Продам ИЖ-58МА 20 калибр экспорт 76 патронник

leomuz

ИЖ-58МА экспорт 20 калибр 76 патронник 1979 г.

Цена 35тр 😊



покупал здесь на форуме, охотится не довелось, состояние отличное, стволы укорочены как мне сказали на пару сантимов в связи с сильно кучным боем, мушка новомодная , как она правильно обзывается не знаю типа "оптоволоконные".
Думаю, если что, Володя Колыван черкнет пару строк о биографии ружья 😊

ps: 😊 😊 калибр добавил .

aleks3613

АП! хотя чую скоро горка из тапочек полетит и на вас ТС.так что терпения вам.

Ivolgun

Стволы-то резали зря, кучность боя, (если это, действительно было нужно, в чём я сильно сомневаюсь), можно уменьшить и другими способами, не столь варварскими.

leomuz

Стволы насколько мне известно резал человек, который этот ружбай для себя готовил в те далекие времена 😊 тут когда это ружье продавали уже в ходе дискуссии предлагали ему отрезать другие вещи, но я считаю это варварство 😊 , что есть то есть.

Гарч

Разве такое возможно?
ИЖ-58МА экспорт 20 калибр 76 патронник????????????

Ivolgun

Ну да, экспортный вариант ИЖ-58 20 калибра именно и делался с патронниками 76 мм под "магнум".

Djado

Насколько я помню, иж-58 в 20 калибре выпускался несколько лет. Примерно с 58 по 62. Или были лимитированные серии на экспорт в 79 году?
ПС Фото бы клем на стволах увидеть. Резанные стволы БОЛЬШОЙ минус этого ружья!

сергей 48

Название этой модел ИЖ-58МА-20М,начало выпуска 1979г.

leomuz

Добавил фото, с разрешением 1600х1200 можно скачать здесь http://narod.ru/disk/630068330...%D0%B0.rar.html 7МВ.
Длинна стволов после обрезки 650мм. Паспорта нет пока под рукой после выходных выложу.

Borz-Hunter

Думаю, если что, Володя Колыван черкнет пару строк о биографии ружья

Помню Володя писал что стволы обрезаны именно изза слишком кучного боя, лень сейчас ковыряться в календаре чтобы найти эту тему.
P.S.Если по праву то как здесь и говорят есть более гуманные способы снизить кучность, но как говориться хозяин барин. Удачи в продаже!

Makkul

Ружьё безусловно редкое, но после обрезания той ценности уже не имеет. Жаль что предпредыдущий владелец не обратился к премудростям самокрута, а решил поступить радикально.
ИМХО в России таких ружей, в приличном сохране, можно по пальцам пересчитать.

Ivolgun

У этого ружья сейчас, как я понимаю, оба дульные сужения циллиндры. Ниша его применения - стрельба из-под собачки, но, и здесь желательно бы иметь в одном стволе получок или чок. Можно стрелять по зверю пулей и картечью, но, калибр несколько маловат, хотя, при умении стрелять его вполне хватит. Значит, ружьё ждёт своего хозяина. Тему вверх!

Borz-Hunter

Ivolgun
У этого ружья сейчас, как я понимаю, оба дульные сужения циллиндры. Ниша его применения - стрельба из-под собачки, но, и здесь желательно бы иметь в одном стволе получок или чок. Можно стрелять по зверю пулей и картечью, но, калибр несколько маловат, хотя, при умении стрелять его вполне хватит. Значит, ружьё ждёт своего хозяина. Тему вверх!

там по моему еще чтото оставалось от сужений в то время читал тему о продаже этого ружья, промер расставит все на свои места.

leomuz

Ну если применительно к съемным дульным сужениям, они в среднем мм 50, то наверное предположительно, стволы типа получок и получок/2 получились 😊 был бы чертеж, можно было бы сказать точнее, но это в теории, резали то с целью осыпь увеличить т.к. кучность уж слишком была.

Makkul

Недорезанные чоки хуже абсолютных цилиндров. Цилиндрические участки после перехода(конического или параболического) служат для правильного перестроения дроби. В погоне за уменьшением кучности можно получить неравномерность осыпи.
Новому владельцу необходимо воспользоваться нутромером и штангелем(0,05). После отстрела и замеров всё встанет на свои места.

max73hunter

Не ценитель 58 но все равно не пойму откуда такая цена на нечто между 54 и 43 в чем прикол. Вы зауер продаете или ............. . У меня был 58 в 16 тогда считал что это круто но появился 12 в 12 и снаряжать начал сам тут и пришло прозрение что вес и универсальность не могут конкурировать.Немощных (не могущих таскать 12-й)прошу дать пояснения - может тоже захочу 20-ку.

max73hunter

Кстати кто скажет откуда в 79 году 76 патронник я наверно чето пропустил в истории Российского оружия?

Evgenij75

max73hunterКстати кто скажет откуда в 79 году 76 патронник я наверно чето пропустил в истории Российского оружия?
«В 1979 году на ИЖМАШе начали выпускать ИЖ-58МА-20М. Эта модель создавалась преимущественно на экспорт и была сделана под усиленный магнум-патрон, пользующийся популярность в странах Запада, 20/76, с длиной гильзы 76 мм вместо традиционной длины гильзы равной 70-ти мм.»
http://ohrana.ru/weapon/with_horizontal_shafts_double/4491/

max73hunter

Сори за безграмотность. Судя по количеству резервов ружбай действительно того стоит!

max73hunter

Но все это рок-н-рол. На чем основывается 35 тыр вот в чем вопрос?

teaml2000

max73hunter
Но все это рок-н-рол. На чем основывается 35 тыр вот в чем вопрос?
Ну, вторичный оружейный рынок в Москве, это отдельная, неподдающаяся ни какой логике политика ценообразования. В регионах зачастую хорошие экземпляры недорого продают, но на Ганзу если попадает такое ружо, то все, ценник заоблачный, перекупы видимо рулят.

teaml2000

Имею огромное желание приобрести ИЖ-58 в 20 калибре, но глядя на цены..... Тоже многого недопонимаю.

max73hunter

ну....на! недавно на ганзе и зауер за 30 и фаусти за 35 пристроили в хорошие руки, значит не все о деньгах думают, а некоторые и разум слушают!

max73hunter

Хочу посмотреть как Вы купите подержанный авто по цене трех новых. 79 год на антиквар(еще и опиленный)не тянет! Если честно мне по........ но дружок искал 20-ку. Вот и зашел на темку. пусть это будет АП!

Evgenij75

teaml2000В регионах зачастую хорошие экземпляры недорого продают
В регионе 20х70 за 16тыр. продают.

max73hunter

Согласен! За эти деньги у ружья должна быть история. Например из него Брежнев по бутылкам стрелял.

vano-sha

отпилили стволы отпилили двадцатку от цены, а мож и больше, люди идиоты зачем брать ружье 20 калибра и пытатся добится осыпи потом как у 12 😊

gvedon

пытатся добится осыпи потом как у 12
после просмотра фото дульного среза(обрезанного),возникают сомнение в Вашем предположении о получении нужной осыпи.

KRASSERMAN

Ну чем хуже это? Без обрезания 10000р. и с торгом.
20х76 пожалуйста....
http://guns.allzip.org/topic/112/1070721.html

баба_маня

обрезаны стволы... ну и что??? отстрел все покажет. если осыпь нормальная это плюс, если плохая (во что я не верю, ибо мелкой и средней дроби пофик профиль и длина чоков, а крупная тугих чоков совсем не любит) - цена "к плинтусу".
у этого ружья основной недостаток - ВЕС! имхо, двадцатка весом более 12-го калибра не имеет смысла. ценник на этот лом должен равняться ценнику аналогичного иж 43. ну мож на тыщенку больше за третье запирание.

leomuz

KRASSERMAN
Ну чем хуже это?
Зачем сравнивать несравнимые вещи 😊
баба_маня
у этого ружья основной недостаток - ВЕС!
да нормально все и ложится ружьё хорошо, по поводу формирования цены - согласно правил форума, тысяча человек , столько же мнений, когда покупал сам, мог за эти деньги купить что нибудь из импорта, ну и что, купил это т.к. считаю цену адекватной 😊 Пилил не я, посему претензий не принимаю 😊

баба_маня

Зачем сравнивать несравнимые вещи
как раз сравнимые. вот если бы ваш был 20х70, тогда да - заметный выигрыш по весу, для ходовых охот важнейший параметр. коллекционировать иж 58-е это как кирпичи или дрова собирать, так что основной спрос формируют охотники.

KRASSERMAN

leomuz
Зачем сравнивать несравнимые вещи
Ну почему-же несравнимые?
ИЖ43 это прямой потомок ИЖ-58,мало отличающийся от последнего конструктивно.
Калибр и применяемый боеприпас в обоих ружьях один и тот-же. Сделать правильное ложе на тот ИЖ-43 по самому дорогому встанет десятка. И стволы там целые. Вообще 20х76 на двудулке как то непонятен. Ну еще п\а понять как то можно. Вот 20х70 получше мне кажется будет были пару ТОЗ-БМ20 и сравнивал с сайгой 20х76...результат в пользу первых.

leomuz

KRASSERMAN
Ну почему-же несравнимые

не о конструктиве речь, а о времени когда ружьё сделано 😊

KRASSERMAN
сравнивал с сайгой 20х76

у меня есть такая, и що, я ее ни в коем разе к охотничьим не причисляю, хотя пару зайцев с нее добыл 😊 она у меня для самообороны, даже если не стрелять, если ей ударить как булавой- вполне 😊

gvedon

leomuz
хотелось бы услышать предыдущего продавца-Колывана,причину "обрезания" от него,т.к.по фото возникает предположение о подутии и как следствие об укорачивании,в здравом уме и трезвой памяти не многие способны на такой мудизм (я про получение нужной осыпи и для охоты с подружейной с помощью ножовки,такое делали в деревнях,но ружья имели плачевный вид и не было особенно жалко,тем более безучетные стволы),а это ухоженное и заодно рассказ о розетке 1979 года,по поводу ценообразования-ТС-выставляет такую,какую считает нужной и по которой предполагает продать,успехов в этом и по поводу предложений в этом топике о других ружьях-Андрей это просто неккоректно по отношению к коллеге,тем более за Вами шлейф такого типа предложений в других темах,предлагайте в"ездил по магазинам",а не в темах продаж ружей коллегами,-это не ученье,а мое мнение.

KRASSERMAN

gvedon
,по поводу ценообразования-ТС-выставляет такую,какую считает нужной и по которой предполагает продать
Я не спорю с этим нисколько. Вы меня не так поняли. Я всего лишь хочу понять,что в этом ружье стоит 35000руб. и все....если мне удасться это понять,я только Апну. Я не продаю ИЖ-43 по указанной мной ссылке выше,а просто привел для примера ружье с ненамного может большим весом(но там стволы целые),тоже ухоженное,такого-же калибра,того-же производителя,в регионе-Москва,где как все всегда пишут "цены дурные 😊",да еще с торгом.
Цель обрезания данного ружья думаю указана честно,не из-за подутия.
Всем известно,что в 12 калибре например в классических двустволках мало кто постоянно пользуется патронами 12х76 при возможности ружья стрельбы ими,а пользуются в основном 12х70 при этом бой у ружья рассчитанного на гильзу 12х76 патронами 12х70 хуже. Тут 20 кал. и так резкий. 20х76 ему в классике вообще не нужен. Если предполагалось использовать на этом ружье в основном патроны 20х76 то вот и причина обрезания скорее. Если неправ поправьте,буду рад.
gvedon
это просто неккоректно по отношению к коллеге,тем более за Вами шлейф такого типа предложений в других темах,предлагайте в"ездил по магазинам",а не в темах продаж ружей коллегами,-это не ученье,а мое мнение.
Я предлагаю если заметили в темах о покупке оружия. И совершенно бескорыстно. Ищет человек ружью и если я где-то такое видел почему ему не сообщить об этом в его теме? А тема "ездил по магазинам" часто падает и не все ее видят,особенно новички.
Кстати по моей наводки люди не одно ружье купили и были благодарны.
Так.что насчет "шлейфа" вы совсем не правы.
Тему буду читать,писать более ничего не буду и если т.с. захочет-потру сам все свои посты. Просто хочется узнать принцип ценообразования на сей карамультук.
С уважением.

leomuz

Добавил скан паспорта 😊

KRASSERMAN

Вес по справочникам данного ружья(производимого с 1979г. опять же по спарвочникам и в основном на экспорт) варьировался,опять же исходя из них(что скажут владельцы сих девайсов?) от 2700г. до 3300г.,во что смутно верится честно. Где 600г. гуляют??? Интересно на какой колодке собрано ружье? Если на колодке 12 калибра,то я не удивлюсь,что оно весит более 3000гр. за счет более толстых стволов и разрешенного мах. давления для магнума. Но судя по фото лба колодки и расстоянию между бойками и краями колодки(наружними) не похоже на колодку 12 кал. Врезка же приклада поздняя,применяемая уже с введением импортных станков т.е. полукруглая когда все вроде бы клепалось на одной колодке именно 12 кал.,и Иж-58 в 16 кал. заметно потяжелел. У меня ИЖ-58МА 1982г.в. 16 кал. в буке именно с такой поздней врезкой с весом 3150гр. в буке. Но там стволы 730мм. для такого веса. Интересно сколько весит этот ИЖ-58 с отчекрыженными стволами с 675мм. до 650мм.

Колыван

Отличное ружье,стрелял с него пару раз,да АСтарый отдуплетился-просто восторг от ружья.Владелец его своими руками делал для себя,выкупил в день поступления в розничную сеть.Ружье было в состоянии нового

ТопающийЁж

Ружье было в состоянии нового
Коллега, ключевое слово "БЫЛО"
Да, в таком сохране с целыми стволами ружье вполне бы стоило заявленой цены.
Но после того, как стволы были кустарно отпилены, цена ему 10-ка максимум.
И, пожалуйста, не надо рассказывать, что бой ружья улучшается, после того как стволы были отпилены. Таким образом бой оружия только ухудшается.

leomuz

ТопающийЁж
Таким образом бой оружия только ухудшается

аргументируйте сударь 😊

ТопающийЁж

аргументируйте сударь
а что улучшается? 😊 Так обрежьте стволы своего оружия вполовину, наверняка бой в два раза улучшится 😊))

leomuz

Конструктив в любых вещах подвержен изменению, да аутентичности с заявленной моделью нет, но ведь оно не для коллекции , а для охоты. А стреляет говорит прежний владелец хорошо, что еще надо, самому ехать проверять нет смысла, покупатель должен сам убедиться 😊, я его как то брал даже на стрельбище, но с карабином провозился и оставил на потом, а теперь вот решил продать 😊

KRASSERMAN

leomuz
говорит прежний владелец хорошо
leomuz
что еще надо, самому ехать проверять нет смысла,
leomuz
я его как то брал даже на стрельбище, но с карабином провозился и оставил на потом, а теперь вот решил продать
Исходя из вышесказанного ружье для вас продаваемое-"темная лошадка" это раз.
Ручаетесь за его хороший бой только со слов предыдущего хозяина это два.
Зачем покупали то вообще?

баба_маня

да что вы уперлись в эти 2 см??? такое обрезание никак не скажется на бое ружья. если чуть снизит кучность, то будет замечательно, но скорее всего просто не отразится на осыпи.
самый главный параметр - вес. укажите его, и можно будет говорить стоит оно 35 или 10 слишком дорого.

Колыван

Сам про вес не вспомню,но по штендеру 60 х 40 см из двп 7-кой жахнул:пыль пошла..Подходим-не видать пробоин с лицевой,сзади -нет полслоя двп!осыпь-муха не пролезет,а было 30м.Потом Старому полторашку подкинул метров с 20 сбоку-она при попадании на 90 гр изменила полет,назад на 10 м отбросило,шт.40 сквозных пробоин було,а с ней 1/3 песка для веса была.Ружье-чума!Это мужик с 20-летним стажем охоты сказал! Так что вату нечего катать,оно того стоит!

leomuz

KRASSERMAN
Зачем покупали то вообще?

Покупал для собачки, хотел курца брать, но режим работы сменился, частные разъезды, поэтому от собаки пришлось отказаться, абы не портить животину.

KRASSERMAN
для вас продаваемое-"темная лошадка"

как никак инженер и при покупке достаточно было даже по внешнему виду определить состояние "механизма" в целом без ТТХ 😊

ТопающийЁж

как никак инженер и при покупке достаточно было даже по внешнему виду определить состояние "механизма" в целом без ТТХ
*фейспалм жпг*

CoreWall

Колыван
Сам про вес не вспомню,но по штендеру 60 х 40 см из двп 7-кой жахнул:пыль пошла..Подходим-не видать пробоин с лицевой,сзади -нет полслоя двп!осыпь-муха не пролезет,а было 30м.Потом Старому полторашку подкинул метров с 20 сбоку-она при попадании на 90 гр изменила полет,назад на 10 м отбросило,шт.40 сквозных пробоин було,а с ней 1/3 песка для веса была.Ружье-чума!Это мужик с 20-летним стажем охоты сказал! Так что вату нечего катать,оно того стоит!

Продавцу нужно сей текст подвесить в первом сообщении. У Крассермана реально появился конкурент по части душещипательных вступлений к описанию ружей. Если "Ружье-чума" появилось в результате отпиливания ДС, то может их сразу нужно отпиливать на всех выпускаемых экземплярах, так сказать, для улучшения потребительских свойств конечного продукта ?

KRASSERMAN

CoreWall
У Крассермана реально появился конкурент по части душещипательных вступлений к описанию ружей.
Ну-ну. Я если вспомните продавал экспортное ТОЗ-66 в тоже очень неплохом сохране и в лучшие финансовые времена для страны и людей и всего за 15000р. а отдал форумчанину Relax за 11000руб. Это та,как кое кто ласково называл "крассерманка" с отпиленными чоками. Ружье вроде бы до сих пор радует своего владельца боем из цилиндров. Но там цена 11000р. при хотении 15000р. за него,а тут целых 35000руб.! За сколько то продасться интересно все-же 😛

Колыван

Это про кого?
Не угадали-не про себя))Говоря о себе я не пользуюсь восклицательными знаками.А обрезание некоторым вещам даже на пользу идет))

ТопающийЁж

А обрезание некоторым вещам даже на пользу идет))
Например, ценам 😊

leomuz

Petr!
в первых темах продажи нетрудно было заметить, что продавец "плавает" в матчасти

ну що с вами с гуру поделаешь, все то вы видите, НО я и не назывался знатным оружейником 😊

Petr!

ну що с вами с гуру поделаешь, все то вы видите, НО я и не назывался знатным оружейником
О Вас, вроде и не вспоминал. А фраза
Не угадали-не про себя))
вообще делает процитированный Вами мой пост неуместным. 😊

leomuz

Petr!, вы что курите 😊 или вы имели в виду под "первых темах..." когда ружьё продавал Колыван? "Не угадали-не про себя))" мыслителя изображаем да 😊 или все таки курим 😊

Petr!

Petr!, вы что курите
с 31.12.11 по 01.01.13 не курю даже табак 😀 Вы когда дергали цитату из моего поста весь его не пробовали прочесть? 😛
Отыщите самые первые темы Колывана о продаже ружей и может тогда станет понятно без поллитра, о чем я в удаленном посту наумничал. 😊

hunting_rus66

Эх такой пулемет, и обрезали....хотя я бы охотился и не слушал ни каких знатаков...

leomuz

водитель кобылы
Ружьё ещё не продано?



нет пока, в командировке был, так що не мог сразу ответить 😊

-mp-

Тему открою.
Хотелось бы вес ружья узнать.
Купил бы ижевское ружье 1979года.Если в профайл зайдете поймете почему.
У самого есть мр43 практически штучный в 20 калибре,но хотелось бы 1979г.
Я все правильно понял?
http://guns.allzip.org/topic/112/2388599.html

leomuz

Вы знаете по весу ружья не подскажу, думаю если в магазине где оно сейчас попросить взвесить то ребята там адекватные и весы у них думаю есть, не откажут, если уж очень то в субботу возьму весы и сгоняю в магазин, у меня есть электронные. Год да 79, фото в теме что то не отображаются уже, вот тут https://drive.google.com/open?...Z292SmNNcHE1Nkk все фото в т.ч. сканы страниц паспорта, паспорт тоже отдал в магазин.

-mp-

Позвонил,продавец взял ружье,сходил взвесил,оказалось 2990гр.
Предоплату не берут,сказал кто вперед того и тапки.
Ехать с Ижевска на обум,думаю глупо.

leomuz

Еще не продано.

Охотник20


Охотник20

Добрый вечер, это ружье было мое и брал я его в Ижевске магазин Динамо. Брал для жены, как то увидев это ружье знакомый Сергей очень просил ему продать. Продал. По бою патрон Ротвейл 20*76 дробь ?2 чирковую утку чисто бил 30,35 метров. Когда я брал в Динамо стволы уже были укороченные, фото корешка лицензии я выложил вверху.Так это было. Бой ружья ни чем не хуже других 20-к Сайга20 кал, Иж18 20 кал и т.д.желаю всем удачи добра а хозяину удачи в продаже.с ув.

STIFF

Проще иномарку купить за эти деньги...