Для любителей ходовой, водоплавающей, легашатников и проч.

oldhunt

Широкое обсуждение вызвали предложения по восстановленным ружьям (см. 1-ую стр. "купли-продажи"). Но что-то подсказывает, что и старые ружья в идеальном состоянии тоже чего-то стоят.
Например, ТОЗ-БМ, 1954 год,(переходная модель) стволы - 720 мм, цельнопаяные, полированные, правый - цилиндр (16,8), левый - чок (16.1, т.е. фактически слабый чок), без намека на ссыпь, планка низкая, сужающаяся, коробка - цветная калка 100%, хвостовик как у ТОЗ-Б, лоб - чистый, дерево - бук с интересной текстурой, ложа классическая - английская, шейка тонкая , длинна ориг. стандарт. - 360 мм, стволы толстые, тяжелые (1700 гр), при этом баланс хорош - макс. 10 мм за осью, общий вес - 3300, но по тактильным ощущениям гораздо меньше, может, потому что в руках тонкие цевье со стволами и шейка ложа лежат более удобно.
Из истории - на фото ?2 еле заметны следы от гвоздиков, державших серебр. пластину, ружье подарочное, пролежало у не охотника почти 60 лет, ни разу не выстрелило, на охоту не ходило, все детали - оригинальные.
В свое время продавалось по относительно доступной цене (в том числе и потому, что было массового производства). Однако в состоянии нового - встречается очень редко (да еще и с английской ложей). А цветная калка - не только украшение, но и значит. повышение живучести ствольной коробки. Вот то, чего ищут многие:
1. "полный универсал";
2. классика "с душой";
3. качественное и относительно недорогое;
4. для практической охоты.
Прошу оценить и высказаться.




tatarin545

эх! хорошее ружье!
Ну сдесь Вам скажут что дешевле 15 круб в таком сохране не продавать!
Недавно помацал такое в таком же сохране практически без настрела, только коцки и царапины от небрежного хранения!
Если попадется в провинции тыщ за пять в таком сохране , обязательно возьму для попробывать с легавой!

zorkii88

Продается?

zorkii88

Если продается, то резерв до выяснения подробностей.

Chfpe

Я б взял в Москве рублей за 10.

igorus512

Я б взял в Москве рублей за 10.
Мне тоже понра, как-раз ищу чего-то в меру бюджетного и в меру винтажного...
По цене не подскажу, но за 10тр купил бы точно))

dmitriy1968

Можно пояснить, почему: 1 фото лба нарочито размытое, 2- насечка темная(при том что должна быть белая т.к резалась уже по лаку), 3 нижний винт на 2 фото так выступает, 4 дерево окрашено неравномерно вокруг боковых досок на том же 2 фото, 5 лак по дереву на спусковых крючках, 6 где фото правой стороны крупным планом? ИМХО-причесали ружье на прошлой неделе, причем не очень аккуратно. Ружье хорошее, цена как на остальные +- на любителя блеска. Поправьте если ошибаюсь.

oldhunt


Я б взял в Москве рублей за 10

Взять за 3 копейки все хотят,внимательно читайте классика (Ал. Ник.), только кто ж отдасть?

Продается?

Продается, если сумеете обосновать цену!

Ну сдесь Вам скажут что дешевле 15 круб в таком сохране не продавать!

Ну тогда в продаже пусть поставят рядом ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ за эту цену!
Дело не только в сохране, а и в сумме характеристик данного ружья. Ружье с"душой", а сколько стоит душа? Да и при бережном отношении прослужит не меньше как и предлагаемое здесь прекрасно восстановленное. Что же предпочесть? Девственницу или примадонну с подтянутой кожей?
Добавлю фото.

redek

dmitriy1968
Можно пояснить
1. Неправильный фокус. На фоне остальных четких предметов. Я обычно сразу перефотографирую, но тут скорее всего обнаружили только дома
2. В то время насечка по лаку не резалась
3. Это нормально
4. Это нормально
5. Это лак по калке
6. Фото 3
Меня смущает лишь видимое отсутствие прорези на винте стягивания боковых досок. Мож лаком залит.
Восстанавливать калку на таком дешевом ружье не оправдывает продажу.

P.S. Уже не смущает. Нашел в архиве подобное.

Lifecruiser

Абсолютно новое ружье с коробкой и инструкцией видел в августе в комиссионке на Онежской за 18 тыр.

oldhunt

фото лба нарочито размытое

Такой фотоаппарат (или фотограф).

лак по дереву на спусковых крючках

Это не ко мне, а к заводу-изготовителю. Спусковые крючки в том виде. в котором сохранились.

насечка темная(при том что должна быть белая т.к резалась уже по лаку)

дерево перепропитано Труойлом, а не лаком, подтонировано.

нижний винт на 2 фото так выступает,

Это, который на хвостовике скобы. Так форма шляпки у него какая, это же ТОЗ, а не бест-ган.

причесали ружье на прошлой неделе

Ага, цветную калку замутили, стволы перепокрыли, зеркало внутри навели, лоб колодки еще затерли от прогаров... ... Видел это ружье и человек известный на Ганзе, сказал: "Так, оно же новое". Только убрали царапины и вместо лака пропитали как положено имп. составом (блеск оставлен для "художественного восприятия" цветной калки. Сделать матовым - 5 минут.






johnywalker

oldhunt
Ну тогда в продаже пусть поставят рядом ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ за эту цену!
Дело не только в сохране, а и в сумме характеристик данного ружья. Ружье с"душой", а сколько стоит душа? Да и при бережном отношении прослужит не меньше как и предлагаемое здесь прекрасно восстановленное. Что же предпочесть? Девственницу или примадонну с подтянутой кожей?
Добавлю фото.

Кхм. А что там с суммой характеристик? Малораспространенный 16к (проблемы с боеприпасом) + дикий вес (ненормальный даже для охотничьего 12к). Что-то еще? По сохрану тут уже выразили сомнения. Возможно, что все не так, но тем не менее.

А чужая душа - потемки. Мне вот нравятся курковки (у меня есть - но при всем этом я осознаю, что они не всегда удобны) - а кому-то они не нравятся вовсе. Предлагаются здесь и более интересные для души ружья. Но и они не особо активно продаются. Поставите ценник 50 тр - оно тут будет висеть вечно. Рядом с восстановленным за 130 тр. Все ИМХО. И исключительно ради апа.

Telebit

oldhunt
Дело не только в сохране, а и в сумме характеристик данного ружья.
А можно подробнее? Тут, как выясняется, не только я один интересуюсь. Может быть действительно, под личиной банальной курковки (кстати, я люблю курковки, у меня их две, считаю для себя оптимальным выбором) скрывается что-то, ну скажем, трансцендентальное. Вы напишите. А то, стоят у меня в сейфе два ружья того же типа, что Вы продаете, и может быть несут в себе какую-то невероятную ценность, "а мужики то не знают"(с) 😀
oldhunt
Ружье с"душой", а сколько стоит душа?
Вы знаете, меня очень живо интересует тема наличия "души" у ружей. Если можно подробнее, и желательно спецификацию с ценами отдельно ружья во плотИ, отдельно его бессмертной души. Мне очень интересно будет обсуждение данной тематики. Заодно и теме утонуть не дадим.
А если Вы еще и ценник поставите, как тут кто-то Вам порекомендовал, тысяч эдак 50, то тема станет вечным пристанищем спиритуалистов, уфологов и искателей снежного человека.

dmitriy1968

Сначала было так:

Но что-то подсказывает, что и старые ружья в идеальном состоянии тоже чего-то стоят. Например, ТОЗ-БМ, 1954 год,
теперь уже так:
Да и при бережном отношении прослужит не меньше как и предлагаемое здесь прекрасно восстановленное.
Простите, винт выступает на фото 3 , а не 2. И это не нормально. Чем зачернили стволы по фото не видно, может и Клевером.(может они действительно не тронуты) Но у меня возникает логичный вопрос: если человек изначально слукавил в одном(будто и не восстанавливали его совсем), какие еще подвохи там есть? Цветная калка или лак, с эффектом цветной калки (или еще какая химия), по фото не определить(по таким точно)
Повторюсь: ружье хорошее. сохран явно не коллекционный и цена соответствующая. Пучится и корчить из себя девочку(ружья то бишь) не нужно. Ничего приличного не выйдет-пшик один.
Что же предпочесть? Девственницу или примадонну с подтянутой кожей?
- Тут пусть каждый сам решает. Фото ЛБА мы так и не увидели.
Обижаться на правду, высказанную мной, вряд ли уместно. А вот обман, с которого была начата тема-есть выражение публичного неуважения к окружающим, несущее в себе оскорбление(типа все здесь-Лохи).
Широкое обсуждение вызвали предложения по восстановленным ружьям (см. 1-ую стр. "купли-продажи").
Не нужно противопоставлять свое ружье другим, тем более, если "рыльце в пуху". Правил форума, обязывающих объявлять цену, никто не отменял. Ждем цену сего "подарочного" экземпляра, со снятой серебрянной табличкой.

dmitriy1968

Из истории - на фото ?2 еле заметны следы от гвоздиков, державших серебр. пластину, ружье подарочное, пролежало у не охотника почти 60 лет, ни разу не выстрелило,
-не смотря на все усилия "охотника", видимо. "Подарочного" в нем только две дырки от гвоздей, которые ни цены, ни ценности не прибавляют. Ружье с такой "историей" надо в Барабаны... перемещать. Тем более:
1. "полный универсал";
2. классика "с душой";
3. качественное и относительно недорогое; (за 15 не подходи даже!-мой комментарий к данному пункту)
4. для практической охоты.
Как и просили: оценил "юмор", намеки и высказался.

tatarin545

Куплю за 5 тыщ, дороже оно мне не надо!
Как говорится не сотвори себе кумира,,,,, не надо из рядового ружья делать бэст с душой!
А в соседней теме не рядовое если что!

zorkii88

Т.к. цену до 10 000, еще как то мог обсудить, но дороже нет и поэтому свой резерв снимаю 😊 За 8500 можно в Башкирии неплохой ТОЗ взять, но даже он уже долго продается.

hondachkin

Прошу в резерв до понимания конечной стоимости (за которую владелец готов продать свое ружье) и до осмотра, конечно.

aleks3613

Цветная калка заводская то есть ТОЗовская.Судя по узлу соприкосновения полу сферы цевья и колодки ружье мало раз открывалось и закрывалось(так вижу на данных фото.хотя желательно по информативней)про ложе АНГИЦКОЕ не скажу не в курсе было или нет.Вообще фото мало правильных и по качеству и по узлам и фрагментам.(сделайте более правильные как в других темах у людей тогда может увидев истинное состояние люди будут более высоко отзываться).да и на продажу повлияет в лучшую сторону.Ап такой.

STIFF

Прошло время курковых ружей. есть любители, на стенку...но не вернуть вчерашний снег

aleks3613

Ну да ну да...Раньше зверя было в разы больше ружья были в большинстве 2-х ствольные и учили охот этике .А сейчас нехрена не чему не учат,зверя нет скоро как на марсе будем жить,и полуавтоматы все покупают кто (только билет получил). А почему в кавычках про билет-потому что даже как оружие выбирать не знают,не говорю про охот минимум и вообще закон об оружии.А учили бы всему как в ссср и про как себя вести на природе и про то как надо и из чего стрелять глядишь и не прошла бы мода на ПРАВИЛЬНЫЕ ружья.Поэтому я стараюсь жить с частичкой прошлого того правильного что ли!? хотя все И.М.Х.О ап такой.

dmitriy1968

zorkii88
Т.к. цену до 10 000, еще как то мог обсудить, но дороже нет и поэтому свой резерв снимаю 😊 За 8500 можно в Башкирии неплохой ТОЗ взять, но даже он уже долго продается.
После увиденного уже пошел исправлять цену 😛

WhiteBaron

Я ничего не понял насчёт цены
😊
Сколько в итоге?

dmitriy1968 поближе бы...

vitaliy17006

Уважаемый ТС.Если Вы ожидаете восхищенного цоканья языком,то Вам в раздел"Ружье глазами владельца". Если планируете продавать-озвучте цену.Аукцион запрещен правилами.

dmitriy1968

сейчас смотрят эту тему : Ronika , stator 64 , GSN65 , Nikey , kaban-777 , kukumbr , korneychik , aleks3613 , Xpom10rus , vitalich.d , Velid , evgeniy79
зато аншлаг целый день в этом цирке.

oldhunt

Если Вы ожидаете восхищенного цоканья языком

Ожидаю лишь обоснованной оценки не коллекционного относительно недорогого (по теперешним ценам) ружья.
Прошу для объективности оценивать только в сравнении с конкретными примерами (и не по отдельному, а по сумме параметров).

Психологический портрет потенциального покупателя - желающий иметь ружье для практически всех видов охот (включая стрельбу пулей), человек небогатый, но расчетливый и сметливый, желающий иметь "точно такой же, но с перламутровыми пуговицами"...

tatarin545

++++++
этот человек хочет такое ружье не дороже 10 максимум 15 тыщ рублей!
Не стоит ждать оценки в тыщ писят или сто!

oldhunt

этот человек хочет такое ружье не дороже 10 максимум 15 тыщ рублей!

Хотеть - не экономическая категория!!! И где же все-таки мнение эксперта, неужели нет такого?

Grey78

oldhunt
Ожидаю лишь обоснованной оценки не коллекционного относительно недорогого (по теперешним ценам) ружья.
Прошу для объективности оценивать только в сравнении с конкретными примерами (и не по отдельному, а по сумме параметров).
В профайле БМ 1956 года штучное 1956 года. Стволы зеркало, остальное вроде на фото видно. Куплено за 25 000 рублей желающих кроме меня не было.

oldhunt

В профайле БМ 1956 года штучное 1956 года. Стволы зеркало, остальное вроде на фото видно. Куплено за 25 000 рублей

Минусы-недостатки и проч. у купленного за 25 т.р. (только в сравнени с предлагаемым, не умоляя достоинства штучника в Вашем профайле):
1. без цветной калки;
2. стволы значит. потертые;
3. ложа - как у всех (полупистолет);
4. есть настрел (небольшой);
5. винт на рычаге кручен (зачем);
6. дерево - перепокрывать (как и стволы).

1-ый вариант: 25 т.р. (+/-) = ... ...(уточняем)!

tatarin545

Вы хотите продать или хотите оценить и гордится этим ружьем!
А то можно оценить в стописят, что мелочится то!

KPeter

Ставьте 25,фанаты заберут.Если нет,скинете.

dmitriy1968

Психологический портрет потенциального покупателя - желающий иметь ружье для практически всех видов охот (включая стрельбу пулей), человек небогатый, но расчетливый и сметливый, желающий иметь "точно такой же, но с перламутровыми пуговицами"...
- это не психологический портрет, а диагноз. Кто не купит - тот дурак, это хотели сказать? Лицензированный эксперт здесь вряд ли появится. А к мнению потенциальных покупателей и людей, обладающих некоторым опытом Вы глухи. Даже за 20 никто не возьмет, а Вам явно 20 мало. Лично я и за 10 не встал бы в очередь, купил бы лучше Самарское ружье - там все честно. Купить вещь у жадного человека(особенно ружье, машину) - дурной знак, ИМХО.

tatarin545

+ мульен

KPeter

Дмитрий,при всём уважении,всё таки сейчас мало кто за идею старается..Ежели и правда "муха не сидела" может и найдётся ценитель купить за нетипичную для модели цену.Спрос покажет.Хотелось бы всё таки увидеть цену.

Grey78

oldhunt
1. без цветной калки;
Вы ее в живую то видели калку 😊
Далее все понятно...
И про потертые стволы (в жизни без единого намека на потертость) и про полупистоетное ложе которое таки орех а не бук и с насечкой шотландкой а не простой 😊
И "дерево перекрывать" - аот только зачем нормально про
питаный орех чем то крыть? 😊 Разве что матом 😊
Ну и увидеть на фото с бликами крученный вино ( а он не кручен, кручен чуть винт скобы) это признак таки "андрейки" 😀

dmitriy1968

Увы, муха там не просто сидела. Я не эксперт, но разглядел без труда, что ружье грубо шаманили. А мазать грязью ружья остальных, чтобы это выглядело белее - промолчать я не мог. Выставил бы ТС не выпендриваясь-уже может и продал. А то даже штучник Grey78 чуть ли не навоз, где тут нам, неумытым.
Цена такая:

1-ый вариант: 25 т.р. (+/-) = ... ...(уточняем)!
=Аукцион! Тему надо сносить.

dmitriy1968

Grey78 - ваше ружье достойно восхищения, в отличие от продаваемого. Если уж ТС захотел сравнивать. Он просто курит что-то забористое, не обращайте внимание.

tatarin545

. курит что-то

Спайсы нонче что то забористые пошли

Grey78

dmitriy1968
не обращайте внимание
Я уже вышел из возраста меряния пиписьками 😊
На сем тему покидаю. Ибо топикстартер воспринял пример цены как резкий вызов качеству его ружья 😊

oldhunt

Вот фото из профайла Грея, тема "ТОЗ 1956 года", с ними и сравнивал.



Если идти по указанной ссылке - там другой ТОЗ 1968 года!

Grey78

oldhunt
Вот фото из профайла Грея, тема "ТОЗ 1956 года", с ними и сравнивал.
Спасибо Насмешили 😀
Если что у меня на фото под ружьем клееночка в квадратик 😊
http://i2.guns.ru/forums/icons...974/2974616.jpg

KPeter

Да это не на тот Тоз Вы смотрели.)))В профайле в разделе оружие,по ссылке переходить не надо!На нём и калка,и орех,и насечка.Семён Семёныч!)))

tatarin545

Вот такой штучник и не зазорно за 25 купить!
Штучников мало выпустили если не ошибаюсь а переходная модель ближе к 57 году начали делать из рук вон плохо!

Виктор7704

oldhunt
Вот фото из профайла Грея, тема "ТОЗ 1956 года", с ними и сравнивал.
Зачем сравнивать ваше замечательное и исключительное ружьё с другими? Ваше подходит "для любителей ходовой, водоплавающей, легашатников и проч."то есть для всех!!! Похоже и зенитный комплекс рядом не стоял.

oldhunt

Даже если так... Сравнивать ружье Грея в Питере и сейчас не в продаже? Все равно по-вашему не получается... Даже, если он согласится его продать за 25 т. р., дорогу в Питер уж точно не оплатит.
Ружье в Москве и цена московская, а то я вам сейчас перескажу одну историю из рубрики любителей МЦ, как в провинции нулевой советский МЦ-109 за 100 т. р. купили... Верю, бывают истории!?

oldhunt

За 25 т.р. прошу на 7-ую страницу - ИЖ-58 "Черная вдова" в 12 кал.

KPeter

От комментариев воздержусь.Лично я интерес к ружью потерял.

tatarin545

Ты чьто ты чьто, совсем дешево дАрогой!
Подходи не скупись покупай жИвопись!

johnywalker

oldhunt
Продается, если сумеете обосновать цену!

Интересная позиция. Вы там у себя в голове придумали какую-то заоблачную цену, а мы должны ее угадать и объяснить адекватность? А потом в очередь выстроиться за ружьем? Нет уж, давайте Вы укажите свою цену (правила форума для всех без исключения!), и объясните желающим из чего она сложилась. Хотя, я смотрю, желающих уже и вовсе не осталось. Даже за 15 тысяч...

dmitriy1968

Ружье в Москве и цена московская
- смеху ради озвучте, будем знать цены Москвы.
От комментариев воздержусь.Лично я интерес к ружью потерял.
да тут большей части аудитории интересно не ружье, а степень жадности ТС. Ибо понятно, что здравой цены не будет. Если цена и будет озвучена-это будет лишь отражением минимума жадности, за который ТС отдаст скрипя душой. А о своем мнении, по поводу покупки ружья у жадного человека я уже писал. Даже врагу не посоветую....

vitaliy17006

Господа,среди Вас окулисты есть?У меня со зрением проблемы.Говорят в Москве Тоз-БМ за 25000 даже не показывают.Какой не возьми,он дороже.А я за столько лет ни одного такого не видел.Короче,лечиться хочу,дабы цены московские узреть.Помогите!

KPeter

Скажу так.25 - цена штучной БМки в отл. состоянии.Это в Москве.Такое ружьё не залежится.НО ЭТО ШТУЧНИК!А здесь рядовой экземпляр,пусть даже непоюзанный,и хотеть за него дороже штучного как-то малоперспективно,как мне представляется.Если ружьё настолько дорого владельцу,что продажа за адекватную цену не представляется возможной,лучше оставить его себе.

oldr

Подождем окончательной стоимости

vitaliy17006

KPeter
Скажу так.25 - цена штучной БМки в отл. состоянии.Это в Москве.Такое ружьё не залежится.НО ЭТО ШТУЧНИК!А здесь рядовой экземпляр,пусть даже непоюзанный,и хотеть за него дороже штучного как-то малоперспективно,как мне представляется.Если ружьё настолько дорого владельцу,что продажа за адекватную цену не представляется возможной,лучше оставить его себе.

Лучше и не скажешь)))А окончательная стоимость будет в диапазоне от 10 до 15 тыс,если к тому времени останутся люди,желающие общаться с владельцем.

zorkii88

Тут на ганзе, кстати, штучник БМ в Питере с орехом продают за 13...

CROW HUNTER

oldhunt
прошу на 7-ую страницу
Неделя, и ваша тема там же.