Хочу завести лайку для охоты!

flash_attacker

Уважаемые форумчане,
Подскажите пожайлуста по лайкам. Хочу приобщаться к охоте и без собаки, как я понял в этой деятельности совсем никак не обойтись. Очень нравятся лайки.

Хотел взять хаску, но как я понял хаски совсем не предназначены для охоты 😞

Расскажите какой вид лайки наиболее приспособлен к охоте и чем они отличаются (кроме внешности)?

Нравятся впринципе западно-сибирские лайки. Расскажите как они по птице?

Расскажите про опыт содержания щенка лайки в квартире.

На что обратить внимание при покупке щенка?

Буду признателен за грамотные комментарии!

d-alex001

Расскажите какой вид лайки наиболее приспособлен
ВСЛ!!!
Расскажите про опыт содержания щенка лайки в квартире.
тяжко будет, надо очень много гулять.
На что обратить внимание при покупке щенка?
На то по кому предпочитают работать родители

sv-2

Обратите внимание, прежде всего, на хозяина щенка. А потом на родителей щенка(желательно увидеть в живую). Если не знакомый человек ,лучше взять с собой опытного лайчатника.

Кварк74

В наших заваленных лесах лучше ЗСЛ. Русской уже становится тяжеловато. По птице русские работают лучше, но вся беда в том, что ее уже становиться мало, и испытания не проводят. Уперлись в кабана, считают проходным дипломом. Даже медведь не в счет. Если надо по мелочи, то и дипломы смотри чтоб были нужные, по родословной. А вообще в квартире вырастить и содержать лайку очень сложно. Лайкам нужна воля, и чтоб постоянно в лесу была, тогда можно на что то расчитывать. Щенка лучше брать по знакомству, чтоб знать рабочие качества родителей. Отсюда делать выбор.

Серж 1

Посмотрите здесь, может, что найдете для себя полезного:
http://guns.allzip.org/topic/179/450171.html

Сейчас есть свободный щенок западносибирской лайки, сука, 20 мая будет месяц. Если есть интерес пишите в личку.

32RUS

flash_attacker
Расскажите про опыт содержания щенка лайки в квартире
Хорошенько подумайте прежде чем селить лайченка в квартире. Сгрызено и разгромлено будет все до чего он сумеет добраться, а первую неделю про сон можете вообще забыть 😊

Алекс-70

Держу в будке на балконе. Проблем,думаю, не больше, чем при содержании другой породы. А может и меньше, т.к.собака бОльшую часть времени проводит вне квартиры. Конечно,общаться с собакой(особенно пока щен)надо как можно больше. И,самое главное-лес. В первый год о других своих делах можно забыть.

seychellec

На вашем месте я бы сначало стал охотником, год или 2 поохотился, а там бы и собаку искал для своих охот. По перу охоты разные, да и собак много. Не факт, что даже у элитных собак-дети повторение родителей. Да и понятие работает лайка-весьма относительное. В лесу собака показывае одно, на притравке другое-размеры зверя и условия притравки везде разные. Поведение домашнего и дикого зверя разное. Первый или второй диплом по кабану-на притравке, одноразовая собака на охоте-просто встреча с секачем.... и вся работа с собакой - коту под хвост. Утка одно, а глухарь и косачи другое. Так что стань охотником, а потом исходя из своего опыта, а не из опыта интернета-охотника делай выбор. Собака живое существо-много надо времени и средств ,что бы выростить и воспитать для себя помощника.

Кварк74

Работа Коту под хвост это с травильной собакой, которую только на притравки водят. А с третьим дипломом собака только найдет кабана, (может быть) и угонит, потому что кабан как правило под собакой не стоит. Видел я за что дают третий диплом. Хотя бывают и исключения.

flash_attacker

Приобрел щенка западно-сибирской лайки. Очень доволен.

Надеюсь будет рабочая.

Принимаю поздравления 😊

Кварк74

Поздравляю! Удачи!

spirikraft

Нескромный вопрос-с родословной или без?
Ну и поздравления. До встречи в теме "Лаечники"

flash_attacker

Да конечно с родословной 😊

Egoist31

Удачной охоты!!!!

Т.о.л.я.н

правильный выбор. поздравляю.тоже имею ЗСЛ, очень доволен своей девочкой. к стати у тебя кто?по мне так суки лучше.

flash_attacker

Не у меня кобель

sv-2

и угонит, потому что кабан как правило под собакой не стоит.
Просьба разьяснить. Не стоит, или угонин,. И в каких случаях (если уж всетаки стоит!) кабан спрашивает разрешения ,итьтить или не итьтить!?

sv-2

Надеюсь будет рабочая.
А охотником то уже стали?

spirikraft

Интересно, на кого в Московской области можно охотится с лайкой. Я срочную служил в Клинском и Солнечногорском районе, по роду службы много по лесам ходил, дичи не встречал. Изредка заячьи следы и кабаны с лисами.