Оффтоп - есть ли владельцы миттельшнауцеров? Расскажите о породе

sevprostor

Понимаю, что собака совсем не охотничья, но, таки, мне очень интересно узнать о ней из первых рук. Расскажу о предпосылках этого интереса.

Мой пес - дворняга, совершенно непонятных кровей. Я уже год ломаю голову над тем, какие же все-таки признаки в нем имеются, и мне кажется, что очень много в нем есть от шнауцера и терьера. Так вот, не смотря на то, что на охоте он работает весьма посредственно, пес оказался настоящим мастером в деле охраны лагеря от белых медведей. Т.е. он является идеальной собакой для полярных путешествий: сочетает в себе компактный размер и малый вес (50 см в холке и 20 кг), что очень удобно при его перевозке поездом, самолетом или вертолетом; достаточную свирепость и полнейшее бесстрашие; но вместе с тем, он вполне управляем, жизнерадостен, и к людям добр. Физически очень силен, вынослив и подвижен. Сложение у него - как у крохотного кабана - пес очень костистый и мускулистый.

Ну а теперь я хочу взять еще одну собаку, для большего спокойствия, и конечно, мне хочется чтобы она имела похожие качества. По всевозможным описаниям, миттельшнауцер под мои требования вполне подходит, но все-таки хотелось бы узнать об этой породе из первых рук, от хозяев, ежли такие здесь имеются.

doctor73

Могу рассказать историю из жизни. У моего соседа из квартиры рядом, отставного чекиста-полковника, был миттель Цезарь. Умер в возрасте 15 лет. Так вот, на его квартиру было разбойное нападение лет 20 назад. Его дома не было, была супруга. Цезарь порвал двух разбойников, как шапку. Они срочно спаслись бегством. Судя по всему покусал их очень сильно. Весь коридор был в кровище. По жизни Цезарь был милым псом, приветливым, немного себе на уме, но ласковым. Дошло до дела, показал себя как надо. Потом все местные собачники гудели, что собачка хоть и небольшая, но дело свое знает туго.

sevprostor

Эх, значит не врет википедия)

doctor73

sevprostor
не смотря на то, что на охоте он работает весьма посредственно, пес оказался настоящим мастером в деле охраны лагеря
sevprostor
достаточную свирепость и полнейшее бесстрашие; но вместе с тем, он вполне управляем, жизнерадостен, и к людям добр. Физически очень силен, вынослив и подвижен.
Я с детства держал служебных собак (боксеров и доберманов), а с ними вместе всегда метисов-дворняг. То, что Ваш метис преуспел в таком важном деле, как охрана и защита лагеря нет ничего удивительного. Многие дворняги справляются с такими функциями ничуть не хуже, а иногда и лучше, чем породистые собратья. Подтверждение тому активное использование таких псов в армиях и полицейских формированиях множества государств мира, наряду с признанными служебными породами. Такие собаки часто имеют более компактный формат, чем, например, немецкая овчарка, что делает их более удобными в быту и содержании. Метисы смышленные, обладают крепким здоровьем, практически лишены всякой наследственной гадости, обладают устойчивой психикой, удобны в содержании. Таких собак с радостью принимают курсы ОКД и ЗКС, так как, по словам моих друзей-дрессировщиков, работа с ними является более комфортной. Родительская собака-дворняга Белка с успехом прошла оба курса и не раз была ставлена в пример другим хозяевам, как отличная собака. Все-таки, наверное, охота несколько специфичное занятие и такой собаке надо заниматься своими основными и важными обязанностями (написанными родом), что Вашей пёске с успехом удается.
Миттель будет прекрасным дополнением в компанию к Вашему псу.
Если тривиально и народно:
Ризен - полицейская собака и охранник крупных помещений;
Миттель - домашний компактный сторож и телохранитель;
Цверг - компаньон, при необходимости способный защитить хозяина не хуже старших собратьев.
Все шнауцеры - прекрасные сторожа и охранники независимо от размера. При выборе щенка попасть в "нерабочую" собаку шансов очень мало (если это вообще возможно). Сторожевые качества у этих пород закреплены железобетонно. Немцы свое дело туго знают и говна никогда не делали. Все самые известные служебные породы ведут свое происхождение из Германии.
С окрасом решайте сами. Кому что нравится.
Шнауцеров можно увидеть на картинах художника А.Дюрера и они известны очень давно. Еще в 16-17 веке эти собаки охраняли имущество странствующих купцов и их повозки с добром. Во времена великих войн 20 века они снискали славу как санитарные собаки, собаки-связисты. В Штатах шнауцер включен в список служебных пород с 1945 года. Активно используются в полиции и на таможне, а чаще в качестве универсального домашнего сторожа и любимца.

doctor73

Вот что пишет Ольга Мищиха:
Предки шнауцера - обычные сельские собаки, которых называли конюшенными пинчерами или крысоловами. Само название этих собак говорит о том, что в салонах знати их вряд ли можно было встретить. Гладкошерстные и жесткошерстные пинчеры были известны в Германии, а также в близлежащих странах - Чехии, Австрии, Швейцарии со времен Средних веков.
Тогда предполагалось, что пинчеры - потомки терьеров, но в настоящее время считается, что пинчер очень старая порода, происходящая из Средней Европы, но результат скрещивания или импорта. Примерно с конца XIX столетия появились отдельные породы семейства пинчеров, чаще всего собаки среднего роста (до 55 см), преимущественно с короткой шерстью, а жесткошерстные пинчеры того времени имели полустоячие уши.
Немногочисленные изображения конюшенных пинчеров, дошедшие до нас, свидетельствуют о разнотипности внешнего вида этих собак по телосложению, росту, особенностям шерстного покрова и окрасу. Со средних веков до начала XX столетия можно было встретить самые различные вариации. Конюшенные пинчеры изображены на картинах немецкого художника Альбрехта Дюрера (1471-1528). В 1492-1504 годы у художника была собака в типе шнауцера. Подобных собак можно увидеть на гобелене (1501) немецкого живописца и графика Лукаса Кранаха Старшего (1472-1553), на картинах Яна Брейгеля (1568-1625) и австрийского живописца Морица фон Швинда (1804-1871) "Свадебное путешествие" (1862). В музее Мекленбурга есть скульптура охотника, у ног которого лежит конюшенный пинчер (XIV век). На площади в Штутгарте стоит памятник "Ночной сторож" (1620): в правой руке сторож держит фонарь, а в левой - алебарду, рядом с ним собака, в которой легко узнать прообраз шнауцера. На картине французского карикатуриста и баталиста Карла Верне (1758-1836) "Выход охотника" среди лошадей изображены пинчеры XVIII столетия. В книге Конрада Яна (1863) на одной из гравюр Иоганна Адама Клейна (1812) изображены два пинчера в широких ошейниках, справа гладкошерстный, а слева - грубошерстный с купированными ушами и хвостами, рост собак примерно 40-50 см.

Рыжий Лекс

В начале 90-х был владельцем ризена, у друга в это же самое время был миттель. В дальнейшем постоянно обращал внимание на этих собак. Сейчас я бы сделал свой выбор в пользу миттеля, охранные качества не хуже, а в содержании проблем меньше. Хотя я не уверен, что современные миттели будут отгонять белых медведей. 😊

мышонок

Все это конечно здорово, но не надо забывать и о том, что ныне найти рабочего шнауцера это большая удача. В большинстве своем это либо шоу-варианты, либо диванные неизвестного разведения и соответственно щенки могут быть что называется с сюрпризом. На площадках миттели сейчас редкость, цверги и то чаще появляются. В общем, при выборе щена нужно очень внимательно смотреть на поведение родителей.

doctor73
Все самые известные служебные породы ведут свое происхождение из Германии.
Ага, только с тех пор много воды утекло. Достаточно посмотреть во что превратились немцы шоу-линий, пародия на породу.

sevprostor

Все это конечно здорово, но не надо забывать и о том, что ныне найти рабочего шнауцера это большая удача.

Вот блин, сложности то какие(( Вот вечно так - если, например, вещь хорошую купить хочешь, то идешь на базар и ищешь ее среди развалов старья, так как новоделы - говно.

Собака новая у нас намечена не раньше, чем на следующую осень, такчто время поискать отпрыска правильных родителей - есть. Но вообще, мне кажется (я может и ошибаюсь), что из практически любой собаки, даже при самых наидиваннейших родителях, можно сделать нормального рабочего зверяку.

Многие дворняги справляются с такими функциями ничуть не хуже, а иногда и лучше, чем породистые собратья.

Так то оно так, но минус дворняги в том, что никогда заранее неизвестно, что в итоге вырастет из щенка, даже когда известны его родители.

мышонок

Понимаете, можно и зайца научить курить, вопрос затраченных усилий и ресурсов. Если того и другого в достатке, и ну очень прям нравятся миттели, то конечно, времени до осени навалом, поищите питомники, поездите, пообщайтесь с заводчиками, посмотрите на собак, пошерстите интернет. Особенно необходимо что бы сука была рабочая, с хорошей устойчивой нервухой - это мое личное мнение.

мышонок

sevprostor
минус дворняги в том, что никогда заранее неизвестно, что в итоге вырастет из щенка, даже когда известны его родители.
ну если родители точно известны и можно оценить их рабочие характеристики, то пуркуа бы не па?) все равно при выборе щенка нужно будет его протестировать, что бы понять какие у него задатки - это касается и породистых, и метисов.

sevprostor

мышонок
ну если родители точно известны и можно оценить их рабочие характеристики, то пуркуа бы не па?) все равно при выборе щенка нужно будет его протестировать, что бы понять какие у него задатки - это касается и породистых, и метисов.

Ну, в общем, у нашего пса родители примерно известны - типа-овчарки с типа-лайками)) Эти родители (гладкошерстные по свидетельствам), таки, родили нечто похожее на шнауцера. Так получилось, возможно потому, что некий шнауцер присутствовал в прошлых поколениях. И мне кажется, что если взять, например, нашего кобеля и повязать его с похожей на него сучкой, то вовсе не факт, что получатся похожие на них щенки - а ну как опять овчарка какая вылезет? 😊 Хотя, признаться честно, у нас с женой были такие мысли, поискать подобную нашему псу суку, и действительно, повязать. Останавливает неуверенность в результате.

А как грамотно тестировать щенка? Наш, например, в полтора месяца, когда к нам только попал, очень красиво и выразительно драл и давил свои игрушки, охотился на них и все такое. Ну я думал - все, будет охотничьим. В итоге, теперь на охоте от него, как правило, больше вреда бывает чем пользы, даже самостоятельно задавить подранка он не умеет, помогает ловить только, или гусей иногда поднимает в нужном направлении 😊 Зато, вместо охотника он стал акробатом - лазает по приставным лестницам, ходит по бревнам, и по скалам отвесным, аки горный козел прыгает.

Андреевич

что бы понять какие у него задатки - это касается и породистых, и метисов.
Так в чем же тогда, по Вашему, разница между породистыми и метисами?
Моё мнение:
1. У породистых бОльшая вероятность наследования признаков родителей, но много слабее здоровье.
2. У метисов с наследованием признаков похуже, но сообразительность, здоровье и с еще один, неопределённый пока признак, который я называю "жизненная энергия" или "тяга к жизни", "способность к выживанию" в сравнении с чистокровками вне конкуренции.

мышонок

разница в том, что метис - это тупик в плане разведения, сохранения и совершенствования породных свойств. Это можно использовать (например в Европе в спецслужбах используют миксы немцев и малинуа, малинуа и амстаффов) лишь как разовый инструмент, и то весьма спорно. Не лучше ли совершенствовать то что есть, чем изобретать в очередной раз велосипед.

мышонок

sevprostor
А как грамотно тестировать щенка?
По-поводу охотничьих задатков я не помощник, в охоте я ноль). Для общего же представления о силе нервной системы, склонности к сотрудничеству с человеком, доминированию или подчинению, существует достаточно распространенный тест Кэмбелла - в сети он есть в открытом доступе.

мышонок

Андреевич
У породистых бОльшая вероятность наследования признаков родителей, но много слабее здоровье.
это в большой степени зависит от грамотного разведения

Андреевич

это в большой степени зависит от грамотного разведения
А дворняга не требует грамоты, аттестатов и дипломов об образовании у хозяина. Она просто имеет более крепкое здоровье и всё.

мышонок

Ну что же Вы дворнягу не завели?
Если собака нужна только как компаньон, это одно. Если от нее ожидается результат в работе, подход уже другой.
Странно, что приходится объяснять такие очевидные вещи.

Андреевич

Ну что же Вы дворнягу не завели?
Если собака нужна только как компаньон, это одно. Если от нее ожидается результат в работе, подход уже другой.
Странно, что приходится объяснять такие очевидные вещи.
Да заводил я дворнягу и не одну!
Потом, несколько лет назад, здесь на ганзе меня убеждали, что только чистокровную собаку имеющую документы можно считать охотничьей собакой. Завел дратхаара по кличке Дуплет. Он, к сожалению в 7 месяцев заболел пироплазмозом, вытянули, но посадили иммунитет. Не дожив до 11 месяцев несколько дней, Дуплет умер от пневмонии. Затем завел Рицу. Она является родственницей Дуплета, т.е. у них есть один общий дед.

mobidik12

Мой пес - дворняга, совершенно непонятных кровей. Я уже год ломаю голову над тем, какие же все-таки признаки в нем имеются, и мне кажется, что очень много в нем есть от шнауцера и терьера. Так вот, не смотря на то, что на охоте он работает весьма посредственно, пес оказался настоящим мастером в деле охраны лагеря от белых медведей.
Африканский белый охотник Джон Хантер описывал свои охоты с дворнягой, много с его помощью навалял дичи(типа буйволов ),не раз он спасал своего хозяина. Пес оказался очень ВЫДАЮЩИЙСЯ ,что Хантер пишет что больше такие собы ему не попадались.
С Уважением.

мышонок

Если выбор породистого щенка это большая лотерея, то в случае с двориком это вообще уравнение с множеством неизвестных. Если речь идет о собаке с улицы, вообще с неизвестными предками, то тут могут быть такие глобальные проблемы с поведением, по сравнению с которыми плюс физического здоровья померкнет очень быстро. Если речь идет о метисе с известными родителями, то несмотря на эффект гетерозиса (увеличение жизнеспособности при скрещивании разнородных по генотипу родителей), также можно получить в нагрузку наследственное заболевание, хотя вероятность этого конечно же будет гораздо ниже, но при этом вы с гораздо меньшим процентом вероятности сможете предсказать насколько будут выражены у щенков рабочие характеристики.
Нормальный, грамотный заводчик, не допустит в разведение производителей с тяжелыми наследственными болезнями и пороками психики. При этом в чистокровном разведении есть методы, позволяющие что называется приливать свежую кровь. Я не зря написала о ГРАМОТНОМ разведении.
У меня самой дворняг, но только потому что мне в принципе по большому счету было все равно, какую собаку заводить, и тут подвернулся он - весь такой маленький и несчастный щенок в холодном подъезде. При этом я не устаю благодарить провидение, что мне попалась собака с хорошей устойчивой нервной системой, без фобий, без лишних тараканов в голове, которая в принципе готова сотрудничать с человеком и неплохо тянет служебные нормативы. При этом я отчетливо понимаю, что до хорошего рабочего служебника ему нехватает некоторых качеств, но это в общем-то ожидаемо и меня не парит.
Естественно, если бы мне нужна была собака под конкретную задачу, я НИКОГДА не завела бы дворнягу.

мышонок

mobidik12
больше такие собы ему не попадались.
Гении они и среди породистых встречаются) Скажу больше, там их встретить вероятность гораздо выше. Тем более в охотничьем собаководстве, которое упором в шоу, сгубившем немало служебных пород, вроде бы не страдает.

mobidik12


Естественно, если бы мне нужна была собака под конкретную задачу, я НИКОГДА не завела бы дворнягу.
Конечно же лоторея со многими неизвестными, повезет -неповезет. Хантер поступил достаточно просто:на рынке собрал свору бездомных псов, часть из которых полегли на охоте, другая часть наверно просто разбежались, проявил себя с лучшей стороны один.
С Уважением.

Андреевич

Хантер поступил достаточно просто:на рынке собрал свору бездомных псов, часть из которых полегли на охоте, другая часть наверно просто разбежались, проявил себя с лучшей стороны один.
Отбор, искуственный или естественный - всё равно отбор! Выживает сильнейший или умнейший, что, в принципе одно и то же.

мышонок

Умный - понятие растяжимое. Можно быть умным для себя, а можно быть умным для хозяина. И есть еще такое понятие как специализация и отбор нужных качеств. Иначе - бери любую дворнягу (раз выжила, значит умная) и в поля, и в поля). А там посмотрим, кто умнее 😀

мышонок

Я со своим оглоедом, когда он подрос, в силу некоторого опыта достаточно быстро поняла, в каких дисциплинах он будет сильно уступать породистым хвостатым, а где и пободаться можно. Бороться с человеком он никогда не будет (мозги мешают 😀), красиво с выпендрежем слушаться - тоже (по той же причине), быстро бегать мне самой лень. Зато он умеет самостоятельно мозгами шевелить и хорошо нюхает. Отсюда - розыскная работа, в которой он пока пашет уж точно не хуже служебника.

Андреевич

Иначе - бери любую дворнягу (раз выжила, значит умная) и в поля, и в поля).
Умная, не значит, что сильно развит охотничий инстинкт или, как Вы пишете:
...он умеет самостоятельно мозгами шевелить и хорошо нюхает. Отсюда - розыскная работа, в которой он пока пашет уж точно не хуже служебника.
Объясните пожалуйста, что здесь плохое? При Вашем желании он мог бы разыскивать, к примеру, подранков и битую дичь. Вполне благородная задача.

мышонок

Ну для охотничьей работы он вряд ли пригоден, поскольку к зверью не имеет ни малейшего интереса. Даже на белок в парке внимание не обращает. Правда это большой плюс в работе по следу человека. Но в принципе, если задаться целью научить его розыскивать подранков, наверное можно добиться результата. Можно, как говориться, и зайца научить курить. Только при этом затрачено будет времени и нервов в разы больше, чем при работе с собакой, у которой эти свойства в крови. И результат скорее всего будет нестабилен.

Андреевич

Можно, как говориться, и зайца научить курить. Только при этом затрачено будет времени и нервов в разы больше, чем при работе с собакой, у которой эти свойства в крови.
Конечно попугая научить говорить легче, чем воробья. Но дрессировщику говорящего воробья славы больше!