ПРОДАМ в Москве ЗИМСОН 1957г. 40 000 рублей

Александр1-77

Продается в МОСКВЕ Двухствольное ружье с горизонтальным расположение стволов фирмы BUHAG SUHL(Buchsenmacher Handwerks Genossenschaft (Товарищество оружейных мастеров-ремесленников, ЗУЛЬ) сделано из заготовок фирмы ЗИМСОН( клеймо на стволах), модель 74Е .

Калибр 16
Длина патронника 70
Год выпуска Август 1957
Длина ствола 720 мм
Сужения чоки 0,9/0,9( примерно) на срезе ствола 16,1 и 16,1мм
Сверловка 17,0 мм ( примерно)
Вес 3,020кг
СТАЛЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ Special geherh-lauf stahl
Два спусковых крючка
Предохранитель неавтоматический.
Индикаторы взвода
Эжектора
Охотничья гравировка(2 утки и 2 куропатки)
Настрел не более 1000( примерно по состоянию, мой не более 50)
СДЕЛАНО В ГДР
Состояние отличное :
СТВОЛЫ - ЗЕРКАЛО без сыпи и раковин,
никаких люфтов и шата нет даже со снятым цевьем, механизмы работают без нареканий.

Из недостатков :
Приклад ремонтировался лет 30 назад - 2 стяжных болта ( см.фото)

Ружье с отличным резким боем на предельные расстояния мелкой и средней дробью.Добычливость описывать не буду, т.к. взял недавно, было только на весенней охоте один день. Добыл одного гуся.Очень прикладистое ружье, в руках как пушинка при весе около 3 кг.
Центр тяжести ровно по оси .

Оформление через ЛРО СЗАО г.Москвы за 2 захода( Вт-Чт-Сб(1-я и 3я)) или через комиссионный магазин( возьму открепление после предоплаты).При желании возможен отстрел в тире.

Уважаемые форумчане: РЕЗЕРВ И БРОНЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА И АВАНСА.

ЦЕНА 40 000 рублей БЕЗ ТОРГА.

Связь через P.M. или почта popov1981@yandex.ru

ВОЗМОЖЕН ОБМЕН



[IMG WIDTH=800,HEIGHT=533,ALT="click for enlarge 1670 X 1114 479.3
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015037/15037779.jpg]















Александр1-77

Хороший вариант легкого ружья для ходовой охоты.
Отличная развесовка (см. фото), очень приятно держать в руках.

Ukontropupper

Вот она мечта...

Александр1-77

Вот статья о таком же ружье:
.....
Уважаемый Н.И. Казаков!
У вас одно из лучших серийных германских ружей 1950-х годов. Выпущено оно в ГДР фирмой "БЮХАГ" (BUHAG), организованной в 1949 году зульскими оружейниками. Среди них встречаются знаменитые в свое время в Европе мастера, например братья Адами, предприятие которых известно еще с XIX века, или Штремпепь. Название фирмы BUHAG представляет собой сокращение от слов Buchsenmacher Handwerks Genossenschaft (Товарищество оружейных мастеров-ремесленников). В Россию поступило много ружей этой фирмы, в основном среднего класса, изготовленных в 1940-1950-е годы. Поставки охотничьего оружия в счет репарации Германия завершила в 1955 году, но экспорт в Россию продолжала многие и многие годы. Ваше ружье относится к начальному периоду экспортных поставок. В это время фирма "БЮХАГ" все еще изготавливала охотничье оружие среднего класса и только значительно позже перешла на изготовление только заказных гладкоствольных и нарезных ружей. В Германии такое оружие объединяют в класс люкс.

Фирменным клеймом "БЮХАГ" является стилизованное изображение дубовой веточки с листком и желудем в кружке. Ставили его на торце переднего подствольного крюка или на нижней стороне колодки. На торце заднего подствольного крюка часто наносили фирменную надпись Buhag. На дорогих ружьях "БЮХАГ", кроме фирменных надписей и клейм, всегда можно найти имя мастера, которое ставили, как правило, мелким шрифтом на подушках колодки. Например, имя братьев Адами (Gebruder Adamy) можно обнаружить на левой подушке колодки одного из ружей фирмы 12-го калибра с горизонтально спаренными стволами, изготовленного в 1958 году. В данном случае это O. Ortlerp

Ваше ружье собрано вручную мастерами фирмы "БЮХАГ" из серийных заготовок - колодки и стволов крупнейшего германского предприятия "Зимсон", выпускающего охотничье оружие. Об этом свидетельствует надпись на прицельной планке "BUHAG SUHL HANDWERKSARВЕIT", что означает - "БЮХАГ, Зуль, ручная сборка". На происхождение колодки указывают клейма на ее подушках в виде изображения наложенных друг на друга треугольников с буквой S, которые являются фирменным клеймом фирмы "Зимсон". Принадлежность стволов определяется по фирменной надписи Simson, нанесенной рукописным шрифтом на каждом стволе снизу. К сожалению, эти надписи указаны вами как неотчетливые, но на самом деле они просматриваются. Изготовлены стволы из самой обычной германской стали, применяемой для дробовых стволов охотничьего оружия, - марки "Специальная военная ствольная сталь" (Special Gewehr Lauf Stahl).

Выпущено ваше ружье в июле 1957 года, об этом говорит клеймо 757. На многих ружьях цифры, указывающие месяц и год, например 7 и 57, могут быть разделены пробелом, точкой или чертой. Ружье прошло полный цикл испытаний и контроля в соответствии с германским законодательством, в том числе бездымным порохом, на что указывает надпись Nitro и клеймо в виде стилизованного изображения короны с буквой N.

Клеймо в виде стилизованного изображения короны с буквой W на подушках стволов указывает на наличие дульных сужений. По вашим измерениям дульные сужения равны 1,3 и 1,4 мм, другими словами, чоки оказались очень сильными. Действительно, все ружья фирмы "БЮХАГ", которыми я пользовался или осматривал, имели сильные дульные сужения, редко меньше 0.9 мм.

Например, у ружья 1958 года выпуска фактические дульные сужения равны 1,1 и 1,2 мм. Такие ружья обладают прекрасным боем мелкой дробью на предельные дистанции. Это отличное оружие в руках хорошего стрелка. Ослаблять дульные сужения в вашем ружье, то есть рассверливать, не рекомендую - можно испортить хорошее ружье и навсегда потерять бой.

По вашим данным нельзя, к сожалению, определить модель ружья. Однако следует отметить, что мастера фирмы "БЮХАГ" считали модель "Зимсон-76" лучшей германской горизонталкой в 1950-1960-е годы. Это ружье с горизонтально спаренными стволами, верхним запиранием болтом Гринера и нижним двойной рамкой Перде имело декоративные боковые доски на колодке. Все ружья фирмы имеют хорошую гравировку в германском стиле с фигурками птиц и зверей.

Германские ружья достаточно просто классифицировать. На них должно быть клеймо, указывающее класс, - высший, первый или второй. Это клеймо представляет собой изображение треугольника со скругленными углами с буквой S для высшего класса или цифрами 1 - для первого и 2 для второго. Ставят это клеймо, в основном, на боковой поверхности подствольных крюков. Все осмотренные мною ружья "БЮХАГ" имели клеймо высшей или первой категории. На серийные простые модели эти клейма не наносят.

Хочу подчеркнуть особенность конструкции колодки вашего ружья. Широкий паз для подствольных крюков имеет боковые выемки. В них выходят боковые пазы, в которых перемешается запорная двойная рамка Перде. При сборке ружья в этих выемках хорошо видна запорная рамка, и мастер с большой точностью может подогнать ее к переднему подствольному крюку. Эти выемки мне встретились на всех ружьях "БЮХАГ", собранных из заготовок фирмы "Зимсон".

к.т.н. Евгений КОПЕЙКО
"Российская Охотничья Газета", ?8 (344), 21 февраля 2001 года

Mealie16

Так и хочется сказать- вот ружье сделанное руками- а современные сделаны х.ем!
Дерево в топку- если стволы живы- ещё поиграет!

Александр1-77

Mealie16
Дерево в топку- если стволы живы- ещё поиграет!
Ремонт приклада сделан хорошо и давно ( клей+стяжки), охотиться не мешают. Если нужно новое дерево, каждый сможет заказать на свой вкус, но это совершенно не срочно, цена вопроса от 10 000 рублей.
Стволы в идеале. Единственное к чему можно придраться -матовость за патронником от дроби.Ружьё сможет прослужить еще долгие годы при достойном отношении к нему.Как ни как за 60 лет из ружья стреляли.

abrikatin

На эксклюзивность этот экземпляр не тянет. Нанесенная "вручную" надпись на планке дословно не переводится. Нет у немцев понятия "ручная сборка". Там всё делается руками! Эта надпись указывает, что данный экземпляр - продукт КУСТАРНОГО производства ( сборки), т.е. артельное, или частное производство. Ружьё добротное, не более. Цену вправе определять продавец.

Popov777

Хорошее предложение. Ап.

Skif-1

Неплохое ружье!
Но на "ручную сборку" Вы зря акцентируете...
По другому тогда ружья не собирали 😊
Такой АП!

Jager Mischa

будь оно в 12 калибре и с небольшим торгом... я бы рассмотрел. Ап такой адекватному человеку и ружжу, удачи в продаже

Александр1-77

Jager Mischa
будь оно в 12 калибре и с небольшим торгом... я бы рассмотрел. Ап такой адекватному человеку и ружжу, удачи в продаже
СПАСИБО.

Будь оно ВЕРТИКАЛКОЙ продавать бы не стал.

Skif-1

Ап!

Александр1-77

Ружье в продаже.
Возможен торг.

жеккка

[B][/B]
за патронником мелкие царапины от дроби и настрел 1000 выстрелов,у меня иж 12 с настрелом 6000 и стволы зеркало

Александр1-77

Цена вниз!!! 55 000 рублей

Александр1-77

жеккка
за патронником мелкие царапины от дроби и настрел 1000 выстрелов,у меня иж 12 с настрелом 6000 и стволы зеркало
Мелкие царапины ( наверно) от использования самозарядных безконтейнерных патронов. Мой настрел не более 2х пачек заводских патронов. Состояние стволов отличное!!!

Astral2005

жеккка
у меня иж 12
с хромированными стволами.
ТС, у вашего ружья стволы, наверное, не хромированы?

Александр1-77

Astral2005

жеккка

у меня иж 12


с хромированными стволами.
ТС, у вашего ружья стволы, наверное, не хромированы?


Немцы до сих пор делают с черными стволами и полируют их.
Только некоторые производители (пр. Меркель) за дополнительную плату (500евро) могут сделать хромированные стволы. Хотя в последнее время не все уже могут делать...+Санкции..

Александр1-77

Ружье требует чистки после каждой охоты !!!
Если оно вам дорого!
Но бой у немцев с их стволами был всегда на высоте!

Astral2005

Александр1-77
Немцы до сих пор делают с черными стволами и полируют их.
Ну вот и я про то же =)
Александр1-77
Ружье требует чистки после каждой охоты !!!
Несомненно!

Удачи в продаже!

Popov777

Ап

Александр1-77

В продаже. Еще скину.Новая цена 52 500 рублей

Popov777

Есть вопросы. Посмотрите в личке.

Александр1-77

За месяц просмотров в теме более 2500. Ни одного живого просмотра.
У людей нет денег?
Дорого?

Mazzzay

У кого есть деньги - ружьё не их уровня интереса.
У кого есть "интерес" - нету первого.....
Население здорово подсушили с финансами. Я сам здесь продавал кое-чего, чтобы продать нужно сильно утрамбоваться в цене 😞
Пока проще и наверно правильнее оставить и пересидеть.
Удачи в продаже!

Александр1-77

Цена без изменений. Без торга 50 000 рублей.

alex12

Александр1-77
За месяц просмотров в теме более 2500. Ни одного живого просмотра.
У людей нет денег?
Дорого?
дерево - вот основная проблема...а за нее и цена цепляется 😛 99,8% потенциальных покупателей не готовы заниматься изготовлением нового дерева.

Александр1-77

Срочно продам. Цену снизил до 40 000 рублей.

Сергей ХМАО

На что готовы поменять?

Melnyk

Мне интересно. Цена в 40 т - устраивает. Если мне конкретно подойдет, то после осмотра - готов внести 50% задатка (внимание: не аванса, а именно задатка) Но если можно, более конкретно - в чем проблема с деревом [об этом лучше на почту: damoclub(собака)gmail(точка)com]. Нахожусь в Москве. С уважением.

Александр1-77

Melnyk
в чем проблема с деревом

ответил Вам на почту.
С деревом проблем нет. Охотиться не мешает.
Если для красоты - тогда новое дерево.

Александр1-77


Dimmm

Отличное предложение. В соседней теме заюзаный 54ый за 75 впарвают)

Александр1-77

В продаже цена 40 000 рублей до 25.06.
По обмену готов рассмотреть 12 или 20 калибр. Импорт.Под утино-гусиную охоту.

СТРЕЛКОВ

Да, обнищал народец. В таком сохране цена-подарок. Типа Ап.

Александр1-77

СТРЕЛКОВ
Да, обнищал народец. В таком сохране цена-подарок. Типа Ап.
Спасибо за Ап 😊