Новое поле для шоу-кокера

doctor73

В субботу 15 мая хозяева английских и американских кокер-спаниелей развлекали себя и своих собак в Долголуговском о/х ВОО ЦО МО РФ. Цикл мероприятий совместно проводит Клуб "Английский кокер-спаниель" и секция спаниелей КОС ВОО (фактически являющийся полевым сектором Клуба "АКС" ). Цикл мы назвали "Полевой день шоу-спаниеля". Цель регулярных мероприятий - выявление наиболее способных собак, сохранивших стабильные охотничьи качества, сохранение красивых и рабочих кокеров, спорт и досуг с собакой. Занятия проходят регулярно, под руководством Игоря Аксенова.
Первый выход в поле нас не разочаровал. Несколько собак получили хорошие отзывы Игоря и будут более серьезно готовится к испытаниям и состязаниям по системе РОРС-РФОС. В первом мероприятии участвовали английские кокеры разведения Натальи Прядкиной и Лены Павловой.
Обрадовали американские кокер-спаниели питомника "Кинель Русь". Банда "бритоголовых" Нади и Ларисы устроило настоящее охотничье шоу, ни в чем не уступив англичанам. Стоит отметить, что это первый за последние десятилетия выход в поле "американцев".
Звездой мероприятия стал черно-белый Джолли Блейз Сноуболл, потомок известных английских и европейских собак. Сноби - наша надежда и сейчас переходит на индивидуальную программу занятий.
Мы решили не рушить стереотипы и избрали своим цветом Клуба "АКС" розовый. Этот цвет - смягченный красный, он объединяет страсть и чистоту, романтику и свежесть. Стоит отметить, что с каждым днем все больше и больше владельцев кокеров, желает принять участие в наших полевых занятиях. Девчата начали активно вступать в ВОО и готовятся к открытию охоты в июле.

"...а Васька слушает, да ест" (Цитата из басни И. А. Крылова "Кот и повар"(1813) 😛)))))


Джолли Блейз Сноуболл

Игорь Аксенов, Таня Егорова и Рус Хэфриер Энвой





doctor73

Рус Хэфриер Дриада

Джолли Блейз Сноуболл и Оля Шехарева




doctor73

Американцы - Нефертити и Хелли



Марина и Тина возвращаются с поля

doctor73

Семимесячная Тина получила похвалу от Игоря Аксенова




Брюзга

doctor73
Цикл мы назвали "Полевой день шоу-спаниеля".

😊 Всем участниками, а особливо застрельщикам данного мероприятия - респект и уважуха!

Душой с Вами, но породой не вышел. 😊 Удачи.

doctor73

Брюзга, спасибо! Мы все-таки постараемся... 😛 Главное спасибо - участникам мероприятия. Девчата - молодцы.

Seregka

Поздравляю с правильным и отличным начинанием. Доктору - спасибо за новых правильных охотников!

vetdoctor

Чем меньше на диване, тем больше на охоте-такой девиз предлагаю для подобных мероприятий. Отлично, молодцы.

doctor73

vetdoctor
Чем меньше на диване, тем больше на охоте-такой девиз предлагаю для подобных мероприятий
Отлично, Коллега! Этот девиз мы и возьмем для своих полевых выездов. Обязательно нарисуем баннер 😊))
Забыл сказать, что по окончанию занятий, всех участников ждал большой котел с фазаньим супом и разговоры о породе и природе в дружеской атмосфере. Фазаны были добыты при помощи Найка Миши Маркова и Атоса Игоря Аксенова, ну и нашим кокерам досталось фазаньих забегов 😊))
Хотелось бы от всей нашей компании поблагодарить Мишу Маркова за разделенные хлопоты и заботы по организации мероприятия и особенно - ИГОРЯ АКСЕНОВА - талантливого натасчика, душевного человека и терпеливого учителя.

smike

Ух ты!!!
Вот это ДЕЛО!!!
Идеологам безмерное уважение, а участникам - красивых полей.

Old Boy

После стольких лет диванного существования, собак наконец начали выводить в поле. Возвращать прекрасной породе её первоначальный смысл существования... Вообще конечно всё это вызывает большое уважение.
Ребята, вы молодцы!!

Wachtel

"Рбятааа, а вы все тут - МАЛАДЦЫ!" (С) 😊

doctor73

Old Boy
Возвращать прекрасной породе её первоначальный смысл существования...
Володь, просто вдруг нам всем стало жаль той работы, которую в свое время проделали выдающиеся заводчики кокер-спаниелей, пытаясь получить красивую охотничью собаку. А ведь крови псов Мистера Ллойда (оф Уэа), Мисс МакМиллан (Лохранза), Мисс Доксфорд (Брумлиф) текут и в этих собаках...

SOLNTSE

столько позитива от фоток!
молодцы!
собачки просто красавцы!

Old Boy

Так вперёд! Поля зовут!!

Кстати собаки, обазартившиеся в поле, не дадут им скучать больше по выходным 😊
Ещё кто кого потом выводить будет 😊 😊

В какой-то мере смена образа жизни. Не только собаки от дивана отрываются 😊

doctor73

Old Boy
В какой-то мере смена образа жизни. Не только собаки от дивана отрываются
Это гораздо лучше, чем крутить педали велотренажера в душном фитнесс-зале 😊 Польза данного вида досуга очевидна, и людям и собакам. На следующий выезд берем машинку и тарелки, надо небольшой ликбез по ТБ, правилам обращения с охотничьим оружием и технике стрельбы устроить. Народ требует 😊 Правда, кое-кто уже сдал охотминимум и получил членский билет ВОО.

taksaAgata

Какие молодцы!
А от фото сплошной позитив и улыбка )))

Покет

Доктор - молодец. Все построено на его энергии и позитиве. Даже если пользы для охот. собаководства большой не будет, то польза для людей, для собак и отношения и понимания разных слоев - огромная и есть уже. А там через несколько лет посмотрим, авось и собаководству польза будет. появятся охотничьи линии красивых и рабочих(считай умных) собак, соответствующих стандарту экстерьера и стандарту поведения - будет большая победа. Молодцы розовые, так держать!

Mike_Burner

Еще немного фотографий, без всяких коментов ...




Mike_Burner

Продолжение ....




Mike_Burner

И еще 😊

чинг

Молодцы!!!

Snowball

Перепел подсадной? обычный японский или гибридный? Летает хорошо?

doctor73

Snowball
Перепел подсадной?
Конечно подсадной. Большинство собак не то, что первопольные, перворазные 😊
Snowball
обычный японский или гибридный?
Вроде гибридный. Надо у Игоря спросить. Обязательно уточним.
Snowball
Летает хорошо?
Летает хорошо. Там и фазаны вваливают, что не достанешь 😊

Snowball

Если летает хорошо, значит гибридный, обычный японский с трудом поднимает попу от земли. Расскажите если не сложно как натаскивали собак, перепел был заранее высажен (за сколько по времени?) или высаживали прям в момент натаски и вели собаку к нему?

doctor73

Покет
А там через несколько лет посмотрим, авось и собаководству польза будет. появятся охотничьи линии красивых и рабочих(считай умных) собак, соответствующих стандарту экстерьера и стандарту поведения - будет большая победа.
Дим, будем стараться. Сейчас у Юрия Юрьевича Гунгера и Натальи Александровны Прядкиной второе дыхание открылось. ЮЮ работает с документами, родословными, пишет наши клубные дополнительные правила испытаний. НА работает с подбором кровей в Суоми, Швеции и Норвегии - странах, где для полного чемпионства необходим рабочий сертификат. Татьяна Рычкова ведет активную переписку с кокеристами-единомышленниками за рубежом. Мы в поле будем вести отбор наиболее способных собак, продолжая заниматься со всеми желающими. Вот у нас и Сноуболл нарисовался... В старом типе, классика. Помнишь, мы его с Тобой сразу на Евразии приметили и ГФМ потом его сразу присёк 😛. Его уже сейчас можно на серьезные испытания готовить.
Потенциал есть, заводчики и хозяева настроены по-боевому. Посмотрим. Мы не на что не претендуем, иллюзий нет, критически оцениваем ситуацию с породой, но кто не рискует... 😊)))) Может и выпьем еще шампанского? 😊)))

doctor73

Snowball
перепел был заранее высажен (за сколько по времени?) или высаживали прям в момент натаски и вели собаку к нему?
Высаживали за 5-15 минут перед напуском собаки. Все-таки первый раз... Собаку не вели к нему, а выпускали в начале поля. На Мишином фото видно, как спустили Снобку. Большинство собак неплохо работало и верхним и нижним чутьем. Задачей стояла проверка отношения к птице, первая общая оценка собак. Птица несколько раз перелетала.
Потом высаживали фазана, который уже устраивал некислые забеги и собакам пришлось поработать посерьезней. Мы даже один раз его потеряли, но маленькая Тина-Эрнестина нашла его у нас за спиной.
Две собаки - Адель и Энвой - уже были со мной и Нотой на фазанах и найти курицу у них получилось неплохо.

doctor73

А мы потихоньку продолжаем. Перешли с подсадной на коростеля и перепела. Кокеристы оказались упертым народом...



doctor73

Еще. Добавляю блоками, так как Ганза глючит по-черному...



doctor73

Мимо Покет проходил...

doctor73

Лариса и ее американские кокеры питомника "Кинель Русь". Собаки, подающие нам большие надежды.

doctor73

Ну а мы еще и по фазанчику развлекаемся... 😊 Игорь устраивает нам настоящую работу в крепких местах, с кустами и зарослями колючих пакостей 😊

doctor73

В перерывах между занятиями мы получаем много полезной информации. Возникают как бы стихийные семинары-междусобойчики... Народ обменивается опытом и знаниями. На фото опытная американистка Надежда, преданная породе много лет, объясняет нам неопытным особенности анатомического строения амкокера.


+ огромное СПАСИБО:
Игорю Аксенову, Татьяне Константиновне Товара, Вячеславу Викторовичу Полякову, Геннадию Федоровичу Михайлову, Олегу Игоревичу Янушкевичу, Юрию Юрьевичу Гунгеру за ЗНАНИЯ, ТЕРПЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ, НАДЕЖДУ НА НАШИХ СОБАК!
+ БОЛЕЕМ ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ за команду европейских спаниелей (вахтели, английские кокеры) на Всероссийских! ЖДЕМ С ПОБЕДОЙ!

doctor73

Ну и еще немного в фотоотчет за последние три недели...

doctor73

...




doctor73

От побед на ринге - к победам в поле! 😊)))))

Победитель выставки КК "АКС" 6 июля 2010 года в рабочем классе Белворт Гоу Гоу Гел Ренаты Постновой. Настоящая охотничья и красивая собака.

Муж Ренаты Нодар - заядлый охотник-спаниелист и много времени уделяет работе со своими собаками.