Вопросы новичка

Павел09

1. Во многих породах предпочтительнее темный глаз, на сколько мне известно цвет глаз на качество зрения не влияет. Чем так плох светлый глаз?
2. От чего появляется коровина задних конечностей и как с ней бороться?
3. Могут ли появится у породных родителей с висящими ушами щенки с ушами на хрящах? Если такие щенки появились, то о чем это может говорить?

Alex_D

О какой собственно породе речь? Или это так, обобщенные вопросы?

Wachtel_Girl

1. Бытует мнение, что цвет глаз связан с иммунитетом, а также с нервной системой (пигментные и нервные клетки развиваются из одного доного зародышевого листка).. если погружаться в основы генетики - ослабление пигмента в т.ч. и депигментацию глаз вызывает, но надо понимать какие именно гены "поработали".. плюс - цвет глаз связан с пигментом не напрямую. Если светлый глаз связан с депигментацией, то сопутствующими будут светлые когти и подушечки лап, непрокрашенная мочка, розовая обводка губ и глаз и т.п.
Если собака коричневого окраса, то у нее никогда не будет настолько темного глаза как у черной собаки). То же и касаемо "голубого" (веймаранеры).
Что характерно, аборигенные породы (напр. пастушьи) часто имеют именно светлый глаз. Ну про волков отдельный разговор)
Вот тут обсуждение среди лайчатников можете почитать - http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=1038
Еще отмечу, что цвет глаз окончательный формируется к 2-3 годам, у нашей изначально были аж с зеленцой, ближе к 3-м стали ореховыми.

2. Коровина плоха тем что ослабляет толчок задних конечностей (т.е. сказывается на выносливости), может быть связана как с неразвитой мускулатурой (поправимо), так и с неправильными углами (тут увы). Небольшое сближение конечностей никак на работоспособность не влияет 😊 проверено опытным путем.

3. У родителей с висящими ушами хрящ тоже есть) просто мягкий + вес уха еще тянет вниз. Я так понимаю что у щенка - стоит у основания ухо, а не сразу "болтается"? Возможно маму перекормили в беременность всякими витаминными добавками, возможно в рационе щенка опять же их передоз, а возможно и генетика. А у остальных щенков так же? Ну и - что на эту тему говорят владельцы матери (т.е. заводчики)?

Павел09

О какой собственно породе речь? Или это так, обобщенные вопросы?
Первые два вопроса все породы за исключением некоторых арлекин, хаски и др.
Третий вопрос гончие, легавые и др. породы с висячими ушами.

А у остальных щенков так же? Ну и - что на эту тему говорят владельцы матери (т.е. заводчики)?
Нет попадаются 1-2 шенка в помете с ушами на хрящах. Заводчики говорят что такого раньше небыло и сук блюли.