МЦ8-02; 12х70; 1975 г.в. Москва.

KEKLIK

Продаю ружьё МЦ8-02, кал. 12х70. Стволы 750 мм., нижний 18 мм., верхний 17,7 мм., не "зеркало", есть помутнения. Вес 3480 гр.
Год постройки - 1975.Знак качества СССР. Настрел - не более 2,5 тыс.
В 1998 г. на ЦКИБе сделали новый приклад (не покрывали)с пистолетной, припаяли антабку, развернули стволы.
Бой:пулей на 50м. - круг 8см.,дробью номер 1 на 70м. "доставал" гуся.
Цена 75 т.р. Торг....








aleks3613

Иж 18 60 метров пулей без доп прицелов 4 см СТП.........так что 50 метров 8 см не очень что то.....ИМХО конечно.ружью АП!

tatarin545

Плохо что стволы развернули!

KEKLIK

8см. -стоя, без упора.Специально пулей не пристреливал..Некоторые "пуля в пулю" ложат! вот это супер!
Развернул чтобы хоть какое то применение ему найти. Усиленные чоки сильно ограничивали. МЦ ружей для траншеи много, а для охоты - единицы.

classhunter


Плохо что стволы развернули!

А чем плохо-то? 😛
Увеличение диаметра канала ствола,будь то шустовка с последующей хонинговкой и т.д.,разворачивание чоков и переходов,устранение шата 😊выполненные в мастерской Мастером вреда оружию,вопреки сложившемуся мнению, не приносят.
Не путать с палкой и навернутой на нее наждачкой 😀

BigFatBarrel

tatarin545
posted 16-11-2013 22:51            
Плохо что стволы развернули!


Не факт. Фото отстрела есть?

tatarin545

Игорь для меня МЦ только и интересен что там чокнутые стволы, и ружье дальнобой.

classhunter

А вот нравится мне такое выражение - дальнобойное 😊 Однако мало кто из охотников представляет как считаются параметры мишени на дальних растояниях... Дальнее - это какое расстояние? Дистанция дробового вытсрела была и остаётся 35-40м.Другое дело,если глазомер у охотника сбит настолько,что 40м превращаются в 70 ли 100 😀 Можно сбить дичину и за 70м,но из 10 уток вы так 1 собьёте.
Если интересно,скоро привезут МЦ8-4 в среднем состоянии,естественно не за 10руб 😀

nikiv61

Тоже читая про " дальнобойные" ружья думал что отстал и появились ружья стабильно "роняющие" дичь на 70 и более метров.
Когда то читал статью написанную в начале прошлого века (автора не помню и найти не могу нигде), но смысл в том, что уже сто лет казенно заурядным ружьям. (это в начале 20 века) а стабильный бой дробью как был на 35-40 так и остался не смотря на все усовершенствования и прогресс в оружейном производстве.
Сейчас прошло еще сто лет, но даже современные пороха и разного рода магнумы не являются гарантией стабильности боя дробью хотя бы на 50 метров. Нет, как написано выше можно и за 70 метров добыть утку или зайца, но это исключение из правил, а не стабильный бой и все ружья по прежнему тестируются на те же 35 метров.
Ружье у ТС зачетное, хоть и постреляло за свой век.
С торгом уйдет.

KEKLIK

| | | | | Вы знаете, я никогда не заморачивался цифрами у какого ружья, какой чек длиной 10, 20 или 30 мм., а так как через меня проходило много ружей я старался их отстреливать. Каких то сверх естественных показателей я не заметил не на бельгийцах, не на немцах и др., в том числе и наших включая МЦ. Да какие то ружья Именитых производителей бьют кучнее процентов на 10, но не более того, а цена превосходит в разы. Так что про ружья, мы сами создаем легенды и потом в них верим... | | | | | - это пишет Igor Dv.,его разрешения на цитирование не брал, надеюсь не обидится. Его мысли считаю наиболее полно и ярко освещают вопрос, "ЗА" двумя руками.

В моём же случае, когда я был молодым,здоровым,сильным и нахальным, то ходил с этим ружьём раз 8-10 на охоту. До 25 м. попадал редко, но если уж попадал, то от перепёлки - одни крылья, от утки - смятка, фазан - в лохмотья, заяц - в кашу. Друзья поставили ультиматум: нечего портить дичь...стреляй последним. Получалось получше, но на 35-45 м. стрелять нужно мягко говоря неплохо...Пришлось брать нормальное ружьё - всё ок!
Когда "модернизировал" своё МЦ-8, стало получаться стрельба нормальной, дичь даже стало возможным есть.
С годами я поменялся,по физическим показателям стал немножко другим, пришлось перейти на всякие Benelli 123; Buhag AIIE и пр. муру.
И понял одно: если хочешь добиться хороших результатов, а их всего то: кучность, резкость, скорость. равномерность осыпи -- индивидуально подбирай зарядами, прокладками, закрутками и пр. составляющими. Но ясно также: при начальной скорости 420 м/сек. дробь на 60-70 м. значительно!!!теряет и скорость и проникаемость...Так что и этому подбору есть предел.
И как писал DEM и Igor Dv,выше nikiv61..... да и многие
участники, "сверхдобычливых" показателей или стрельба пулей СТП 1-2см./100м. для дробового ружья - сказки или случайность (полная группа равновозможных несовместных случайных событий).
Ружьё постреляло немного, не более 2,5 тыс. В советское время в 1975 г. его по бартеру отдали на оборонзавод. Там оно участвовало в заводских соревнованиях охотников, да изредка брал председ. общества на охоту для начальства. Ухаживали как за казённым.
Продаю как СВОЁ!Обстоятельства.... Обслуживал хорошо.

Валентин 76

Как с Вами связаться? Хотелось бы осмотреть ружьё.

KEKLIK

Валентин 76
Как с Вами связаться? Хотелось бы осмотреть ружьё.
ответил РМ....

KEKLIK

Поскольку у коллеги Валентина ещё нет лицензии, ружьё в продаже.

KEKLIK

В продаже....
Ап!

KEKLIK

Вверх, если доберётся...
Ап!

BigFatBarrel

Извините, что вклиниваюсь в беседу. Но есть определенные соображения, относительно сверхдальности 108. Трапового ружье 108 с сужениями 1, 1,25 действительно "дальнее". В сравнении со своими современными иностранными конкурентами - Береттой, браунингом и т.д. Оно бьет несколько резче и дальше. Но причина тут - у конкурентов другой профиль каналов и другие сужения (,75 и 1). И эта "сверхспособность" МЦ на самом деле распространяется на стрельбу патронами мелкой дроби с относительно небольшой навеской. А при стрельбе крупными номерами с охотничьей навеской картина скорее обратная - у ружей с небольшими дульными сужениями при использовании скоростных патронов проникающая способность не хуже, зато равномерностью значительно лучше. лучше 25 пополам, чем 24 в дым.

Ловец Снов

На счет настрела в 2500 выстрелов Вы перегнули, судя по пятакам на колодке настрел значительно больше, но для этого ружья он не критичен и ценник хороший.

KEKLIK

Ловец Снов
На счет настрела в 2500 выстрелов Вы перегнули, судя по пятакам на колодке настрел значительно больше, но для этого ружья он не критичен и ценник хороший.
Спасибо за поддержку.
Возможно и "недогнул".Я рассчитывал из расчёта 10 лет эксплуатации на заводе, в соревнованиях по 200-250 выстрелов в год (более стрелять было просто некому, а председатель никому не давал, всё сам...). На охоте вообще не более 150-200 выстрелов за весь период....Ухаживал он за ним нешибко, потому и пятаки.