Продам. ИЖ54, 1966, 750мм, В муфте. 25т.р. В Москве. калибр 12 цена 25000

Antovich
Продаю ИЖ54, 1966 г/в, ствол 750 мм, В муфте. цена 25т.р. Экспортный вариант. Ружье в Москве, все оформлено. Паспорт утерен, в связи с чем см.фото и комментарии. Буду всем признателен за доп.информацию и точные указания по поводу данного экземпляра, может кто что заприметит и сообщит или обратит внимание на отдельные детали. Ружье в отличном состоянии, ствол зеркало, не ушатоно. Получил от предков лет 15 назад. С тех пор убрано и не использовалось. Чехол есть, отдам с ружьём. Для связи + семь. 985.837 ноль два 48. Строго с 15 до 19.30. Готов показать по месту разрешительной. Доп.вопросы, если будут, по т. или в форум. См.дополнительные фото ниже в комментариях.
калибр 12
цена 25000
Antovich
Antovich
Дата изготовления предположил на рубеже 1962/1963 годов. Буква «Л» перед номером соответствует 1962 году + торец приклада: эмблема изготовителя обновлена и марка «Байкал» для экспортных ружей соответствуют 1963 году. См.фото различных таблиц по дате изготовления ИЖ54, которые удалось нарыть. Ещё вариант: год 1966, литера «Л» говорит о штучном варианте обсуждаемой модели.
Хотелось бы услышать комент знатоков/ экспертов ИЖ54 по дате изготовления. Знаю точно, что дед бережно относился к девайсу и говорил , что ценное ружьё. Заранее благодарен.
timohotnik66
Ещё вариант: год 1966, литера «Л» говорит о штучном варианте

Вот должно быть 1966гв,потому как у вас две буквы в номере, вторая Л и есть серия. Это 1966 гв. НО! Таблица иногда косячит. В ней Л это штучник, у вас - рядовое. Поэтому никто вам нихрена не скажет. Но думаю год 1966, таблица сдесь врёт по поводу штучничка, у ней это бывает.

Antovich
[B][/B]
Но думаю год 1966, таблица сдесь врёт по поводу штучничка, у ней это бывает.

Хорошо. Спасибо за участие. Приму к сведению. Пока оставлю как есть. Поищу ещё.

Antovich
Но думаю год 1966, таблица сдесь врёт по поводу штучничка, у ней это бывает.

Хорошо. Спасибо за участие. Приму к сведению. Пока оставлю как есть. Поищу ещё.[/B][/QUOTE]

timohotnik66
Поищу ещё.[
А, что тут искать. Я вам сказал, что две буквы это только с 66-го,по 68-й. Л - только в 1966-ом. Значит ружьё 1966-го. Но не штучник это видно.
Митятя
Так это экспортник.
Antovich
Митятя
Так это экспортник.

Да. Выше в объявление, вроде, указал. Made in USSR также говорит об этом.

Antovich
Митятя
Так это экспортник.

Сори. Не было об этом сказано. В настоящий момент подправил. Указал точный год выпуска. Появились не безосновательные подозрения на штучник. Попробую позже описать ход моих мыслей. См. так же иные коменты. Спасибо за участие.

Antovich
timohotnik66
А, что тут искать. Я вам сказал, что две буквы это только с 66-го,по 68-й. Л - только в 1966-ом. Значит ружьё 1966-го. Но не штучник это видно.

Убедился и Согласился. Указание на двубуквенное обозначение сузило поле поиска. Спасибо ещё раз. Поменял дату и в объявлении. См.выше.
Для информации:
1. Двубуквенное обозначение ставилось только в 66, 67, 68 годах. К 1969 году вернулись к однобуквенному обозначению, но уже на других принципах: буква- это и год выпуска и серия, т.е одна серия на весь год, но цифр стало пять вместо четырёх, где первая цифра означала готовую партию из 10т.штук. Четыре последующие цифры - порядковый номер ружья.
Для моего ружья, 66 год - АЛ , где А год выпуска, Л серия. По некоторым источникам именно А назначенна в кодировке на 1966 год. Л - соответствует всем представленным ранее мной таблицам, в том числе и копии распоряжения/ приказа о назначении буквенной кодировке сериям на 1966 год.
Меня смутило только то, что на площадке стволов, точнее на крюке, были указаны две буквы с порядковым номером. А в других 3 местах ( подствольник, спусковой скобе и курковой подушке) указаны было только буква серии Л. См.фото. Добавлю ещё, если получится. В последующих годах такое уже редко встречается, но нахожу примеры. Если получиться представлю фото.
2. Ключевой информацией для меня оказалось другое: именно с 1966 года Перестали наносить отдельно год выпуска и, аккурат с этого же года вели клейм ГИС в ромбе, означающий клеймо Государственной испытательной станции.

Смущало только то, что ствол у меня 750 мм, в то время ка уже с 1965 года вводили ствол 730 мм для рядовых ружей. Но не факт. Возможно сказалось то, что у меня экспортный вариант, или ружьё попало в категорию, читай серию, штучное. Но на этот счёт соображения сформулирую позже.
Спасибо за участие.

Antovich
Antovich
Примеры за 68 и 67 годы, соответственно.


Antovich
Примеры и сравнение кодировок и обозначений на ИЖ54 за 1965 г и моего, за 1966 год. Обратите внимание на точное указание года 1965 супротив его отсутствию в ружьё за 1966 год и наличие клейма ГИС в ромбе.


Antovich
timohotnik66

Вот должно быть 1966гв,потому как у вас две буквы в номере, вторая Л и есть серия. Это 1966 гв. НО! Таблица иногда косячит. В ней Л это штучник, у вас - рядовое. Поэтому никто вам нихрена не скажет. Но думаю год 1966, таблица сдесь врёт по поводу штучничка, у ней это бывает.

Попробую сформулировать мои мысли по поводу штучности, предлагаемого на обсуждение, ружья:
1. Скорее ориентируюсь не на таблицы, а на документ: приказ/распоряжение по предприятию на 1966год (фото выложил), где серия «Л» присваивается штучникам. В моем случае «А» - год выпуска, вторая буква «Л» - серия выпуска. В Таблицах же литера скобках вроде как должна означать штучную серию. Не факт, подтвердить не могу. Но распорядительный документ трудно представить фикцией, зачем и кому нужно было это выдумывать.
Тут в самый раз вопрос: экспортное исполнение могло быть одновременно штучником? Или это подразумевается?
2. Ствол 750 мм. Для рядовых ружей тех годов выпуска значатся ружья с длиной ствола 730 мм.
3. Из различных источников нахожу инфу о том, что для не рядовых ружей были характерны цветные кантики на рукоятке и тыльнике, наличие свинцовой вставки в прикладе для улучшения баланса и посадитости, сборка более тщательная и эстетичная.
Цветной кантик на рукоятке действительно есть (см.фото), на тыльнике - отсутствует. Указывалось, что в последние годы кантики стали присутвовать и на рядовых ружьях. Можно ли отнести к этой категории и мое ружьё 1966 г/в, вопрос. Но справедливости ради выкладывал фото ружей и 67 года и 68 года выпуска (довыложу для сравнения), где такой же кантики есть, но ружьё было точно рядовое, даже не экспортный вариант, в частности 67 г/в. Там другое: если посмотреть внимательно на стык дерева и металла корпуса то там очевидно более грубое исполнение. Указывают на это, как один из основных признаков рядового исполнения. В моем ружьё выступающих за подлицо корпуса частей дерева нет, стыки и обработка дерева аккуратные.
Последнее: Понятно, что копаться в прикладе и искать свинцовую вставку мне не хочется, а сравнить по весу на руке нет возможности.
4. Штучным могли ружье назначить уже и после окончальной сборки и проверки боем. О таких вариантах тоже указывалось в описаниях и в статьях. Оправдывалось это тем, что итоговых лучший результат производства под серией штучный шёл в магазины и под другим ценником. Т.е. шла выборка из массового производства для повышения рентабельности. Тем паче, до двух третей ружей, которые производились как эскортные, продавались на внутреннем рынке. Опять же все это оправдывалось оптимизацией. Есть обратная информация о том что в виду высокой степени ручного производства ружей в те годы, заготовка деталей, их подгонка и обработка для каждого ружья была индивидуальной. Т.е. номер мог назначаться ружью и всем его комплектующим в самом начале производства. И вёлся строгий контроль и учёт. Отсюда и мысль, штучник и производился как штучник. Но опять же были разные «степени штучности»: подарочные, юбилейные, спортивные. Потому возможен был вариант « штучности» ружья по факту хорошего конечного продукта.
Безусловно, все эти аргументы могут быть отнесены к исполнению ружья как экспортного, которые и могут снять все вопросы.
Жаль что паспорт не сохранился. В те годы характеристики конкретного ружья заносились в его паспорт, и благодаря этим показателям можно было уже при покупке понять хорошее это ружьё или очень хорошее. Но повторюсь, мой дед своё ружь ценил и им гордился. Теперь начинаешь понимать за что.
Если в контексте моей аргументации обнаружите неверные сведения или неточности, сообщите. Все написанное мои домыслы, потому готов к любой полезной информации.
И заране благодарен за участие.



Bekas62
Подниму!
РОМ_74
Не обычное ружье, для 1966 года. Предположу, что для кого-то, специально собраное на заводе. Но, по всем внешним признакам ни разу не штучное.
Интересно, при такой длине стволов, сверловка и сужения какие?
И дульный срез тоже бы увидеть!
timohotnik66
Первый раз вижу такое ружьё. Предположу, что на заказ.
1)ТС поменяйте название темы:продам иж-54 1966 гв, стволы 750. Это привлечёт народ, тема наверху, увеличит шанс Продать. Я думаю многие захотят приобрести единственный в своём роде экземпляр этой модели в хорошем состоянии за одекватную сумму.
2)сделайте хорошее фото стволов сверху район патронника. Или сами напишите стволы в муфтах или демиблок. Мне показалось, что в муфтах, тогда скорее всего это пецзаказ кмк.
3)какой канал ствола напишите. Померяйте штангелем выход у левого и правого ствола.
С уважением Николай
timohotnik66
Если в контексте моей аргументации обнаружите неверные сведения или неточности, сообщите. Все написанное мои домыслы, потому готов к любой полезной информации.

Не смотрите вы на белый кант у всяких ружей присутствует.
Основные признаки штучничка это заостренные фигурные концевик колодки и защёлки цевья. У фсех! Есть исключения :гляньте стр 15 в иж 54 глазами продолжение темы. Там у Льва Кузьмича явно не рядовое. Но по паспорту рядовое, и так же отсутствуют заострения. Но ваше ружьё до его не дотягивает совсем. Ранние выпуски иж-54 в рядовом исполнении могли иметь изображения животных. В 60-х это признак штучников. У вас рядовое ружьё. Экспортное. Необычное! Каналы ствола, сужения, фото области патронника пожалуйста.

timohotnik66
Вот так у штучников



Bekas62
Интересный экземпляр,не вписывается в общие рамки ижаков 54-х.Серийники до середины 62-го года шли со стволами 750мм,штучники встречались 1963 года,а этот явно не серийный,но и не штучный.
Antovich
РОМ_74
Не обычное ружье, для 1966 года. Предположу, что для кого-то, специально собраное на заводе. Но, по всем внешним признакам ни разу не штучное.
Интересно, при такой длине стволов, сверловка и сужения какие?
И дульный срез тоже бы увидеть!

Спасибо за поддержку. Сделал доп.несколько фото, в том числе дульный срез. Выложу ниже в ответах форумчанам. Пока выкладываю фото необычного клейма, обнаруженного мной при осмотре, на торце крюка крепления стволов со стороны казенной части, по крайней мере, мне таковым показалось.


Интересно было узнать, что это могло бы значить? Пока ни разу не сталкивался.

Antovich
timohotnik66
Первый раз вижу такое ружьё. Предположу, что на заказ.
1)ТС поменяйте название темы:продам иж-54 1966 гв, стволы 750. Это привлечёт народ, тема наверху, увеличит шанс Продать. Я думаю многие захотят приобрести единственный в своём роде экземпляр этой модели в хорошем состоянии за одекватную сумму.
2)сделайте хорошее фото стволов сверху район патронника. Или сами напишите стволы в муфтах или демиблок. Мне показалось, что в муфтах, тогда скорее всего это пецзаказ кмк.
3)какой канал ствола напишите. Померяйте штангелем выход у левого и правого ствола.
С уважением Николай

В очередной раз с вашего посыла, начал разбираться с вариантами исполнения ствола: деми-блок, моноблок, муфтированный и т.д. Николай спасибо за участие.
Насколько мне удалось наити информацию, в том числе и здесь, на форумах. Мало того, что есть различные варианты исполнения соединения между собой стволов и крепежных узлов, так ещё и есть множество частных трактований и мнений по поводу того, как они, варианты исполнения, должны выглядеть и называться. В результате не стал сильно заморачиваться. Сделал доп.фото (см.ниже).
Пришёл к выводу что у моего ИЖ54 стволы в муфтам. Точно не Деми-блок. Постарался в фото прицелиться на швах.


РОМ_74
Antovich
 Сделал доп.несколько фото, в том числе дульный срез
Стволы ружья имеют два среза, дульный и казеный. Вы немного не угадали и сфотографировали противоположный дульному. 
Antovich
РОМ_74
Стволы ружья имеют два среза, дульный и казеный. Вы немного не угадали и сфотографировали противоположный дульному. 

Спасибо. Я ещё не все выложил. Фотки не всегда удачные. Переделываю иногда. И размер надобно уменьшать, не все форум кушает. Если чего не хватает, дайте знать. Заранее благодарен.
Со сверловкой и сужением нет у меня информации. Разве что на последнем фото хорошо видно клеймо «Н» в ромбе для левого и правого ствола. Имеет ли это отношение к сужению?

Antovich
Bekas62
Подниму!

Спасибо за поддержку.

РОМ_74
Спасибо. В принципе, ничего необычного (кроме длины стволов) в Вашем ружье нет. Самое обыкновенное рядовое, в неплохом состоянии. Запрашиваемых денег наверняка стоит. Удачи в продаже!
Antovich
timohotnik66

... Каналы ствола, сужения, фото области патронника пожалуйста.

По поводу размеров каналов ствола и сужения не могу ничего конкретного сказать, померить - не померил, нет возможности. Постараюсь позже.
Пытался сфотографировать сами каналы. Не получается. На глаз : идеальное зеркало, круги ровные, все нормально центрированные. Нареканий нет. Те фото что сделал выложу, но подозреваю что они мало информативны.
Фото патронника со всех сторон вроде постарался сделать. Если что не хватает, сообщите. Заранее благодарен. И спасибо за участие.


[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

timohotnik66
Рядовое ружьё. Стволы в муфтах. Но длинной, как у демиблока. Никаких фото не надо больше. Померяйте штангелем выход дульный срез стволов. Внутренний диаметр так сказать обоих стволов на срезе
Antovich
РОМ_74
Запрашиваемых денег наверняка стоит. Удачи в продаже!

Спасибо за поддержку.
Подниму.

Antovich
Antovich
Продаю ИЖ54, 1966 г/в, ствол 750 мм, В муфте. цена 25т.р. Экспортный вариант. Ружье в Москве. Чехол есть, отдам с ружьём. Для связи + семь. 985.837 ноль два 48. Строго с 15 до 19.30.
Всех с Новым годом. И пусть все будет, хотя бы немного, чуть лучше чем в прошлые годы. Праздники закончились. Возвращаемся мирно к своим заботам. Ещё раз благодарю всех участников за поддержку.
timohotnik66
благодарю всех участников за поддержку.

Вас просили замерять внутренний диаметр стволов на выходе. Его покупатель всё равно запросит. Вы забили на просьбу. Неужели, так сложно взять в руки штангельциркуль и сделать замеры до десятых мм.