Американская акита

Prilepin

Добрый день. У меня есть возможность приобрести собаку данной породы. Скажите на сколько пригодны данные собаки для охоты. Интересут охота на гуся, утку (с возможностью купания в воде), глухаря (облаивание) и кабана. Кого лудше брать, девочку или мальчика?

Скобарь1140

Эта порода для любой охоты совершенно непригодна. Она создана американцами из Акита-Ину, которая уже не являлась охотничьей собакой, так как была утеряна и по-новой восстановлена японцами как национальная достопримечательность. Америкосы её завезли к себе после 2 Мировой и прилили крови мастифов для изменения типа конституции и характера.
В общем хотели создать служебную породу, но так ничего и не получилось, прода была признана FCI как Большая Японская Собака - декоративная.
Была во 2 группе, потом в 5 в секции с чау(азиатские шпицы).
Тут столько лаек русских - берите лучше их - точно не прогадаете.

------------------
Пока связист мотал катушку ...

Prilepin

Спасибо за ценный совет

Prilepin

На многих интернет ресурсах пишут что американская акита это хороший охранник. Это правда? Или для охраны часного дома лудше взять другую породу, что посоветуете?

Скобарь1140

Акита - крассивая собака, но без рабочих испытаний. Это значит, что её предки были просто компаньонами. Если Вам она нравится, и охрана тарритории не ключевой момент, ну допустим надо гавкнуть на кого-то или отпугнуть, чтобы было видно, что есть пёс во дворе, то берите.
Порода модная, не дешёвая и поэтому у щенка должна быть метрика РКФ (оригинал с мокрой печатью) потом она обменивается на родословную.
Очень много подводных камней в кинологии, много мошенничества и конечно мифов вокруг различных пород. Успеха Вам в приобретении!

taksaAgata

Prilepin
На многих интернет ресурсах пишут что американская акита это хороший охранник. Это правда?
Каждый свою породу любит, да и щенков продавать надо ))
Я заметила, что, пожалуй, только охотники наиболее реально подходят к оценке пород в целом и четко разграничивают их по сферам деятельности (охоты). Многие любители к чему только не приспосабливают своих собак, типа и в пир и в мир и на все виды охот, и больным воду подает - только научить надо ))

Возьмите охотничью по интересам охот. А для дома можно установить какую-нибудь охран сигнализацию.
Те же лайки отлично свою территорию охраняют

Nekromanger

Если Вам она нравится, и охрана тарритории не ключевой момент, ну допустим надо гавкнуть на кого-то
Территорию они не охраняют это правда, но и не гавкают практически это не лайки, а вот хазяина будут охранять.

Nekromanger

Она создана американцами из Акита-Ину, которая уже не являлась охотничьей собакой,
Изначально акита называли «акита матаги» (яп. «хороший охотник» ). Долгое время использовалась для охоты на медведя и как бойцовая собака. 😊)

Скобарь1140

Это было очень давно. Потом порода в Японии в силу многих причин пришла в плачевное состояние.Окончательный удар ей нанесла 2 Мировая, во время которой собаки почти полностью исчезли, из их меха шили лётные куртки. Ну, а когда к породе приливают кровь других пород - это уже без коментов.

Nekromanger

Не надо вводить людей в заблуждение. Куплю куртку из меха акиты! Судя по заявлению она у вас есть! Как и собака этой породы.

Скобарь1140

Это всё официально можо почитать и найти в инэте. И пилотов в куртках тех времён на фото и в фильмах, и с коментами. В чём проблема?
Лет 10 назад имел дело с обеими породами первый раз. Что ещё Вас интересует?
В РКФ проходят соревнования среди служебных собак, вот там и советую выбирать породу для охраны, а для охоты на охотничьих испытаниях, многих пород выдаваемых за охранных или охотничьих там никогда небыло по причине их бесполезности и непригодности в этом деле.
Но не на выставках для декорашек - где псы умеют только одно - попрошайничать с голодухи за кусочек, получая САСки за причёску и умело скрытые деффекты хэндлером.