Ещё раз об универсальности Дратхара.

artemnet

Что бы не так было грустно... ну и оживить форум.
На днях звонил знакомому в Смоленскую ,к нему года 3 назад зимой ездили на лося. У него драт, которого вместе с лайкой использовали в загоне. Спрашивал о возможности приехать типа на дупеля ну и про собачку. В ответ он говорит, что у них в команде уже 2 драта и на следующей неделе он едет за 3(тремя) щенками драта в Псковскую область. Я задаю резонный вопрос-у вас так много птицы, а в ответ-нее птицы мало, ЛОСЯ до фига!У драта, говорит ноги длинше, чем у лаек и он по глубокому снегу ЛОСЯ лучше гонит!Единственное уточнение-в хозяйстве очень мало кабана, но есть олень. Похоже мы тут не на тех охотимся...
Вот фото с той охоты. Я щас вспомнил когда и почему я окончательно определился с выбором породы...

Seregka

artemnet
У драта, говорит ноги длинше, чем у лаек и он по глубокому снегу ЛОСЯ лучше гонит!
А почему они гончими не пользуются? Далеко уходят? Не понимаю... Ведь далеко не все континенталы голос по следу и на гону отдают.

artemnet

Далеко уходят?
Абсолютно точно, ищут до 5 дней... находят в 19 км.Хотя с огромными колокольчиками!

Yury_G

Ага, колокольчики большие, Брянские, Калужские их слышат, а вот Витебские глухие (не слышат). Шутка!
У нас со Смоленскими охотниками очень дружеские отношения! С легашатниками в первую очередь, потом лаечники!

Фомин

А почему они гончими не пользуются? Далеко уходят? Не понимаю... Ведь далеко не все континенталы голос по следу и на гону отдают.
Если говорить о ПРАВИЛЬНОМ использовании собак на охоте, то гончих по копытам не используют, Лайка отдающая голос на следу-брак, континентал работающий только по копытным, уже не легавая и об универсальности речи не идет. Может кто помнит писал о том, какое влияние на охотников производят "егерьские" собаки- вот пример в начале темы.
Интересно другое, у кого нибудь есть опыт применения в охоте на копытных Родезийских риджбеков, мне кажется очень перспективные.

greenbars

Так драты и есть универсальная порода "на всё".