

одну собаку на лето-осень (спаниель), а вторую осень-зима (гончая или лайка). Мне кажется так логичней.
Это вариант, но ТС заявил совместную работу.
А если использовать и гончую и спаниеля на зайца, то спаниелю будет нечего делать. А если и лайку и спаниеля, то лайка поднимет птицу раньше, и опять спонику нечем заняться. В любом случае кто-то лишний. В принципе и с легавой такая же ситуация.

Покет

Я тоже не понимаю смысла охоты зимой по снегу со спаниелем. Если это охота, а не просто погулять с приятелем-псом в поле-лесу. Поэтому и интересуюсь, по какой птице ТС собирается охотится зимой. Получается что зимой он будет охотится только на заяца. Значит в этом случае лучше гончих не найти. Ну а летом по птичке -со споником. Зачем сразу две? По любому на птицу с двумя собаками охотится сложно. В первую очередь в плане постановки собак на совместную работу. Даже с двумя спониками.

Т.о.л.я.н

как так, одну в лес, а другая дома. сам держу двух(ЗСЛ и РГ).и постоянно все вместе в лесу. да они друг друга только сбивают, да и я часто бес трофеев остаюсь, но зато все довольны и счастливы.

spirikraft

У меня три, ВСЛ, РГ и татаро-финская лайка. Если всех троих взять, им не до охоты будет. Как про лебедя , рака и щуку.

Т.о.л.я.н

ну если есть время гулять с каждой отдельно это только плюс, а у меня нет такой радости, а собак жалко. но мы больше по зайцу ходим. лайка идет всегда в заде во время гона. и мало чем мешает.

alexu

Добрый день всем и спасибо за ответы.
Проясную свою ситуацию. Охотимся со спаниелем на фазана, куропатку, зайца-кролика.
На утку и гуся пока не ходили.
Куропатка и заяц открыты и зимой.
Заметил, что пес на снегу быстро устает.
А вообще он любит гонять зайцев, умудряется их ловить даже просто на прогулках.
Думаю завести ему компаниена, пока кандидатура бигель.
Вроде гончая, но маленькая.
Или может быть ягд? Как думаете?

Lupus1

alexu

Думаю завести ему компаниена, пока кандидатура бигель.
Вроде гончая, но маленькая.
Или может быть ягд? Как думаете?

Тазы заведите.

ShYar

кандидатура бигель
Что же, если получится, отпишите подробно - думаю всем будет интересно! Бигль может как-то и сработается со спаниелем, например по фазанам. Где-то в старых "ОиОХ" была статейка про американских охотников, которые биглей использовали именно как подружейных "полугончих" по кроликам и фазанам и даже смычком.
А по зайке, если бигль работает, спаниелька у ноги, на добор после выстрела, если сразу не лёг, то спаниель его вернее найдет (не съев при этом). Ну не верю я в аппортирующую гончую ;-).

Т.о.л.я.н

но бигль тоже коротконожка, а как же сугробы?теперь вместо одной пары ушей из сугробов будет торчать две.

Amaty

Тогда уж лучше ЭГ. Разница в росте не велика а рабочие качества много выше. если решение взвешенное спишитесь с Игорем ака Nikkey у него вроде еще есть из последнего помета.

РS Посмотрел профайл. А в канаде заяц то есть вообще или только кролик?

Wachtel_Girl


Думаю завести ему компаниена, пока кандидатура бигель.
Вроде гончая, но маленькая.
Или может быть ягд? Как думаете?

с вот этим условием не вполне совпадает..


в глубоком снегу (от 20см и выше) очень быстро устает. Думаю взять вторую собаку боль шего размера.
у вас же кобель чпрингера? ростом больше полуметра.. бигли и ягды сильно короче ноги имеют)) если только по насту ягд сможет не проваливаясь скакать...
а вообще - вы из-под собаки стрелять зайца не пробовали так же, как и птицу? у нас спаниель, сука, росточком помельче вашего будет - по зайцу без проблем всю зиму работает) но именно выставляет под выстрел.. была моложе - гоняла, полный круг, но получала за это по полной (и волки пришлые встречаются, и люди не сильно хорошие, да и терялась она, уйдя за копытами)