В каком возрасте лучше забирать щенка у заводчика?

Паршев

собственно сабж

Lupus1

Мне кажется чем раньше, тем лучше.

Seregka


Паршев
Какой лучший возраст брать щенка?
Подружейную? Если да то согласен с
Lupus1
Мне кажется чем раньше, тем лучше.

Andreevich

Какой лучший возраст брать щенка?
Если имеется в виду возраст владельца, то как только сможет самостоятельно ухаживать и воспитывать щенка, т.к. "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Марат С

Ну, у Фишера ведь всё чётко прописано! от 7 недель...
Рано берёшь - риск проблем общения с другими собаками, поздно берёшь - трудно контакт установить и искоренять появивишиеся вредные привычки!

Ерунда

Andreevich
Если имеется в виду возраст владельца, то как только сможет самостоятельно ухаживать и воспитывать щенка
Согласна 100%

А если про возраст щенка, то когда зубки прорежутся (чтобы прикус посмотреть) можно брать. Я первого ирландца брала в 21 день. Ни с выращиванием ни впоследствии со здоровьем проблем не было.
Хотя сейчас принято начинать передавать щенов владельцам после 45 дней.
А выбирать лучше когда еще слепые. Мне очень нравится такой тест - щенков отнести от мамы недалеко ( в пределах помещения) и посмотреть в како

Ерунда

Andreevich
Если имеется в виду возраст владельца, то как только сможет самостоятельно ухаживать и воспитывать щенка
Согласна 100%

А если про возраст щенка, то когда зубки прорежутся (чтобы прикус посмотреть) можно брать. Я первого ирландца брала в 21 день. Ни с выращиванием ни впоследствии со здоровьем проблем не было.
Хотя сейчас принято начинать передавать щенов владельцам после 45 дней.
А выбирать лучше когда еще слепые. Мне очень нравится такой тест - щенков отнести от мамы недалеко ( в пределах помещения) и посмотреть в какой очередности сука их обратно перетаскивает. Собаки милосердием не страдают и в первую очередь "спасают" лучших.

Nikey

Мне очень нравится такой тест - щенков отнести от мамы недалеко ( в пределах помещения) и посмотреть в какой очередности сука их обратно перетаскивает. Собаки милосердием не страдают и в первую очередь "спасают" лучших.
Таким образом проверяют чутьё щенков, кто первый до матери доберёться, а "спасать" каждый раз она может разных если ровный помёт.Иммунитет матери закрывает щенка до 2 месяцев дальше он заканчиваеться и щенок(не двортерьер) остаеться открытым, рсчитываем 10-14 дней на глистогон и первую прививку, получаем 45 дней. Брать раньше не целесообразно если на это нет обьктивных причин, молоко матери ни что не заменит в полном обьёме,тем более для иммунной системы.

nata78

мы брали троих и в разном возрасте. Первого в месяц, рано, да, но ничего не оставалось делать, так как щенки разлетелись как пирожки))), просто рисковали остаться без собаки, изначально брали вроде просто для себя, но потом оказалось будем охотиться! этот щен оказался самый самостаятельный, самый бесстрашный, уже в пять с половиной месяцев заночевал в лесу сам, вечером на проглке нашёл коз и привет(((. Второго взьяли в 4,5 месяца, очень, очень тяжело было, было уже куча дурных привычек, так как до этого самостаятеьно гулял мало, с пол года приучали хотя бы не бояться порулок, хотя у нас поля и тихо, всё одно, если что всегда давал дёру к дому, ничего путного из него не вышло. Третий приехал в возрасте 3 х месяцев. Так же пока приучили к улице и не бояться там, вообщем адаптация заняла больше времена, чем с первым, но скажем так более удачно чем со вторым. Пока удачно начинает охотить)). Может конечно зависит и от характера, Но с первым щенком, было легче, может в силу его наглючего характера, он малявка помню принесли, отсиделся осмотрелся, поплакал ночь, и потом уже нагло гавкал на меня.
Вот мои небольшие наблюдения, если брать более взрослого щенка, месяцев трёх к примеру, если ещё есть и другие, хорошо посмотреть их дома, и обязательно на прогулке, Во втором случае, я видела щенков и там и там, но так как уже изначально был выбран щенок, вроде неудобно было от него отказаться. Он не особо проявлял уверенности далеко уходить сам, не был супер активен, как бы скажем такой флегма. Если щенок самостаятельно не боиться уходить искать что то, пусть даже не реагирует на зов в интересе что то разыскивая, вот это мне кажется следует взять на заметку.
Это личные наблюдения, из опыта. но это извечный вопрос в каком возрасте и как выбрать щенка))))

Andreevich

Брал я щенков и в полуторамесячном возрасте и в трехмесячном и подбирал на улице в возрасте "на глаз" от 4 до 6 месяцев породы, "похожей на охотничью", типа поместь курца с английским сеттером. Вякие-разные были.
Скажу прямо: к годовалому возрасту особой разницы в характерах не заметил. Естественно с поправкой на некоторые индивидуальные особенности.
ИМХО: Очень много, если не бОльшая часть, в воспитании собаки зависит от личности и характера хозяина.
Все мои собаки (за исключением эрдельтерьера с крутой родословной, купленного по просьбе дочки, т.к. хотелось собаку как у Электроника) не многим отличались по характеру и интересу к охоте. Собака всегда чем-то похожа на хозяина. Это не заметил, но полностью с таким выводом согласен!

Покет

от 45 до 60 дней от роду.

Wachtel_Girl

если по щенку видно что "твой" - то не столь важен возраст, в котором его забираешь. контакт будет)
в любом случае - думаю интервал должен быть недель с 6 (когда самостоятельно отказывается от материнского молока и вообще не особо обращает внимания на ее (матери) присутствие рядом) и месяцев до 4 (в последнем случае конечно это уже не малыш-увалень, который все открывает для себя и познает мир через "хозяина" - а весьма самодостаточная личность со своими привычками, к которой надо найти подход - но как правило на выходе с контактом проблем нет).

taksaAgata

от 45 до 60 дней от роду.
да. я бы добавила, что и позже можно без проблем для будущих отношений со щенком.
Наблюдала за своими щенками-таксами, а некоторые у меня были до года. Если заводчик не приучит щенка к кормлению у своего стола, попрошайничеству, спать в своей постели, то хоть в год можно спокойно брать. Но при условии, что в родительском доме его не тиранят собратья или его мать, и он не вырастает зашуганным. Но попадая в другой дом, даже такой щенок "расправит крылья" и проявит врожденные качества характера. И довольно быстро покажет их по отношению к чужим собакам.
До 5 месяцев щенки очень сильно интересуются себе подобными и им необходим контакт с ними и игры - хорошее обучение в отношениях с собаками. После 7-8 месяцев щенок активно проявляет собственническое поведение и уже желает быть единственным у хозяина, и уходя из родительского дома в новый особенно сильно откликается на общение с хозяином уже для "взрослого" обучения.
Во такие у меня наблюдения )))

taksaAgata

до 4 (в последнем случае конечно это уже не малыш-увалень, который все открывает для себя и познает мир через "хозяина" - а весьма самодостаточная личность со своими привычками, к которой надо найти подход - но как правило на выходе с контактом проблем нет).
Мне кажется (я даже уверена 😊 ), что собака не может "познать мир" через человека - это разные виды. Но существовать и работать в паре с человеком - всегда пожалуйста. Но это зависит от способностей обоих 😊
Поведение, свойственное собаке, человек не изменит, а при сильном напоре может сделать собаку невротиком. Плохие привычки - писала о них в прошлом посте - это беда многих заводчиков, клетки, отсутствие выгула в положенном возрасте, собачьи общаги...

Второго взьяли в 4,5 месяца, очень, очень тяжело было, было уже куча дурных привычек, так как до этого самостаятеьно гулял мало, с пол года приучали хотя бы не бояться порулок, хотя у нас поля и тихо, всё одно, если что всегда давал дёру к дому, ничего путного из него не вышло.
Не проблема содержания, проблема наследования. Такое тоже бывает, к сожалению, не редко.