Запах антипаразитных средств - не мешает ли собаке ?

Михаил_РнД

Собственно вопрос - практически все стредства от блох и клещей (аэрозоли, ошейники, капли) имеют довольно ярковыраженный запах, не будет ли этот запах являться собаке помехой на охоте ?
Открытие на полевую не за горами, клеща много.

trauma67

Клеща уже нет, овода, слепня, комара а переизбытке, на подходе лосиная вошь.

trauma67

Клеща уже нет, овода, слепня, комара в переизбытке, на подходе лосиная вошь.

Angl-sett

Да на самом деле все зависит от привычки.
Если хозяин курящий, так или иначе собака привыкает к запаху табака.
Тоже самое таблетки от комаров для помещения (которые в розетки втыкают), если собака живет в таком помещении, то привыкает и на чутье не сказывается, а если собака непривыкшая, вы приехали на охоту, переночевали в таком помещении, то поутру не исключено, что собака чуять не будет.
Если вы приезжаете с собакой на юга, где цветет амброзия, то можно поохотиться только с колес, а потом нос забивается, собака ничего не чует, и первую неделю в поле делать нечего, а потом происходит адаптация и можно снова идти на охоту.
Вот как-то так.

Паршев

Про амброзию - как-то не замечали. Охотились с желто-зелеными собаками (это они в пыльце были), вроде какое-то чутьё было.

Из антинасекомых средств на обоняние могут влиять "отпугивающие" - диметилфталат и ДЭТА. У них механизм действия такой, лишает кровососов обоняния. Антиклещиные и антиблошиные - тупо убивают насекомых веществами, сходными с действующим веществом персидской ромашки. Так что по механизму они не предназначены для воздействия на обоняние.

Angl-sett

ну может у вас такие амброзеустойчивые собаки 😀 но вообще это известное и распространенное явление
А механизмы воздействия на теплокровных и прочих - различны, поэтому-то препараты, которыми мы обрабатываем собак от клещей на самих собак не действуют, а у клещей полный коллапс нервной системы случается, отчего они и гибнут...
Воздействие на чутье таких средств имеет самое простое объяснение - раздражают вещества слизистую органов обоняния или нет... И если раздражают, то насколько сильно и + адаптивные процессы... т.е. привыкание

vetdoctor

Прочитайте мой рассказ "Конфуз Портофеля".Это как раз по теме.

C-volkodav

Муха жигалка обгрызла края ушей у собов. Чем спасаите?