НУЖНА Помощь в натаске курцхаара

Syltan

Доброго времени суток уважаемым форрумчанам.
Имею семимесячного курцхаара, общий курс дрессировки делал сам, хорошо знаем сидеть лежать как в статике так и в динамике: охотно подаем, неплохо ищем. Хорошо выполняем команду ко мне.
Дальше как я понимаю нужно натаскивать щенка, но сам в этом вопросе слабоват:
Хотелось бы воспользоваться помощью опытных легошатьников, за материальное вознаграждение.
Отсюда вопрос.
Подскажите к кому можно обратиться, с целью консультаций и практической помощи в натаске???
Территориально Москва и МО (желательно северное направление): возможна тверская область.

АлексейВ

Syltan
Хотелось бы воспользоваться помощью опытных легошатьников,

Сам этой весной таким был.
Посетите в мае ИТС "Каданок". Рекомендую, но надо время - недели 2, можно с перерывами (2-3 дня там, 2-3 дня дома, чтобы Пёс отдохнуть мог от впечатлений).
Там столько ОПЫТНЫХ и начинающих.... Люди хорошие, подскажут, помогут...

Syltan
консультаций и практической помощи в натаске???
Может и этот вопрос решите
Syltan
за материальное вознаграждение
Это все индивидуально.

Мы практически все выходные там провели с перерывами

Syltan
P.S.Имею семимесячного курцхаара,
как-то не хорошо читается.
Прошлой осенью моему тоже в это время было 7 месяцев.

чинг

АлексейВ

Дельный совет.
Если понадобится консультация натасчика, мне в ПМ.

Yurec68

Главное сейчас случайно не испортите собаку - не берите на утку на охоту, пока не натаскаете по полю!!! Даже если придется ждать до весны!

Syltan

Спасибо всем откликнувшимся, я уже созвонился с натасчиком и у нас есть некоторая договоренность на совместную работу.

Пользуясь случаем, покажу о ком идет речь... здесь собаке 4 месяца.

madi_1977

Красивая! Удачи!

Syltan

Тема живет, хотя для себя я вопрос закрыл. Еще раз спасибо за помощь Виктору Викторовичу и Вячеславу Васильевичу.
Почему решил написать? Потому что мне в лучку приходят сообщения с вопросами, от таких же как и я, пытающихся понять как и с чьей помощью сделать из собаки хорошего помощника.
Расскажу с чем мне пришлось столкнуться на первом моем уроке по натаске.
(я знаю что есть отдельная тема по воспитанию легавых, я просто хочу поставить точку в этой теме.)
1. Когда собака была совсем маленькая (1-3 месяца), я часто возил ее с собой на машите, но этого оказалось мало! Она врятли помнит эти поездки, потому как наше почти полуторачасовое путешествие для нее было серьезным стрессом: собака скулила и проявляла беспокойство всю дорогу до поля и почти всю дорогу обратно.
2. На новом месте (после машины), собаку «сорвало с катушек». Она делала то чего я от нее никак не ожидал: она вообще меня не слушала. Те команды которые она с удовольствием выполняет на привычном ей месте гуляния, в поле она полностью игнорировала. Я был очень сильно расстроен таким ее поведением. В оправдание ей, было только то - что даже убегая очень далеко (в безумном карьере) она все равно продолжала контролировать наше перемещение по полю, не теряя нас. В общем она не потерялась, и слава богу:
3. Пускай и плохо, и далеко не всегда но она все же выполнила несколько команд. Зато познакомилась с коровами, козами, и самое главное с перепелкой. Отчего ее и без того эмоциональную натуру вообще «перекрыло». Она вплоть до утра не могла отойти от новых эмоциональных потрясений.
ВЫВОДЫ:
Надо чаще с собакой менять места гуляния.
Выезжать (пусть и недалеко), но в новые для нее поля, леса и болота.
Добиться чтобы ни какая смена обстановки не нарушала контакта с собакой:
Иначе любая натаска невозможна.

Покет

Syltan
Те команды которые она с удовольствием выполняет на привычном ей месте гуляния, в поле она полностью игнорировала.
Ошибка N 1: Не закреплены навыки Базового Послушания
Большинство собак выполняют «сидеть» и «лежать» дома очень хорошо. Но стоит попасть в незнакомое или «интересное» место, например поход по незнакомой тропинке или переполненная людьми, собаками и машинами большая улица, и собака тянет за поводок, пытаясь гонять птичек и кроликов, или исследовать мусорные баки и урны на предмет пожевать обертку от мороженного. Это все от того, что собака не освоили все базовые навыки послушания. Усадите собаку, скомандуйте «место» или «жди» и отойдите от нее. даже если она беспрекословно выполняет эту команду дома, на улице она сорвется с места. Как только вы добавляете новую команду и попадаете с собакой на новое место, собака выходит из колеи, потому что те навыки, которые у нее были в знакомом месте или без дополнительных раздражителей еще полностью не укоренились.

Коррекция:
Ваш щенок может быть в состоянии сидеть спокойно в доме, но ведет себя не так в кемпинге, пока вы готовите барбекю. Примите за правило на практике отрабатывать с ним команду сидеть в разных местах, а не только дома или на лужайке перед ним. То же самое с командой «Ко мне»: Он прекрасно все выполнит на знакомой территории, потому что процедура знакома, но убежит, как только увидит бурундука, гуляя с вами за городом.
Правило Майк Стюарта в том, что если пес может последовательно выполнять команду пять раз в пяти разных местах, с отвлечением, дополнительными раздражителями и провокациями, то он будет в состоянии сделать это практически в любом месте и при любой ситуации.
(с) Марк Стюарт.

artemnet

Я бы добавил вот чего:прежде чем заниматься с собой в поле ей надо дать набегаться в течении получаса а то и часа, но не в поле с птицей...