Гордоны в Беларуси :) Серая куропатка (+)

oleg7

фотки конечно не такие красивые, как у Олега, но...... 😊
Темка тут http://gordonclub.ru/forum/viewtopic.php?t=981

samotop

отличный рассказ. все по делу. информативно, но чувствуется, что у автора легкое перо.
спасибо!

ДЕМ

За Беларусь не скажу, а вот в европейской части России куропатки точно меньше не стало. Статистику точную не веду, но три года назад было добыто 47 голов, в прошлом сезоне около 30 голов, в этом сезоне добыто уже 42 головы, охота открыта до 1 декабря (в приписном хозяйстве), а в УОПе до 28 февраля. Не понимаю чиновников от охоты, чем они руководствовались, открывая охоту на куропатку до такого срока. Сейчас завалит всё снегом, куропатка начнёт табуниться около дорог и озимых полей и её начнут бить "не собачники", как правило прямо с машин или снегоходов 😞. А птице и так нелегко.
Правда, жира она уже нагуляла достаточно, чтобы нормально пережить зимнюю бескормицу. Взвешивал последних добытых птиц, масса 500-560гр. Да и поля богаты кормом - всё засеяно озимыми, много участков с неубранной пшеницей и ячменём.
Вот в этой теме есть отчёты о моих охотах в этом сезоне:
http://guns.allzip.org/topic/111/345448.html
Автору спасибо за рассказ о поездке. ИМХО главное - не количество дичи, а общение с близкими по духу людьми и новые угодья, следовательно - свежие впечатления. А охота на серую куропатку - СУПЕР! Очень волнительная, азартная и трудная. Как правильно было отмечено, встретить её можно везде и поднимаешь первую стаю, как правило, протопав не один десяток километров 😛.
С полем!

vetdoctor

Мы с Портошкой пока до кур не добрались в этом сезоне, мама плечо сломала, не отъедешь никуда. Так что хоть за других порадуемся. С полем, Олег! Дай Бог Радке ещё пару сезончиков радости и счастья, а дочери успехов в работе. С уважением, д-р Б.

oleg7

спасибо, Игорь 😊 Со следующего года уже надеюсь уже две дочери будут работать, мелкой то уже 10 месяцев