Рабочие собаки/охотничьи собаки.

Gilder

Давно заметил как обширно люди стали пользовать термин рабочие собаки. Которые хаски что-ли? Те из рабочей группы. А что такое
рабочие легавые я в толк не возьму. Те у которых куча дипломов и
медалей? Или какие другие?

Gilder

Я так думаю когда охотничья собака вместо одного двух дипломов получает
их много, плюс титулы всякие то переходит в разряд рабочих. Нет, не так?

Petros

А без титулов собак не рабочий? Думаю, если мой собак работает с утра до вечера, до изнеможения и стертых лап и находит в 30 градусную жару куропаток с зайцами но не имеет дипломов-это и есть рабочая собака.

doctor73

Думаю, что под термином "рабочая" многие понимают, что она способна охотится, так как есть охотничьи диванно-нерабочие. Вроде как. Т.е.: охотится = работает, наверное...

Gilder

С днём рождения док! Я же думаю не только. За етим стоит философия.
Вот Урал Petrosa охотничьий пёс, для меня во всяком случае. Но никак
не рабочий, он же санки не таскает. Для рабочих собак есть своя группа.
Думаю дело в дипломах, чем больше рабочих дипломов "тем лучше".
Не назовёшь же дипломы охотничьи? А как тогда собак продавать?
Нужно маркетинг какой-то. Вот придумали термин "рабочий".

doctor73

Спасибо, Gilder! Все логично... Вопрос только в терминологии.

Oleg 51

Мои поздравления ,Алексей! Что касается определения рабочих собак. то каждая порода охотничьих собак предназначена для выполнения определенной работы. причем точно обозначенным способом.
Собаки оказавшиеся по ряду причин лишенными рабочих качеств, наличие и развитие которых делают их пригодными для этой самой работы считаются не рабочими. Даже если они и могут использоваться на охоте, но не по их породному предназначению. Например, легавая с упоением гоняющая коз .но не обладающая стойкой по перу нельзя назвать рабочей легавой. Про нее так и скажут-нерабочая. гоняет ,не стоит. Гончая с которой можно только травить зверя тоже никак не является рабочей, если она не способна работать зайца и лису.
Вообщем термин рабочая в охотничьем собаководстве используется не в смысле РАБОТЯГА, а как обозначение рабочих качеств достаточного уровня ,передающихся по наследству и определяющих способность собаки выполнять работу на охоте в соответствии со своей породной принадлежностью.
Полевые дипломы просто подтверждают наличие этих рабочих качеств и на каком уровне они находятся. Их наличие и качество( но не простое количество) доказывают большую вероятность получения рабочих собак от таких производителей.
И наоборот, вероятность получения рабочих собак(особенно высокого уровня) от собак с неподтвержденными рабочими качествами в разы ниже, по определению. Как впрочем и от собак. имеющих десятки дипломов, но самого низкого качества- охотится как то можно и только. Первые в известном смысле даже лучше- они могут быть недооценены в отношении рабочих качествно тем не менее их иметь.

Wachtel_Girl

Gilder, могу ошибаться - но по-моему в США даже классификация породных групп отличается от ФЦИ-шной и вообще принятой в Европе. У нас нет такой группы, как рабочие) Потому при фразе "собака рабочая" ни у кого не возникнет однозначно образа собаки, тянущей нарты, или охраняющей склад))- есть варианты.
А рабочесть собаки - очень хорошо объяснил Oleg 51. В общем, есть собаки охотничьи, но из шоу разведения. Которые вроде относятся к охотничьим по породной принадлежности, но по факту являются нерабочими. Соответственно как противопоставление - собака, обладающая характерными для породы рабочими качествами и пользующаяся ими на практике, т.е. на охоте. Как-то так 😊

spirikraft

есть собаки охотничьи, но из шоу разведения.

Видимо щенков от такой ЗСЛ по цене 7000$ за штуку я встретил копаясь в сети.
Не возьму в толк , чем она так отлтчается от моей, взятой за спасибо.
Просветите.

kovennik

Мне кажется, что рабочая - это когда свои рабочии качества собачка, находясь в добром здравии, проявляет постоянно, при каждом ее выводе (на охоту, испытание, состязание). Если это постоянство отсутствует, то собачка - нерабочая, поскольку Вы не можете ее использовать.

sv-2

Видимо щенков от такой ЗСЛ по цене 7000$ за штуку я встретил копаясь в сети.
Не возьму в толк , чем она так отличается от моей, взятой за спасибо.
Это просто отбивают деньги потраченные на покупку родителям крутых родословных и всех первых дипломов ,по всем видам дичи! Я с трудом могу понять как люди успевают Получить за три года жизни собаки, дипломы по всем видам ,да еще по пять штук! Не могут эти собаки быть охотничьими, им нет когда, да и спрос собак на охоте совершенно другой ,чем на испытаниях!Мое мнение такое, нужно разделить линии собак охотничьих и травильных. И выдавать собаки дипломы с отметкой охотничья -проверена на реальной охоте. Указывать ширину, глубину поиска, чутье,смелость ,вязкость, сообразительность(способность к утру, возвращаться на исходную позицию после неудачной охоты)

spirikraft

И выдавать собаки дипломы с отметкой охотничья -проверена на реальной охоте. Указывать ширину, глубину поиска, чутье, смелость ,вязкость, сообразительность(способность к утру, возвращаться на исходную позицию после неудачной охоты)

#10 IP
P.M. Ц

Где бы еще такого эксперта найти, чтоб поперся со мной в лес хотя бы на 2-3 дня?

sv-2

Но Выход нужно искать. Это тоже не дело собирать по 100собак и мучать целый день и собак и людей!И не всякая собака к вечеру сообразит что нужно делать, переметить все метки оставленные до нее или зверя искать. Наверное нужно сделать этот процес постоянным и на площядке не мене 50га.

Wachtel_Girl

spirikraft

Видимо щенков от такой ЗСЛ по цене 7000$ за штуку я встретил копаясь в сети.
Не возьму в толк , чем она так отлтчается от моей, взятой за спасибо.
Просветите.

это не ко мне, я про шоу-разведение в основном через прочтение форумов знаю)
но когда с пеной у рта такие заводчики доказывают что любая собака с кучей цацек и прочих титулов 100% работать будет, потому как один из пары десятков щенков у охотника и тот не нарадуется, а второй на таможне наркотики ищет - и значит тоже рабооооочесть родителей передалась, и далее делают вывод "если мне мою собаку по выставкам надоест таскать - в охотники подамся, будет супер рабочая по определению, а вот собаки охотничьего разведения - гавно, ибо кроме как в полях скакать их никуда и не выведешь, страшненькие и никчемные" - от этого реально завожусь, "поубывав бы"... Причем задевает не то, что такие заводчики существуют, а то что они плоды своего разведения толкают как "щенков с шикарным экстерьером и прекрасными охотничьими качествами".. и аргументами корявости и гавняного разведения у охотников приводят посты, подобные тому что в нашей ветке, когда вылезают у рабочих собак какие-то экстерьерные проблемы(( И ведь покупатель ведется и берет у таких.

Про специфику шоу разведения в охотничьих породах думаю много чего есть сказать владельцам лабров, такс, коккеров))

Wachtel_Girl

Еще вопрос к Gilder.
В АКС (в общем в США) охотничьи лайки к которой группе относятся?

Gilder

Я откровенно говоря не знаю. Я в NAVHDA и к АКC никакого отношения не
имею. Вопрос хороший но ответа я не знаю, знаю что мужик какой-то
тут лайками занимается.

spirikraft

В США охотятся с лайками? Узнать бы поподробней.

Gilder

Думаю очень слабая позиция, жарко для лайки. На копытных нельзя с
собаками, на кабана можно но кабан в основном на юге где опять же жарко.

spirikraft

Аляска?

Gilder

Никогда не был.

doctor73

Wachtel_Girl
"если мне мою собаку по выставкам надоест таскать - в охотники подамся, будет супер рабочая по определению, а вот собаки охотничьего разведения - гавно, ибо кроме как в полях скакать их никуда и не выведешь, страшненькие и никчемные"
Наталья, кмк, автора этого перла можно заподозрить в природной глупости, не говоря уж об отсутствии чувства такта и прочих качествах, присущих интеллигентному человеку.

Wachtel_Girl
Про специфику шоу разведения в охотничьих породах думаю много чего есть сказать владельцам лабров, такс, коккеров))
К сожалению, уходят заводчики, которые разводили собак красивых и рабочих. Я в другой теме выложил фото такого человека - Г.С.Ллойда - известного в прошлом английского заводчика кокер-спаниелей - шоу и полевых чемпионов. Это делать сложно, надо много работать и знать, а работоспособности и специальных познаний не хватает, денежков хочется и т.д. Вот и практически не встретишь в мировой кинологии таких профессионалов...
Разделились собаки одной породы на две: шой и охотничью, причем, как на родине, так и у нас в России (АКС и РОС). Надо признать, что шоу-заводчики фактически перестали работать со своими собаками в поле, дипломы покупные или получены в нечестной борьбе. Охотники недостаточно внимания уделяют экстерьерным качествам своих собак (это - объективное обстоятельство). Виной всему жадность, некомпетентность, групповщина и кумовство, процветающее в собаководстве любой системы. Пресловутый человеческий фактор.

Petros

Хм, если немецкий питомник курцев- какова вероятность, что приобретенный там щенок будет рабочим?

doctor73

Петрос, я писал, что во всех странах уходят такие заводчики...

Petros
собаки одной породы на две: шой и охотничью, причем, как на родине, так и у нас в России (АКС и РОС)
Это мое личное мнение, которое я составил проанализировав ситуацию с кокером в различных странах. Пока держится Скандинавия, где тест на рабочие качества у многих собак проводится.

vetdoctor

Работчий-нэ работчий? Кито нэ работает, тот нэ ест. Что-то Вы господа хорошие из пустого в порожнее переливаете. Всё всем давно ясно и известно. Настоящий охотник не будет держать не рабочую собаку. Вот и весь сказ. ИМХО, разумеется.

Mike_Burner

vetdoctor
Настоящий охотник не будет держать не рабочую собаку.

Пристрелит ее .... наблюдал такое у "суровых парней". Только у меня до сих пор вопрос собака такая была, или хозяин долбос не способный ее поставить.

vetdoctor

Mike_Burner

Пристрелит ее .... наблюдал такое у "суровых парней". Только у меня до сих пор вопрос собака такая была, или хозяин долбос не способный ее поставить.

Просто не будет такую заводить, которая не натаскивается. Каждая породная собака при определённом усилии со стороны владельца обязательно заработает. А застрелиться такому "суровому парню" лучше самому. 😀 😀 😀

Mike_Burner

vetdoctor
А застрелиться такому "суровому парню" лучше самому.

Я ему примерно так и сказал. Правда все не в парламентских выражениях. Обиделся.

sv-2

Вот свежий пример. Чел один охотился всю жизнь на уток ,зайцев. Сейчас ,в силу обстоятельств, стал" крутым" зверовым охотником. Дали ему лайку (кутенка), хороших проверенных в поле ,кровей. Продержал год ,ходил с ней на охоту. В общем расстроился ,обругал заводчика (НЕ вытаскивается!)Стрелять ему не дали. Отдали собаку в деревню охотнику. Сейчас кобелю два года. 2й по кабану ,2й по барсуку. Мужик не на радуется!Всю зиму колотил из под него кабанов. Приезжал к нему крутой охотник (бывший хозяин)брал кобеля поохотится. С ним собака даже в лес не идет! Вернул на зад! Вспоминаю басню Крылова " А вы друзья как не садитесь!!!!"