ТОЗ-Б Ш

Goltfreed

ТОЗ-Б 70г.в., по информации собрано на ЦКИБе, клеймено как на ЦКИБе, по градации тех лет исполнено как сувенирное,по нынешней- штучник, состояние хорошее, 16х70, 720мм, стволы зеркало, оч.хороший орех и форма ложе. Какой-то ...удак разбирал кривыми отвертками. Цена обозначена в 44500, торг.
Ружье откреплено,оформление через ормаг за 10 минут. Ружье в Туле.















tokai

Goltfreed
ТОЗ-Б 70г.в.,
Сужения стандатрные или чок/цилиндр?

Goltfreed

На подушках выгравировано: мод. Б, ДС2, ДС4, то есть чок; п/чок номер шестизначный начинается с 70.

raomoskva

Б-шка очень душевная, и не дорого!

уксус

Да, Б-шка красотка!

bvr

На Б-шке затыльник и розетка ЦКИБовские.

Gluk

Ап! Блин курковочка лапочка, аж слюни текут 😊

Roman89

Лоб колодки, подушки стволов с клймами и внутренности стволов сфотографируйте пожалуйста.
Больше похоже что это обычный ТОЗ отреставрированный в недалеком прошлом, а не сделанный на ЦКИБЕ (гравировка какая то...) Зазоры на колодке ужас, по ходу его и вправду кривыми отвертками разбирали. Цена соответственно ни как не 45 рупий "ИМХО".

Roman89

Лоб колодки, подушки стволов с клймами и внутренности стволов сфотографируйте пожалуйста.
Больше похоже что это обычный ТОЗ отреставрированный в недалеком прошлом, а не сделанный на ЦКИБЕ (гравировка какая то...) Зазоры на колодке ужас, по ходу его и вправду кривыми отвертками разбирали. Цена соответственно ни как не 45 рупий "ИМХО"

Гарч

Roman89 я тоже так думаю!

Goltfreed

Больше похоже что это обычный ТОЗ отреставрированный в недалеком прошлом, а не сделанный на ЦКИБЕ (гравировка какая то...) Зазоры на колодке ужас, по ходу его и вправду кривыми отвертками разбирали.
Не занимайтесь плагиатом, это не Ваши мысли и мнения, хотя... в Вашем возрасте еще простительно.
Цена соответственно ни как не 45 рупий "ИМХО"
Как Вы можете оценивать чье-то ружье, не имея возможности самостоятельно оценить свое?

Roman89

Goltfreed
Как Вы можете оценивать чье-то ружье, не имея возможности самостоятельно оценить свое?
Мое ружье мне оценили, тема уже закрыта. А на счет плагиата я бы промолчал... в моем возрасте,как Вы выразились, у меня есть и свое мнение и свои мысли

Roman89

Уважаемый Goltfreed, ну так что покажете фото стволов и колодки. Я думаю всем интересно будет

aleks3613

Уважаемый Goltfreed поправьте если мои дагатки неверны-наблюдаю уже второе ружье с таким птеродактелем- пеликаном!!! оч скажем так грязьненько сделана гровюра в данном месте колодки.Так вот не работа ли это студентов при сдаче диплома??? Только не в обиду но некак не вписывается данный участок колодки с ЦКибовскими мастерами....АП такой вот.И еще раз извените но ТОЗ-Б не как не может быть 70 года в 70 уже даже тоз бм не выпускали вроде шел тоз 63????

Goltfreed

Уважаемый Алекс 3613, Ваши догадки абсолютно верны: это ружье не что иное как учебно-тренировочный образец. Гравер -ученик, конечно, не гений, но, напрмер, для уровня ТОЗа это хорошая гравировка, а для ЦКИБа - ну Вы сами догадываетесь.Что же касается года выпуска, то модели Б на ЦКИБе как тренировочные образцы ученики собирали до конца 80-х (равно как и ТОЗ-34 и МЦ 21-12) и лишь в 90-е ЦКИБ перешел на ИЖ-27, а заготовки в белом виде ЦКИБОм с ТОЗа могли быть получены еще и при Хрущеве. Год выпуска ставили реальный, потому как - учет и контроль. Все клейма на подушках стволов набиты ЦКИБовские, номер шестизначный а не буквенно-цифровой как на ТОЗе, то есть изначально изготовлено было однозначно на ЦКИБе. Что касается щелей между "досками" и колодкой: они могли образоваться при разборке ружья и неправильной сборке, потому как часть винтов, которые откручивают чтобы "развалить" доски - крученые и кривыми отвертками, зачем и кем - не знаю.

Goltfreed

Roman89
Теперь Вам отвечу, молодой человек. Я не оспариваю Ваше право на собственные мысли (Гайдар в 19 лет полком командовал)и это хорошо, что они есть , но сказанное Вами выше - это чужие мысли из предыдущей темы о продаже этого ружья о чем я Вам и указал. Лично мне предлагаемое Вами к оценке ружье нравится больше чем предлагаемое к продаже мной, но лишь внешне, т.к. покупая его нужно точно знать сколько десяток было снято при его шустовке, а то оно как ружье и совсем не нать будет. Кстати, вас не правильно информировали, что предлагаемое Вами ружье -это учебно-тренировочный образец, это не так, самое что ни на есть серийное ружье ЦКИБа, ЦКИБ не имел сертификата (официального) на продажу ружей ТОЗа после того как стал самостоятельным предприятием (в 1957г. по-моему) и не ставил клейм ЦКИБа не на своем (МЦ)оружии. Только в паспортах ставили штампы, что собрано и испытано на ЦКИБе. Не ставили ЦКИБОвских клейм и на учебно-тренировочных образцах, т.к. это не считалось оружием ЦКИБа. На Вашем же стоит ЦКИБ, то есть это ЦКИБ и есть - серийное (а тогда их выпускали серийно) ружье. Фото дополнительные выставлю позже, на моем компе накрылось гнездо куда флешку вставляют. Выставлю завтра-послезавтра.

Goltfreed

На Б-шке затыльник и розетка ЦКИБовские.
Однозначно, у меня была 34-ка ЦКИБ 70-е годы (74-75)и покупал приятелю МЦ-6 68г.в. - так у них затыльник и розетка были как на фото один к одному.

aleks3613

Что же касается года выпуска, то модели Б на ЦКИБе как тренировочные образцы ученики собирали до конца 80-х (равно как и ТОЗ-34 и МЦ 21-12) и лишь в 90-е ЦКИБ перешел на ИЖ-27, а заготовки в белом виде ЦКИБОм с ТОЗа могли быть получены еще и при Хрущеве. Год выпуска ставили реальный, потому как - учет и контроль. Все клейма на подушках стволов набиты ЦКИБовские, номер шестизначный а не буквенно-цифровой как на ТОЗе, то есть изначально изготовлено было однозначно на ЦКИБе.
Спасибо за информацию про года сборки-я честно этого не знал.Насчет того что заготовки были в запасе догадывался.А про щели я не говорил -так как предположил что это студентческая работа.Присмотритесь выфрезеровано под доски изначально криво по горизонтальной линии коробки как верхняя горизонталь так и нижняя оч видно на правой доске как фриза как бы волной шла что ли???вобщем так кажется при приближении фото..Но при всем этом обсалютно не приниживает суперские качества тех. характеристек данного ружья.таких больше к сожелению не будет увы...........РУЖЬЮ АП!!!!!!!!!Кстати если не трудно хотел бы узнать какие сужения делали на цк-и-бе по отношению к каналам???Я на днях свой штучник 63 промерил тоже кстати 70 года каналы 16.8 а сужения---16.3 и 15.9 был очень очень приятно удивлен.с УВАЖЕНИЕМ

Roman89

Уважаемый Goltfreed, если не секрет откуда у Вас такие познания об оружии ЦКИБа? Везде где про эту контору не читал информация какая то не полная. Очень хочется побольше узнать про ТОЗы сделанные на ЦКИБе(история и т.п.). Поделитесь если не трудно, буду очень благодарен.

max.gans2011

Правильно! Ох уж эти резервисты!!!!!! Другое дело дембеля!!!!!!

Goltfreed

Ох уж эти резервисты
Мужик полагает- Господь располагает. Не все от нас зависит. Парню реально понравилось ружье- по разговору чувствовалось, но динамят его с зеленкой. Ну может еще и срастется.

Woodstock80

Интересуюсь ТОЗ-Б, пересыл есть?

Звебой

В продаже оба
Достойные ружья Апну.

Goltfreed

Просто для сведения: на ЦКИБе из ТОЗовских заготовок собрали несколько моделей Б в калибре 12х70. Отграверовали. Осадили на довольно-таки простой орех. Элегантно. Красиво, особенно ценник - за 150 косарей будет зашкаливать.