РОС и домашняя птица.

Evgenij75

В моё отсутсвтие РОС получив, самостоятельно, свободу помял домашних кур, как с этим бороться? Еще пара кошек задушеных на счету, к кроликам не равнодушен.

Lupus1

Как же он кошек умудрился задушить?

Evgenij75

В сельской местности в моё отсутствие выпустили погулять, двор большой со строениями, потом нашли одну из кошек задушенную. Может и не он, но больше некому. У знакомого, с его слов, придушил кошку, пришлось тому кошку сначала на дорогу(рядом с домом) положить, тип машина сбила, потом жене показать, что б она нас не придушила.

Evgenij75

Ну и что никто ничего не посоветует? Хоть ссылку дайте где посмотреть.

Ерунда

Evgenij75
получив, самостоятельно, свободу
Evgenij75
выпустили погулять,
Собака не должна быть безконтрольной. Без хозяина - бокс-будка-вольер-привязь. Гулять-поводок. В присутствии хозяина - выполняет команды.

Max333rus55

Evgenij75 если еще щенок, то можно. А я как понял у вас взрослая собака, ничего уже не сделать. ИМХО

KurganV

Я своей, в такой же ситуации по приезду, провел экскурсию - " а теперь дети мы повторим слова которые говорить нельзя" 😊, с одновременным не очень жёстким внушением, как ни странно хватило, интерес есть , но на расстоянии
Стараюсь сразу предупредить действия собаки , которые мне не желательны

Oleg-Yan

Evgenij75
В моё отсутсвтие РОС получив, самостоятельно, свободу помял домашних кур, как с этим бороться? Еще пара кошек задушеных на счету, к кроликам не равнодушен.
Отношению к домашним животным надо приучать специально.
Куры. На поводке около кур. Как только дернется, осадить и дать команду Нельзя! Так несколько раз, пока не перестанет реагировать. После этого без поводка. если проявит интерес, то остановочная команда и Нельзя!
С кошками то же самое.
Естественно, что собака должна хорошо выполнять остановочную команду, и, вообще, быть приучена к послушанию.
Если этого нет, то сначала надо научить ее элементарным командам и послушанию.

apv290977

У меня на даче живет подсадная утка (ходит по участку свободно, вольера нет). Щенок РОСа (5 мес.) если замечает её в зарослях помидоров, огурцов и т.п. начинает гонять и если я не вмешаюсь или утка не перелетит в другой конец участка ей придет "кирдык". Команду "нельзя" не подаю, просто подзываю к себе, успокаиваю и отвлекаю на какую нибудь игру. Правильно ли я делаю? Или можно по другому?

Andreevich

Без хозяина - бокс-будка-вольер-привязь. Гулять-поводок. В присутствии хозяина - выполняет команды.
Герр Оберлендер, в новой жизни Вы воплотились в образе Валерьевны Анны?
В прошлой жизни хоть каретный сарай был, а теперь жизненное пространство охотничьей собаки сократили до бокс-будка-вольер-привязь. Хорошо, хоть не указываете максимальные размеры вольеры 1х2 м!
А в присутствии хозяина (владельца, собственника, но ни как не охотника или ведущего) вся жизнь ограничена только выполнением команд. Нет дорогой, я Вам собаку не доверю!

Igoryasha

apv290977
Команду "нельзя" не подаю, просто подзываю к себе, успокаиваю и отвлекаю на какую нибудь игру. Правильно ли я делаю? Или можно по другому?
Не правильно! Нужно все делать как написал Oleg-Yan. Добавить нечего.

------------------
С Уважением, Владимирыч.

Ерунда

Andreevich
Нет дорогой, я Вам собаку не доверю!
Спасибо, у меня своя есть.
Я считаю, что нет ничего хуже собаки, которая от безнадзорности (читай от безответственности и лени владельца) сама себя развлекает и причиняет неудобства (если не хуже) другим людям. Место охотничьей собаки - на охоте с хозяином. Вне охоты - отдых от впечатлений, нагрузки и т.п. путем ограничения поступающих раздражителей. Вне выходов на охоту - тренировочная нагрузка. А уж временной баланс - на совести владельца. И если псу больше приходится быть в изоляции, а не работать в паре с хозяином, то это повод хозяину задуматься, а нужна ли ему собака вообще.

apv290977

Igoryasha
Не правильно! Нужно все делать как написал Oleg-Yan. Добавить нечего.
Oleg-Yan писал про домашних кур и кошек, а подсадная это вроде как практически объект охоты. Не отобъю ли я интерес у собаки к дикой утке если буду давать остановочную команду и "нельзя"?

Alex196

Вот и я озадачился вопросом - команду "нельзя" выполняет безукоризненно, когда ходим на единственный водоем (пожарный) купаться, куда выпускает своих уток и гусей дачный сторож. Даже купается, когда они в водоеме. Правда, птицы забиваются в самый дальний угол при этом, а мой пес плавает и берет исключительно поноску. Не выработается ли автоматический запрет на уток? Тем более, что эти не на участке, а на общей территории т.с. свободного посещения.
А, вообще, как сказал А.П.Чехов: "У хорошего врача за спиной хорошее кладбище." 😊

Snowball

РОС рядом с домашней птицей - это заряженное ружье, выстрелить может в любой момент. Мой соседи умилялись как Оушен любуется купающимися во дворе уточками в метре от них, собака еще в детстве была приучена к тому, что это свои и трогать их нельзя, год прожила с подсадными утками бок о бок, а этой весной задушила 3 уток. Так, что не расслабляйтесь, даже если пес перестанет проявлять интерес к домашней птицей.

Igoryasha

apv290977
подсадная это вроде как практически объект охоты
Подсадная это все-таки домашняя птица, и собака должна отличать ее от дикой. Согласитесь, не комильфо, когда собака вместо битой дикой утки будет пытаться подать Вам плавающую подсадную. На неё она не должна вообще обращать внимание. Почему натасчики говорят, что подсадного перепела нужно брать в перчатках? Пахнет по другому.
Alex196
Не выработается ли автоматический запрет на уток?

В Каданке у Ильина подсадные перепела в клетке около строения и его сеттера не обращают на них внимания. А выпусти их в поле, где есть перепел?
Думаю, что так.

------------------
С Уважением, Владимирыч.

Oleg-Yan

Alex196
Не выработается ли автоматический запрет на уток? Тем более, что эти не на участке, а на общей территории т.с. свободного посещения.
Я немного волновался на ту же тему со своей теперешней собакой. мы с ней ходим гулять на Борисовские пруды. Когда она была молодой, там спускали воду, бвли хоршие заросли и были утиные выводки. Так вот, она на этих прудовых уток почти не реагироваля. Я боялся, что то же самое будет с дикими. Но оказалось, что на диких она реагирует очень азартно, довольно настойчиво работает по ним в крепи, хорошо ловит подранков. Вчерашний пример. Были на пудах, плавает разбалованный утиный выводок, который привык к подачкам. Я заброил поноску, дал собаке выдержку в пару минут, в это время утки с любопытством поплыли посмотреть, а нельзя ли сожрать то, что закинули в воду. Послал собаку на подачу, она на них не обратила внимание и отработала поноску. Думаю, что она прекрасно понимает, что эти утки не дичь.
Сдается мне, что автоматический запрет не выработается, если все делать правильно. Собака быстро сообразит, что на охоте утки другие, по ним надо работать. Только вот запрет трогать домашнюю птицу должен быть хорошо закреплен. Тогда не будет проблем.

Oleg-Yan

Вот отрывочек, все так и было.
В задачу полевой дрессировки входит приучение собаки к домашним птицам и жи-вотным, с которыми ей придется сталкиваться при поездках на охоту. В деревне, где мы часто бывали, домашней живности было много. Я договорился с соседом и стал приводить собаку к его дому. Все огороды в деревне имели хорошую изгородь, поэтому куры, утки и овцы свободно гуляли около дома, коров и лошадей днем привязывали на ближайших луж-ках. Когда Лада впервые столкнулась с курами, которые с кудахтаньем бросились от нее врассыпную, она рванулась за ними. Сработал инстинкт преследования. Но мой окрик и сильный рывок поводком остановили ее. Я специально водил Ладу около кур, уток и овец на поводке и без поводка, пока она не перестала на них реагировать. Для проверки я поса-дил ее в том месте, где куры любят больше всего гулять, и накрошил им хлеба. Они сначала разбежались, но потом, опасливо поглядывая на собаку, стали приближаться и склевывать хлеб. Лада на них посматривала, но не пыталась гонять. Аналогично я приучил ее к коро-вам и лошадям.

Andreevich

Я уже как-то описал случай в этом году.
В наших краях болот и прудов с камышами-тростниками нет. Рядом с домом есть заброшенный бассейн орошения размером 40х60 метров. Он зарос камышом. Я иногда привожу туда Рицу полазить по камышам. Этой весной Рица стала там на стойку. Я не видел по какой дичи и дал команду "взять". Прыжок, звуки борьбы и собака приносит мне задавленную домашнюю курицу коричневатого цвета или скорее света гречневой крупы, практически комуфляж под сухой камыш. Кур Я думал: всё, по селу не пройдешь - передушит всех кур.
В тот же день пятилетний внук запросился в конноспортивный центр к лошадкам. Взяли с собой Рицу и пришлось в другом конце поселка проходить мимо кучки кур такого же окраса под предводительством петуха. Рица шла рядом со мной и не обратила на них никакого внимания.
Не знаю чем та курица в камышах отличалась от гуляющих возле дома, но собака почему-то их различает.