Натаска курцхаара челноком.

Амгай

Прошу совета,по натаске челноком.Проблема в том что пёс (ему ровно год)очень спокойный и уравновешанный в психике,послушен.Но у меня не хватает тямы его научить челночить.На испытаниях был снят из за неподготовленности собаки.Эксперты кинологи,посоветовали отказатся от охоты с ним на любую дичь пока ненаучится работать правильно в поле,то есть основное для легавой челнок.Так как отметили,что собака послушна и рекомендовали не пользоватся кордом,а учить сразу в поле.У меня ничего не получается,челночу сам)) соба вялая,не бегает а ходит почти за мной или бежит рядом со мной с тупым взглядом непонимая что от него хотят,я уже в тихом шоке.Как его раздраконить,может у кого были такие проблемы.Нуждаюсь очень в обмене опытом.

чинг

Амгай
У меня ничего не получается,челночу сам)) соба вялая,не бегает а ходит почти за мной или бежит рядом со мной с тупым взглядом непонимая что от него хотят,я уже в тихом шоке.
Дичь у Вас он знает?

АлексейЧ

поробуйте разъучить с собакой 3-и упражнения:
1. уложите собаку и отходите от нее. добейтесь того, чтобы собака, видя вас (в поле), продолжала лежать, когда вы удалились сначала на 10, потом на 20, и наконец на 30м. На максимальном удалении остановитесь и подзовите собаку к себе.Поощряйте собаку за послушание. Я использую обычно оглаживание, называние клички и домашиние маленькие сухарики, слегка подсоленые.
2. упражнение 1 +, на максимальном удалении посылаете собаку вперед, по ходу своего движения, при этом продолжая двигаться в том-же направлении, посыл голосом обязательно должен сопровождаться поднятой рукой в сторону движения. Собака обычно двигается впереди хозяина с удовольствием догоняет его и обгоняет при этом прекрасно видя жест рукой. Жест рукой должен быть строго т.к. затем часто могут быть ситуации, когда управление собакой голосом не возможно из-за удаленности. Судя по тому, как вы описываете поведение своего пса, вы уже на него пережали со своим обучением. Сейчас необходимо временно забыть те команды и жесты, которыми вы пользовались до этого, пытаясь обучить собаку челноку. обязательно подберите другие команды (строго) пока навыки нормального поведения у пса не закрепятся. Все обучение должно проходить сейчас только в игровой форме, с поощрениями. Как только вы научили собаку этим 2-м упражнениям собственно успеха вы уже добились.переходим к
3. собственно челнок. кладете пса, удаляетесь под 90 градусов к ветру, даете собаке команду "вперед", не забудьте показывать направление движения рукой, пес с удовольствием догоняет вас и уходит вперед, когда расстояние до пса становится 30-50м разворачиваетесь , свистите и показываете собаке направление следующего челнока, пес опять догоняет и обгоняет..., таким образом ведущий двигается по челноку с амплитудой 10-15м, а собака с амплитудой 60-100м. общее направление синусоидального движения - против ветра. Постепенно сокращайте амплитуду своего челнока и в конце- концов ограничивайтесь жестом руки и свистком. не переводите обучение в надоедливые жесткие формы, собственно движение челноком, без встречи с птицей быстро утомит собаку. Поэтому долго проводить такое обучение не стоит, наверно не более 30-40 мин. Лучше всего, обучать собаку на поле где есть птица, в конце концов у собаке должно возникнуть четкое понимание , что она охотиться не одна , и пр и пр. и что от правильной ее работы удовольствие получают оба. после нескольких встреч с птицей собака начнет увлекаться гонять, но это другая история. Когда собака убегает далеко, лучше всего несколько раз использовать проверенный всеми способ, лечь в траву и дождаться, когда обеспокоенный пес найдет вас. Еще при сходе с голоса я часто использую позу "КУ!" расставляю руки и слегка наклоняюсь, собака при этом воспринимает это , как желание обнять, приласкать, разрешение положить передние лапы вам на грудь. Этот жест заметен издалека и собака обычно мчится к вам как ошпаренная. Осторожно, легко может сбить. С легавыми этот способ работает железно.
ну и есть куча прекрасной литературы, гле все это описано более подробно

Амгай

Дичь у Вас он знает?
Да в семь месяцев брал на утку по весне,не учил его,но по команде находил и приносил битую.Сейчас посоветовали исключить всю охоту,учить челнок и только челнок,а остальное всё приложится само собой,говорят.По полевой,кроме подсадного перепела (домашнего)не подводил ещё,но тоже отказался от такой натаски.
поробуйте разъучить с собакой 3-и упражнения:
Спасибо.Первый пункт выполняется у нас в принципе не плохо.С остальным напряг.
... вы уже на него пережали со своим обучением.
Из-за отсутствия опыта,возможно вполне от этого и паникую слегка,боюсь испортить собаку...Сначала когда приходим на поле,первые две паралели получаются не плохо,потом пёс теряет интерес,всё медленней и медленней до шага доходит и останавливается смотрит типа "чё ищем то?"Отзываю,укладываю и опять отправляю в поиск потом история повторяется,сам набегаюсь что сил нет,а ему пофигу.А если ему даёшь свободу,то более азартней начинает искать и двигатся,но двигается хаотично часто забегает за меня,челноком это назвать нельзя,жалкое подобие особенно после того как я видел как работают другие собаки.Еще слышал что раскладывают кусочки сыра покраям челнока,что бы научить собаку работать челноком,но сомневаюсь в полезности... этого способа.Кстати занимаюсь в скошаном поле где птицы нет,но там полегче,на испытания эксперты советовали что челнок можно отрабатывать и на стадионе,да где угодно,лишь бы научить,а вроде потом только надо подводить к дикой птице.Может я команды подаю неправильно,поделитесь кто как делает,когда отправляет собаку в поиск,какие команды нужны в работе с челноком?

element13

Когда натаскивал старшую копий об этот пресловутый челнок сломал ого-го! Сыр тоже был. Кто-то из асфальтных натасчиков написал эту чушь. Это я сейчас понимаю, а тогда то все за чистую монету брал. И пошла она у меня челноком только после встречи с птицей (выводок куропаток). Видимо это и пробило чутье а вместе с ним и поиск. Мой Вам совет: отпустите собу с корды, Вы ее задергали. Лучше ищите птицу, неважно какую: дупеля, перепела, куропатку. Пусть она их порет - хвалите, давайте ей проникнуться и обазартиться. Не кричите на нее и уж тем более не бейте. Она раскрепостится и пойдет. Пускайте только против ветра. Ну и терпение. И будет Вам и челнок и стойка.
А вот с младшим вообще корду не пользовал. На корду цеплял только когда по ветру шли.
Ну а про утку - мое мнение что это Вы зря. Это все ж легавая, а не ретривер. Для легавой, мое мнение, основное все же стойка. Остальное вторично. Вобщем птицу ей надо искать. Тогда она и пойдет. Пусть движется хаотично, хрен с ним. Он сам начнет резать челнок когда поймет, что так искать легче.

Alex196

Ну и терпение. И будет Вам и челнок и стойка.
+1000
Если честно, то и моменты отчаяния были. И мысли отдать в натаску. Но еще всегда сознаю, что нет дурных собак, есть дурные хозяева, и во всем ищу собственные ошибки. К тому же мне сказали действительно знающие люди, что пес у меня позднего созревания. И с дичью у нас явно не богато.
Но вот именно с момента знакомства с дичью и стало получаться. По пустому полю челноком ходил, но я так думаю, что ему это самому надоедало быстро - как в армии на плацу.
Зато сейчас мне утка и не особо нужна. Я от процесса тащусь. А еще понял, что мне надо подтянуть собственные навыки в стрельбе, а то перед псом уже неудобно бывает 😊

Ну а про утку - мое мнение что это Вы зря. Это все ж легавая, а не ретривер.
И еще +100
Я вообще подачу особо за работу не считаю. В моем понимании это само-собой разумеющееся. Может, предыдущим спаниелем избалован, но с подачей проблем никогда не было. Запросто достигается в играх с собакой и желанием лезть в воду, которое тоже, по-моему, достаточно просто воспитывается.

Амгай

Большое благадарю,всем отозвавшимся,кое-что мне очень помогло,кой какие сдвиги наметились,кажется я чего то стал понимать))всё дело было в поощрении))потихоньку разбегаемся,будем заниматся и закреплять,закреплять.АлексейЧ отдельное спасибо и респект,за пару-тройку занятий успехов больших нет но взаимопонимание,значительно налаживается.

dic

Заплатите деьги и позанимайтесь с натащиком и все вопросы исчезнут.

element13

dic
Заплатите деьги и позанимайтесь с натащиком и все вопросы исчезнут.

Почему сразу "деньги"? С меня например в свое время Г.И. Ильин не взял ни копейки, показав несколько приемов и кое-что пояснив по общим вопросам натаски. Другие эксперты не раз ходили со мной совершенно безвозмездно. Не все меряется деньгами

dic

Вам можно только позавидовать.
Ну а вообще лечить по телефону нельзя, дело серьёзное, мож сильно испортить собаку.

element13

dic
Вам можно только позавидовать.

Завидовать то чему? Тому что я раскидывал сыр по совету интернетовских "знатоков"? 😊 Или тому, что по полному незнанию я 2 недели не мог понять делает у меня собака стойку или нет. А она их делала, а я не знал. 😊

dic
Ну а вообще лечить по телефону нельзя, дело серьёзное, мож сильно испортить собаку.

А вот это правильно. И совет хотя бы раз - другой показать работу собаки настоящему спецу, а не шарлатану - еще более правильный. За хороший совет и денег не жалко.