Помогите натаскать карело-финку. Москва.

Санёк62

Подросла собачка, карело-финская лайка, уже 1год и 2месяца. В голове одни игрушки и гонялки, боится только меня, больше ничего и не кого. Пытался натаскать сам, ездил на притравочные станции, опозорился.На кабана ноль внимания, на енота чуть больше. Правда это когда ей было 10 месяцев. Кроме мышей и птичек, ничего не интересует, а хочется большего. У нас на даче(в деревне) много кабана в лесах, лось есть, косуля,бобры, ну и птицы хватает. Нет только рабочей собаки у местных охотников(у знакомых),вообще народ там на помощь тяжёлый.
Так может кто из Москвы и области, поможет нам с наукой?Могу по выходным на денёк выезжать на обучение. Напрвление желательно Минское ш.или Киевское ш.И нтересует в основном копытные.

spirikraft

Я бы не советовал вам зацикливаться на копытных, а как он на остальную дичь реагирует-белка, боровая дичь?

Barsik62

начнём с того, собачка какого полу? а были ли у неё в роду у бабки-деда-папки-мамки дипломы по копытным?
судя по сообщению собака УЖЕ 4 МЕСЯЦА не была на притравочной станции!!! чего же от неё хотеть? 10 месяцев еще не показатель было, надо сейчас возить и почаще, попробуйте месяц поездить раз в неделю, договорившись с любой другой рабочей лайкой... у меня кобель стал более-менее понимать политику партии к кабанам с третьей поездки подряд.
а куда выезжать на обучение то? на вольного кабана? тут собаке писец и настанет... надо сначала чтобы она научилась работать по "доброму" вольерному кабану, пусть привыкнет его гонять, потом плавно показать ей "злого", чтобы уже он разъяснил, что возможен обратный процесс, когда кабан гоняет собаку.
закончу пессимистично: как вариант собаке всякого рода копытные будут абсолютно пофиг 😞 у меня вот суке кабан вольерный интересен только с одной точки зрения - из под него можно тёплого говна пожрать 😊 😊 😊
Зато как вы говорите всякие там птички-мышки-белки идут на ура, по белке к 10 месяцам работала сносно, думаю, в этом году по утке пойдёт неплохо. И то хорошо.
А на копытных кобелю в пару недавно взял суку у которой в роду все с дипломами по этой части, посмотрим, что вырастет.

Санёк62

spirikraft
Я бы не советовал вам зацикливаться на копытных, а как он на остальную дичь реагирует-белка, боровая дичь?

Белки у нас нет, совсем нет. Боровая есть, тетерев в основном, но мало, глухаря за пять лет видел два раза(повыбили всего).Остаются утка и копыта. Так как плавать не любит, то и утка отпадает. Голуби есть, но тут собака мне не нужна.

Санёк62

у меня вот суке кабан вольерный интересен только с одной точки зрения - из под него можно тёплого говна пожрать
А моя из кормушки у них не вылазит.
собака УЖЕ 4 МЕСЯЦА не была на притравочной станции!!! чего же от неё хотеть? 10 месяцев еще не показатель было, надо сейчас возить и почаще, попробуйте месяц поездить раз в неделю, договорившись с любой другой рабочей лайкой... у меня кобель стал более-менее понимать политику партии к кабанам с третьей поездки подряд.
В том то и дело, ну нет знакомых с рабочей лайкой. А притравочные станции от моего места жительства далеко, не на ездиешся. А сейчас вообще проблема, охота не откроется до сентября, значит даже с рабочей в паре, не походишь по лесу. У нас в Калужской сейчас пожаров(слава богу)нет, за то проверки Московские и Калужские достали. И те и те,уже по разу в лесу останавливали(хорошо без ружья был),мол почему с охотничьей собакой в лесу нахожусь, запрещено. Пришлось посылать по дальше, живу я здесь и собаке гулять надо, а в доль дорог, говорю, сами гуляйте. Вот их облаивала очень азартно. Может на егерей притравить?То же польза, будет предупреждать, где они есть.
А если серьёзно, то хотелось бы по ближе к Москве и желательно в каком нибудь хозяйстве. Пусть без стрельбы, но с рабочими собаками. А по вольному копыту ещё лучше, пусть сразу поймёт,что к чему и у других поучится. Деревенские думаете по притравкам ездят?Сразу в загон берут, или на добор подранка. Только им проще, у них и рабочие собаки уже есть, и загоны делают когда удобно. Ладно, что нибудь придумаю.

Санёк62

начнём с того, собачка какого полу? а были ли у неё в роду у бабки-деда-папки-мамки дипломы по копытным?
Собака сука(во всех понятиях)Судя по родословной, то до третьего колена все с дипломами по копытам.

marsiliezo

ездить по чаще на станции и на месте договариваться с кем нибудь из хозяев, чтобы запустили с рабочими своими собаками. А еще часто видел , что хозяин молча смотрить когда собака в вальере бегает около зверя, надо помогать, подтравливать. Был случай, что лайка10*-12месяцев на отрез не хотела работать по кабану. в один прекрасный момент хозяин собаки разозлился в конец, взял палку и с палкой за кабаном бегал сам и о чудо до собаки дошло что надо для начала гавкать на кабана. Вот такой был случай на станции. не в коем случаи не воспринимать "расказанный случай" как необходимая мера в воспитании собаки.

Санёк62

хозяин собаки разозлился в конец, взял палку и с палкой за кабаном бегал сам и о чудо до собаки дошло что надо для начала гавкать на кабана.
Куда я могу поехать, такого не допустят. Это будет моя последняя поездка. И с работниками говорил на тему, запустить с рабочей собакой, отказали на отрез. Сказали,привози рабочую лайку и запускай со своей, без проблем.

marsiliezo

а куда ездиете на притравочную станцию?

Ерунда

Съездите в Коротыгино - притравщик Николай 996-83-45, я у него двух собак (правда не лайки)притравливала по кабану. Очень хорошо мне помог. Ехать желательно в будни - по выходным могут быть испытания-состязания.
И действительно, для начала, по кабану первым должен начать работать хозяин, потом подключится собака, тут уже просто хвалить-подбадривать, но обязательно азартно.

marsiliezo

я в первый раз вообще охрип. подбадривая и травя. у меня когда кошек водворе в детсве гоняла я кричал взять. потом эту команду применял в вальере, на удивление дело пошло быстро. потом постепенно отучил от кошек.

Санёк62

marsiliezo
а куда ездиете на притравочную станцию?

Фирсановка

marsiliezo

я там бывал и как то таких проблем не было, чтобы в маленький вальер на кабана не запускали с рабочими собаками, даже мне как то часто говорили заводи свою пусть покажет что да как. на медведя конечно не пускают. там действительно должны быть сработанные собаки.

Санёк62

я там бывал и как то таких проблем не было, чтобы в маленький вальер на кабана не запускали с рабочими собаками,
Я и не говорю, что не пускают. Пускают,пожалуйста, только привози свою, рабочую собаку. И честно скажу, мне там не очень понравилось отношение ко мне и собаке. Всё внимание постоянным клиентам, а новичков как бы игнорировали. Может я попал в такой день, что не до меня(и ещё один был новичёк)им было. Суетились двое-трое около одного, с двумя собаками, водили по разным вольерам, а на нас ноль внимания, говорят-ждите,придём.Пришли, запустили собаку(перед нами была),с хозяином о чём-то говорили советовали что-то,собаку подзадоривали, помогали вобщем. Потом нас запустили, выгнал кабанов(трёх?)и в сторону отошёл.Всё!!!!!!!!!!!Я и эдак собаке и так, и взять, подводил за ошейник по ближе, толкал в сторону кабанов, говорил взять. Работник молча стоял за сеткой и листал свои бумажки. На нас НОЛЬ внимания, наверно подсчитывал, сколько поимел с предыдущего VIP клиента. Ни я,ни собака не знаем как надо действовать, а помощи никакой. Хоть собака пожрала из кабанячей кормушки, и то польза.
Вот по этому я и прошу помощи не у притравочных станций, а у людей имеющих рабочую собаку. Что бы походить в месте, что бы рабочая собака подняла кого нибудь, а моя посмотрела и поучилась.

marsiliezo

Я к тому все это что если рабочая и поднимет, то не факт что ваша побежит в сторону лая и скорее всего бегать в лесу они не будут друг за другом. Ну как то вот так

Санёк62

Так и не надо друг за другом бегать. Залаяла,подошёл со своей собакой и пусть смотрит что другая делает, глядишь и поймёт.Потом и сама будет интерес проявлять. Я же сам не могу облаивать дичь или кабана.

marsiliezo

В воскресенье скорее всего поеду на фирсановку, если в субботу машину соберу. присоединяйтесь!У меня правда не лайка, а ягд (сука).

Санёк62

marsiliezo
В воскресенье скорее всего поеду на фирсановку, если в субботу машину соберу. присоединяйтесь!У меня правда не лайка, а ягд (сука).

Спасибо за приглашение. Только хотелось бы с соплеменниками попробовать. Не в обиду, но моя сучка не очень лояльно относится к не большим собакам, а ягды(на сколько я знаю)не терпят к себе фамильярного обращения. Короче,боюсь, что погрызутся. такое уже было. А вот с лайками любого роста всё нормально, как близкие родственники. Почему так?

marsiliezo

удачи в поиске

Санёк62

удачи в поиске
Спасибо(очень грустно).Вообще погода и дым не соответствуют для обучения собаки на поиск. Моя собака чихает часто, самому дышать трудновато.

yurgen_spb

А можно родословную собаки выложить, каких линий разведения?

Санёк62

А вам зачем?Честно говоря не охота возиться со сканером, да и выкладывал уже в другой теме. Предки из Ижевска есть и ещё от куда не помню. Сам не много понимаю в этом, но судя по предкам, кровосмешение минимально, у всех дипломы на копыто, перо и пушнину(1-2 степени)Хотя написать можно что угодно. Были на выставке, оценку дали хорошо(щенячья группа),но сказали что в верхнем пределе и лишний зуб(удалили).Видели родную сестру моей Ули, так она вообще шкет мелкий, пятая в помёте,моя вторая. Три её брата, тоже молодцы как на подбор.
В субботу гуляли в лесу(в деревне),подняла морду и рванула к опушке леса, слышу брешет(очень звонко, на людей по другому),подошёл и вижу на берёзе куница мечется, загнала на дерево и облаивает. А то всё мыши и мыши.

yurgen_spb

Ну вот, дело пошло - куница это супер! Натаска по копытным процесс не простой, без притравочной станции не обойтись, у нас в Питере есть парочка. Не факт, что карелка в этом возрасте будет работать по копыту, нужно подождать до 2-3 лет (ИМХО). Попробуйте начать с добора подранков, обнюхивания частей кабана, лося (головы, копыта....), добытых на охотах. Нужно приучить к запаху этих зверей. Ну и без выходов в лес для поиска следа тоже не обойтись. Но лучшая охота с этой лайкой - конечно пушнина и боровая дичь, хотя моя имеет дипломы по кабану и медведю. Удачи!

Санёк62

Не факт, что карелка в этом возрасте будет работать по копыту, нужно подождать до 2-3 лет
Уже можно начинать пробовать, ей уже 1год и 3мес.
Попробуйте начать с добора подранков, обнюхивания частей кабана, лося (головы, копыта....), добытых на охотах. Нужно приучить к запаху этих зверей. Ну и без выходов в лес для поиска следа тоже не обойтись.
С подранками сложно будет. За три года охот(что я видел),подранков не было. А вот копыта и крови обещали, как откроется, может и сам где сподоблюсь добыть. Что не сделаешь для дела. С выходами в лес напряжёнка, только в выходные, в деревне, но на долго.
Но лучшая охота с этой лайкой - конечно пушнина и боровая дичь
Пушнина понятно, у нас только куница, барсука выбили, еноты есть, но страшно(вдруг больной),на бобра даже не думаю(видел одноногих собак).
Удачи!
Спасибо!

spirikraft

В субботу гуляли в лесу(в деревне),подняла морду и рванула к опушке леса, слышу брешет(очень звонко, на людей по другому),подошёл и вижу на берёзе куница мечется, загнала на дерево и облаивает.

Добро пожаловать в наш клуб!Может, ну их этих копытных!

Санёк62

spirikraft

Добро пожаловать в наш клуб!Может, ну их этих копытных!

Так ведь пушнина никому не нужна. Для породы конечно заниматься будем, что бы навыки не пропали, вдруг вязать придётся. Ну не на что у нас больше охотиться, кроме как на копыто. Птицы мало(глухаря почти нет),тетерева не много, рябчик тоже раритет(почти).Утка только осенью, так эта дамочка воду не очень то любит. 😀 .Про зайцев вообще молчу, не её это зверёк,если только поднять, а дальше сам.
Вроде дожди пошли, может скоро в лес начнут пускать(с ружьём),тогда и буду додумывать думу, что делать дальше. 😛

spirikraft

Чижало вам!