Помогите с ЗСЛ

Vovankran

Всем привет. С недавних пор стал я стал охотником , и как полагается взял щенка ЗСЛ сука.
Прошло восемь месяцев. Соба очень смышлёная . Команды выполняет , правда не всегда , в смысле выполняет когда ей это выгодно , но это в принципе не большая проблема.
Пары раз ездили на притравку по кабанчикам , инструктор похвалил.
Уже пару месяцев , каждые выходные езжу с ней на охоту. Вот от сюда начинаются проблемы.
Та собака , что я знал исчезла. Теперь она совсем не послушна куда-то вечно рвётся . В загонных охотах уходит на номера , короче говоря забивает на меня болт.
Не помогает даже то, что я уходя в загон беру её на поводок . Всё повторяется после спуска собаки с поводка. Она немного побегает рядом а потом убегает , розыскивает охотников и начинает бегать между номерами . Бордак короче.
Что делать , как показать, что она должна ХОЗЯИНА держаться ?
Так можно и сабаку потерять , уйдёт не с тем...

andjej79

Одно могу сказать, если собака не воспринимает вас как хозяина! Значит это диагноз один! Не достаточно уделяете ей внимание! И самое главное, что кормит собаку не вы, а наверняка другой человек! Кто кормит того и тапки!

nata78

по поводу тапок не соглашусь. своих кормлю я. на охоту ходит муж. и тпки всегда его.

Vovankran

Так , по порядку...
Собака со мной находится практически постоянно. так , что время ей уделяю предостаточно.
Кормлю её тоже я один. Варю кашки там , всевозможные.
И вообще , мало кто из моих родных (два восьмилетних ребёнка ,да жена)может с ней справиться .
Последнее время я от своей собаки добился , практически молниеносной реакции на каманды. Естественно никакого насилия.
Проблема заключается в том , что она становится неуправляемая только на охоте. Некоторые советуют почаще её прутом охаживать. В смысле если она подходит к чужому охотнику он ей прутом по опе.
Низнаю , так можно и психику её повредить .
Может она маленькая ещё ?

С_Ч

Нормальное поведение лайки. Лупить бесполезно, на охоте она будет делать, то что считает нужным. Лет до двух-трех пока дурь не выйдет. Поэтому надо не делать из этого проблемму, но и не идти на поводу, а гнуть свою линию в воспитании.

ПыСы. Загонная охота портит лайку. Хорошая лайка не должна гнать зверя. Но это моё частное мнение.

Дмитрий Львович

Хорошая лайка не должна гнать зверя.
Полностью согласен.
Может она маленькая ещё ?
В этом и вся проблема. Вы собаку и сразу в загон, лучше сначала просто походить по кабаньим местам показать, понюхать там глядишь и гены сыграют.
И ещё вопрос старые собаки были ли рядом, возможно одна из причин ухода собаки от вас. У друга был кобель ЗСЛ - идеально работал по кабану, но только один если рядом другая собака совершено отказывался работать, за подранком или убитого потрепать максимум.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

ROCKY SAR

С_Ч
Нормальное поведение лайки. Лупить бесполезно, на охоте она будет делать, то что считает нужным. Лет до двух-трех пока дурь не выйдет. Поэтому надо не делать из этого проблемму, но и не идти на поводу, а гнуть свою линию в воспитании.
ПыСы. Загонная охота портит лайку. Хорошая лайка не должна гнать зверя. Но это моё частное мнение.
Это точно будет работать после 2 лет!

Vovankran


Действительно , на охотах присутствуют ещё две лайки.
Ладно время покажет .
Спасибо Всем за ответы.

seychellec

А зачем собаке на поводке в лесу ходить и выполнять команды служебной собаки, оденьте Астру и пусть бегает и вникает в процесс. Собака сама поймет, что надо и подстроится под ваш стиль охоты. С возрастом сама научится и поймет. что вы от нее хотите. Терпение и побольше стреляйте с ней и думаю вас собака не раз еще порадует.

meln2007

Не понимаю. Лайка не должна на охоте в лесу бегать возле хозяина. Она метается, ищет, ведь как я понял она между загонщиками шнырит, одному кому-то предпочтение не отдает, отходит дальше и от них. А держать возле себя или звать ее к себе постоянно, это значит испортить собаку. Вы радоваться должны.

sobol32

Во первых, крайне желательно первый сезон отохотиться с лайкой только вдвоём. Поначалу 2, максимум 3 раза вывести в паре с опытной собакой. Всё. потом только вдвоём, если хочешь, чтобы она работала самостоятельно. В загонах лучше использовать других собак, тех же ягдов. Глубину поиска можно отрегулировать какая тебе нужна. Это зависит от того, как часто ты будешь подзывать собаку: раз в 15 минут, полчаса или час. И добиваться от собаки нормальной работы надо в первом сезоне. Не забывайте, что в промысловых районах собака, не начавшая работать в первый сезон, до второго не доживает.

------------------
sobol32

leshey

+100%
Недавно сам допустил такую ошибку, в прошлом году часто был на коллективных охотах, лайка охотилась 1-й сезон, с каждой охотой поведение ухудшалось, могла забить на хозяина, уйти к другим охотникам (если слышит выстрел) и работать с ними и т.д. короче все лето ушло на исправление ошибок, в этом сезоне вышел сам с собакой и отличный результат, дошло до того что у меня лайка на куропаток и фазана в стойку становилась и по команде пиль поднимала!!! (перед этим было несколько охот с курцом в поле). Зато потом несколько коллективных охот и опять все с начала ппц!!(((
Кстати кто может подсказать способ отучить от погонок за птицей, зайцем? С кордой пробовал ходить по полю, так она перестает охотиться, просто бегает рядом.

aleksandrtver

Натаскивать лайку нужно в одиночку,таскать по выходным на загоны приведет к потере собаки как рабочего портнера хозяина.Очень много сабак загублено притравкой на колективных облавах.Вечно добрые стрелки пахнующие будебродами будут постоянно сбивать с толку молодую .А что бы к чужим не подходила нужно попросить или нанять что бы человек подозвал вашего щенка угостил колбаской засунул в кортофельный мешок и протащил по земле метров пядесят.несколько таких уроков дают хороший результат.

НикитаЕц

Мое мнение такое, хотя опыт и не большой. Лайка свободная собака, нуждается в просторе.
Так по приезду на охту, перед тем как внятно начать работу ему надо 5-7 км пробегаться, и всеравно класической подружейной неполучается, скорее гончак.

КИМ видео

Натаскивать лайку нужно в одиночку,таскать по выходным на загоны приведет к потере собаки как рабочего портнера хозяина.
В соседней теме " рассказы про собак" есть ссылка на рассказ опытного лайчатника. Там много о партнёрстве.

And1366

Доброго дня, коллеги
у меня ЗСЛ, сука, первая собака моя, брал у известного заводчика в наших краях, конечно как начинающий допустил некоторые ошибки в обучении
(например не подает и в воду за уткой не хочет, хотя за выдрами плавает). Собака мне отдавалась именно как зверовая (лось-кабан), т.е. все родственики её специально отучались от работы по пушнине и птице, как говорил мне заводчик. Тем не менее на зверя её брать не удавалось на реальные охоты, на притравках на медведя реагировала слабо (только защита хозяина при выходе к медведю), на кабана-на троечку, как сказали, т.е. ищет моментально,злоба есть, гоняет по вольеру, держит минут 10, потом отходит от него, на минут 5, потом повторяется всё, т.е. не вязкая. (может думает если ничего дальше не происходит, то ну его?).
Так вот получилось что я с ней только по белке у себя , да по кунице с глухарем по осени в нижегородской только и ходил (работой собаки кстати очень доволен), а куда ездим на кабана там свои собаки, чужих не пускают.
В общем собаке уже 3,5 года, а по реальному зверю она не работала, и вот этой зимой попали с ней на охоту, у себя, кабан-лось. Так вот на всю толпу было всего 2 лайки включая мою, я с ней ессено в загоне, тоже опасался что начнутся сейчас с ней какие нибудь приключения,
но на удивление собака шла по следу и далеко от меня не отрывалась (в пределах 150 метров).
Поэтому утверждение про охоту вдвоем поначалу и установку контакта
собака-хояин(охотник) полностью поддерживаю, именно этому поначалу надо уделять внимание.

Ваня111

Всю сознательную жизнь держу лаек. В загоне она получает полную свободу. Если рабочая так сразу уходит в поиск.прутик- если в ногах трется. И в загонной охоте правило номер один- ждать, искать собаку до последнего. Бывало по 10 суток.тогда собака ваша будет понимать что хозяин ее ни когда не бросит и отплатит вам стократно!

Сергей26

Моё мнение - лайка выводилась не для коллективных охот,А КАК ПОМОШНИК НА ПРОМЫСЛЕ,для охоты толпой есть другие породы.Ходите один и не будет проблем с собакой.

Ваня111

Отличный совет.:-) полностью согласен.:-)

Ваня111

Тогда мое мнение... Ходите с собакой. И как можно больше.проблемы будут, но возможно собачка будет хорошо работать. А команды выполнять и тапки носить- должны жена и теща.:-)

nata78

У нас почему лайка ни одна не с толпой, не с другой собакой охотить как то не хочет(((Всё же тогда какие породы для охоты толпой?ходили одни, ничего не надо, ходили с таксами, тоже не надо, побегает выгуляеться, а потом всё((( Нашли свежего лося осенью, при чём нашёл молодой такс, первое крещение, и пошёл за ним сразу, вскоре прискакало наше лаечное чудо, понюхало и сказало, а бегите вы сами за ним))) хай там эти маленькие рыжие дураки несуться, а мне и так хорошо))).Вот и ждём первой звезды мож всё же на четвёртом году жизни появиься интерес к охоте.Может у нас носенс, наблюдала с окна как лиса ходила мимо него, пришла к сараю, покрутилась, села смотрит на собаку, та на неё и мирно ушла, Собака не издала ни звука.

Ваня111

Если лайка на первом году жизни не проявит себя ни как, то можно сразу ставить на ней крест. Если проявит, то второй год полностью заниматся ей и результат вас порадует.мой отец всегда говорил- даже теленка можно натаскать, только он мычать будет, а не лаять.

Ваня111

Совет... Не кормите сами и не разрешайте другим свою собаку на охоте. Если убили из под нее пусть минут 10 потреплет и в машину сажайте или в сторону на поводок. В поиске в загоне только поощряйте голосом но не моните. А инструктора хвалят- так ведь им за это платят.

leshey

aleksandrtver спасибо за совет!!!!! картофельный мешок рулит!!!!! пока помогло насчет чужих.

sobol32

За три года лайка ни по чему себя не проявила - ни по зверю, ни по пушнине, ни по птице - на цепь или на диван. 99,9% что никого толка уже не будет. Где-то, на каком-то этапе выпали рабочие гены. Ни в коем случае не пытаться получить от неё потомство.