уши курцхаара

vasilevn

Коллеги ,если у кого-то были подобные проблеммы поделитесь. Курцхаар, 1.5 года, корм про план. сухой. Появилась болячка на кончике, сперва на правом ухе, затем на левом. Ранка сперва мокрая, затемзатем сухие наросты, на ухе, образуетя бахрома. За ранее благодарю за информацию. Николай.

darking

Возможно аллергия. А вам не жалко собаки? Я давно не кормлю своих собачим кормом. Пшеничная каша на говяжьих обрезках с добавлением различных овощей излечила моих собак от панкреатита. Раньше кормил роял канином. Перешел на натуралку. Проблем нет. Чем может быть сухарь лучше мяса? Витаминами? Дак витаминов хватает в любой ветаптеке. Вчера моя сука заняла первое место на выставке

Andreevich

Пшеничная каша на говяжьих обрезках с добавлением различных овощей
Не обязательно пшеничная. Собакам не давать только кукурузную крупу и горох. Я (если удается прикупить без кукурузы и гороха) стараюсь варить кашу на комбикорме. Получается поликрупяная каша, да еще со жмыхом подсолнечника и свеклы. Если нет, то частенько использую пшено: не помню откуда информация, но в голове твердо застряло, что для собак пшено просто необходимо. Гречка также очень хороша.
Кроме говяжих обрезков очень полезна рыба, но лучше дешевая морская (та же жирная мойва), хотя бы потому, что в морской мельче кости и удобоперевариваремый рыбий жир. У пресноводных крупные и острые кости могут повредить пищеварительный тракт. В качестве витаминов естественно овощи и ежедневно в готовую остывшую кашу ложка "фитокальцевит" - отличная универсальная добавка. К тому же моя собака, в отличие от многих других, с удовольствием ест инжир, хурму, каштаны, ягоды ежевики и боярышника прям с куста и другие фрукты, которые в диком виде растут у нас. Шерсть блестит - немаловажный показатель здоровья собаки.

filimonOFF

День добрый. Влезу не по теме, щен у меня 6 мес. кормлю 2 раза в день по 2 литра натуралкой, это нормальная дозировка, но мне кажется он еще столько же готов слопать.)

Умка*

На Про План часто бывает аллергия - смените корм. Попробуйте Про Пак. А если найдете Эминент (Чехия)- вообще замечательно - очень качественный и очень приятный по цене корм.

АлексейВ

День добрый. Влезу не по теме, щен у меня 6 мес. кормлю 2 раза в день по 2 литра натуралкой, это нормальная дозировка, но мне кажется он еще столько же готов слопать.)

Тоже не по теме. Песу 7 месяцев , но больше 800гр.в кормление не даю (кормлю 2 раза натуралкой). А 2 х 2л= 4литра! - мне кажется очень много!

Alex196

У моего прошлой зимой подобное было. Правда, не знаю, насколько подобное. Просто маленькие ранки, по одной на каждом ухе. И упорно не заживали. Лично я грешу на плетистые розы - они огромные, по два - три метра ростом, шипы на них куртку порвать могут. А на зиму их укладываем, закрываем, образуются такие огромные валики, но не дай бог в такой ногу сунуть. А под этим валиком как раз зимой обилие плодов. Хоть и не шиповник, но, вероятно, тоже полезный - пес просто сам не свой был до них. И вот в этот сноп шипов непременно башку засунет и вытащит эти ягоды. Хотя, почему тогда только уши? Тоже, то подсохнет, а то начнет башкой мотать, так вся стена вблизи мелкими кровяными пятнами покрывалась. Спас ваготил. Правда, достать оказалось не просто. Только через центральную справочную аптек Питера нашел, где есть. Смачивал тампон и по минуте держал на болячке. Сначала перестали раны кровить, а потом совсем зажили. Сейчас только еле-еле заметные зазубрины остались по одному на каждом ухе. А, может, потому, что розы с ранней весны подняты, и нет причины травмы? Но в ветлечебнице, когда прописали ваготил, сказали, что это именно травма, а не что-то иное. Просто очень много сосудов на ухе, и трудно заживает.

filimonOFF

Для АлексейВ-у меня в вольере живет, на вид врподе не толстый.

alekszam

Какой корм куриный? Если да то поменяйте на егнёнка. Буквально вчера был в ветеринарке по томуже вопросу.

alekszam

Покажите собакена ветеринару.

АлексейВ

Для filimonOFF - значит "сжигает" беготней.
Мой мальчик 32 кг - не толстый, но по 2-2,5 часа вечером приходится выгуливаться. В субботу-воскресенья практически все время "на свободе".