Прошу совета

Shrek 2

Имею ЗСЛ с примесью волчьей крови.Собака работает нормально но вчера начал рычать при попытке отобрать у него стреляную утку.Отослал его в сторону в поиск,утку забрал.Такая же картина была со второй и третьей уткой,а четвертую забирал у него в полной темноте и он вцепился в руку.В результате руку зашивали час в поликлиннике.Прошу совета что делать с собакой.Физические наказания к собакам никогда не применял.Может есть какой-то другой способ поправить собаку.Дело в том что утку по каманде "фу" он бросает,только забрать её у него проблематично.Такой же случай был у знакомого тоже с собакой волчьих кровей,так он избил его до полусмерти и собака стала его бояться.

Ganser

Бить до полу смерти не надо, но вот показать кто вожак надо, возможно даже придется треснуть пару раз. Все действия производить когда собака рычит или сразу же после этого:
-прижать к земле и жестким голосом отругать и можно треснуть рукой по жопе или потрепать холку
-для легавых советуют поднять за холку и круп после чего встряхнуть (думаю должно подходить ко всем).
-ну и прорычать в ответ со злобной физиономией ;-)
Удачи.

taksaAgata

Подобные ситуации были только со щенками-кобелями-таксами, когда еще в силу возраста у них тяга к владению и поигрыванию мускулами. Отвлекала вкусняшкой или отходила. Главное не доводить до конфликта. Хочешь играть, соблюдай правила и отдавай игрушку, а драться за нее я не собираюсь. Всегда получалось сделать по-моему, команды на поднос\отдачу усваивались хорошо. И никогда не играю со щенками и своими взрослыми в перетягивания и борьбу за предмет. И не позволяю другим так играть. Только апортирование, поиск спрятанной вещи и ее поднос.
Я бы посоветовала не заострять внимание на отдаче птицы. И не брать птицу с земли под носом у собаки. Ждите его уже с мешком в руках, хвалите при подходе. Пес, видимо, молодой и в азарте, должен откликнуться на хвальбу за то, что поднес. Подсуньте мешок к носу, не держите птицу в руках, сразу убирайте, и сразу запускайте собаку опять в дело, и сами сразу тоже покажите активные действия.
В общем, не делайте из трофеев предмет, за который надо биться.

Shrek 2

возможно даже придется треснуть пару раз
Тут пару раз не получится.Если пса просто отругать то он типа слушается,а если попробовать ударить то он тут же проявляет агрессию прежде всего к предмету которым ударяешь и сломать его можно только очень сильно побив.
В остальном за советы спасибо.

Oleg 51

Не знаю. Криминала(а укусить хозяина это криминал для охот.собаки) никогда не было.С лайками с которыми охотился были моменты ,когда они охраняли жестко добычу,но хозяин мог их взять на сворку и привязать.а мы просто не провоцировали. Хотя не на кобане или добытом лосе это были вполне милые и послушные собаки.
Я предполагаю.что не должно быть место провоцированию и нужно попробывать менять птицу на что нибудь вкусное или похвалу или поискать еще какие ходы.
.Но это все при нормальном поведении без попыток вцепиться. угрозу-предупреждение принимать за попытку не нужно и на этом уровне нужно попытаться решить конфликт миром.
Хотя ......в 14 лет мне купили молодую взрослую овчарку,первую собаку в жизни,пес меня просто терроризировал постояными угрозами и прихватками.а однажды набросился и серьезно покусал.
Мне пришлось одеть на него намордник,зажать в прихожей колотить его резиновым шланком ровно столько сколько потребовалось.чтобы собака не взмолилась о прощении и не сдалась.
Я и сам был сильно после этого пошарпанный ,пес сопротивляся как мог..
С этого момента наши отношения изменились.И я узнал каким преданным другом может быть собака,хозяину или вожаку стаи-неважно.
Вообщем собаку можно любить.ласкать и хвалить,но нельзя постоянно чморить и нельзя ни при каких обстоятельствах разрешать ей садиться на голову.тем более атаковать хозяина.Боюсь в последнем случае.ничего как предъявить свою силу не остается.Извините за совет.
Пс.Резиновый шланг назван не случайно-палкой.ничем твердым и тяжелым бить нельзя.У нас задача заставить подчинится и признать вожака.а не причинить боль и траммы собаке.

Андреевич

С собакой проще, но в данном случае присутствует волчья кровь.
Если щенку показать своё физическое превосходство, т.е. наказать/побить и т.д, то он подчиняется. Если физически наказать волчёнка, то он затаивает обиду и со временем, набрав сил, отомстит. Как себя поведёт помесь собака/волк? А кто его знает... Чьи гены проявятся!

taksaAgata

Думаю, что по уже по тому малому, как описал владелец собаку, не стоит говорить о какой-то волчьей крови.
Дикий зверь никогда не работает на хозяина, только на себя.
На форумах много вопросов от лайчатников о приучении лаек к подаче с воды, и даже о заходе в воду. И получается, что собака автора вообще супер ))

sobol32

Shrek 2, по моему, зря делает упор на примесь волчьей крови, вряд ли это играет какую-то роль. А за роль вожака порою приходится побороться. И лучше всего это делать в щенячьем возрасте, а потом в период наступления половозрелости.

мышонок

Обменивайтесь на еду, причем ее должно быть мало и она должна быть вкусной. Собака, соответственно - голодной. Лучше всего, если это будет часть рациона собаки, например кусочки мяса или сухого корма, если кормите сушкой. Т.е. собака свою пайку получает частями и только сделав что-то полезное для хозяина. Таким образом, замкнув на себе пищевой ресурс, вы будете в глазах собаки царь и бог без всякого битья и зашивания рук. Соответственно пищу она должна получать только от вас.

Ерунда

мышонок
Обменивайтесь на еду, причем ее должно быть мало и она должна быть вкусной. Собака, соответственно - голодной. Лучше всего, если это будет часть рациона собаки, например кусочки мяса или сухого корма, если кормите сушкой. Т.е. собака свою пайку получает частями и только сделав что-то полезное для хозяина. Таким образом, замкнув на себе пищевой ресурс, вы будете в глазах собаки царь и бог без всякого битья и зашивания рук. Соответственно пищу она должна получать только от вас.
Пучше не придумаешь.

Shrek 2

Собственно пищу он получает только от меня.Причем ставлю миску и как бы не был голоден без команды не ест,хотя на еду очень жадный.С голодной собакой на охоту не хожу.Он у меня даже сытый у уток головы с шеей отгрызает и съедает.

На форумах много вопросов от лайчатников о приучении лаек к подаче с воды, и даже о заходе в воду. И получается, что собака автора вообще супер ))
Изначально тоже не шел.Но приучить собаку к воде не считаю сложным.Сейчас даже когда плыву на лодке он плавает спереди.

мышонок

Ну если "на еду очень жадный", значит и в сытом виде на лакомство должен реагировать. Используйте такую еду, которую он будет получать только на охоте и только в качестве поощрения за подачу. Кусочки должны быть мелкими, не настолько, что бы собака ими пренебрегла, но и не такими здоровыми, что бы она на пятом куске наелась. И вообще лучше этап забирания "добычи" из пасти отрабатывать отдельно дома, также с кусками. Если есть команда на отдачу, используйте ее перед тем как дать кусок, если нет - придумайте ее. Когда начнет на 100% спокойно отдавать с кусочками, начинайте давать их не каждый раз, а где-то 1:2 (раз дали, два не дали), потом 1:3. Только торопиться нельзя. Т.о. собака будет точно знать, что ее ждет поощрение после того как она по команде отдаст поноску, но не будет знать, когда именно это произойдет. И тем самым вы будете постоянно поддерживать в ней интерес в сотрудничестве. Конфликтом же вы никогда не добьетесь заинтересованной стабильной работы. Если собака будет знать, что в результате подачи ее ждут побои и борьба за место под солнцем, вряд ли она станет быстро и с удовольствием подавать вам дичь. Тем более такая умная собака, как лайка.

мышонок

Ерунда
Пучше не придумаешь.



"опыт, сын ошибок трудных"(с) На своей собаке пришлось учиться разруливать некоторые ситуации без применения силы, потому что пес просто тупо уходил в глухую оборону, и мог обосраться (буквально), но рычать и ловить зубами руки не переставал. Т.е. включался инстинкт самосохранения, против которого не попрешь. Наверное можно любую собаку сломать, но лично мне придверный коврик не нужен, т.к. собака используется в работе чем-то сродни охоте, т.е. от нее также требуется уверенность в себе и умение работать самостоятельно, но на благо хозяина).
Я не могу сказать, что совсем не использую физ. силы, и за шкирку могу встряхнуть - просто не обращаю внимание на его рычание, потому что собака своей позой ясно дает понять, что она сдалась и приняла наказание. Ну а рычание, это так, недовольный комментарий, который вполне себе можно пропустить мимо ушей. В конце концов, это же кобель, нельзя совсем уж лишать его чувства собственного достоинства).

Shrek 2

Надежде спасибо за советы.Попробую,думаю должно получится.