надо ружьё в деревню мужикам 12 кал.

Armas

Приветствую всех. Ружьишко крепенькое с оформлением в Москве в подмосковье в Твери, купил бы для мужичков в деревню, а то из чего там стреляют имеет 16-й кал., замотано всё изолентой и проволокой, и осекается через раз, мишек калечат, надо помочь. Цена должна быть ооочень гуманной, внешний вид и модель пох..., лиш бы крепкое, ну и стволики чтоб живые.

------------------
с ув. Владимир

Ouzer

Вот это требования!!! Учитесь, ганофилы!!! 😊

worobej

Вон, купи ИЖ 43-й. В 9 000 руб. уложиться можно.

NOD32RUS

Друг продавал ИЖ-43 в районе 4000. Могу спросить.

Armas

Друг продавал ИЖ-43 в районе 4000. Могу спросить.
Вот примерно это и надо, поинтересуйтесь у друга, может не продал?

------------------
с ув. Владимир

Swedb

В середине апреля ИЖ-43 буду продавать.
91 г.в., состояние на 4, 2000 рэ.
Раньше времени не найдется ноги в ЛРО донести.

С оценкой состояния наверно погорячился ((
На твердую тройку по местным понятиям, но все целое, дерево без сколов, стволы без подутий.

NOD32RUS

Вот примерно это и надо, поинтересуйтесь у друга, может не продал?
Эх... поинтересовался - продал.... Так что Удачи!

burtech2004

MOSSBERG устроит-новый-в комплекте-идет приклад и ручка-друг продает.
Однако не следует думать, что помпа непригодна для охоты. Просто она более требовательна к навыку обращения. При хорошей выработанности навыка перезаряжания скорострельность помпы практически не отличается от полуавтомата. Разница в скорости второго выстрела у самозарядки и помпы такая же, как и у двустволки и самозарядки. Все дело в том, что скорость перезаряжания самозарядного дробового ружья вовсе не мгновенна, ход затвора, естественно, большой, особенно при 89 мм патроннике, отчетливо виден со стороны и по времени весьма ощутим. Рукой, если не терять времени, можно передернуть затвор с примерно такой же скоростью, чуть меньшей, конечно, но не радикально.

Зато несомненными достоинствами помп являются конструктивная простота, легкость чистки и ухода, высокая надежность, и, одно из главных качеств - дешевизна по сравнению со сходными полуавтоматами. Причем разница в цене с аналогичными самозарядками достигает 30-40%, и это при том же качестве боя (даже при чуть большей резкости из-за отсутствия отбора газов) и лучшем балансе (нет газового двигателя) и меньшей массе при остальных одинаковых качествах. В результате минус оказывается один - скорострельность, причем он настолько мал при хорошем навыке, что можно смело сказать, что непринципиально.

А вот легкость и простота чистки и ухода очень даже отличается, особенно если речь идет о длительном автономном существовании (экспедиция, сплав, поход и т.п.). В этом отношении одинаков с помпой только один современный тип полуавтомата - инерционный, реализованный в ружьях Бенелли и Беретты (модель 1201), который не имеет газового двигателя. Конечно, то же и у моделей с подвижным стволом, но эта система уже сдала позиции и в настоящее время постепенно выходит из употребления.

К тому же в помпе существенно легче заменять патрон в патроннике (весьма часто нужная вещь). Она успешно перезаряжает любые заряды и снаряды. Многие, например, особенно на промысле, применяют полузаряды. С помпой - никаких проблем. Полуавтомат не перезарядится или может потерять (если сможет ее выбросить) или помять гильзу (заклинить гильзу в окне СК). Дымный порох газоотводные самозарядки не переносят категорически, а помпе - без разницы. Помпа допускает использование пересыпки снаряда крахмалом или мукой, опилок вместо пыжей, чего не любят газоотводные автоматы, помпа не отрывает шляпку раздувшейся в патроннике гильзы, позволяя хоть и с применением большого усилия (вплоть до прикладом об землю), но перезарядить ружье, в то время как на устранение задержки в этом случае у полуавтомата, который сорвет шляпку гильзы, уходит гораздо больше времени (а представьте себе, что на Вас бежит раненый секач).

Помпа, особенно отечественного производства, заметно лучше самозарядок работает с неновыми гильзами. Помпа при стрельбе не засоряется, и продолжительный настрел без чистки не вызывает проблем с надежностью, чего нельзя сказать о некоторых самозарядках, особенно отечественного производства и в первую очередь, судя по многочисленным отзывам, это касается ружья Бекас-авто до модернизации.

Немаловажным преимуществом является возможность пусть и не совсем надежной, но вполне успешной и приемлемой работы с латунными гильзами, чего полностью не терпят полуавтоматы (речь не идет о 410 калибре), к тому же они далеко выбрасывают гильзу и она, как правило, теряется. Что для латуни попросту абсурд. Вероятность потери гильз у помпы несопоставимо меньше, а при стрельбе одиночными (а это почти 100% использования металлических гильз) вообще никакой потери нет. Собственно, латунные гильзы, чаще всего используются на таких охотах, где делается один выстрел (белкование, рябчик и т.п). К тому же есть помпы, которые выбрасывают гильзы вниз, что значительно уменьшает вероятность их утраты, а даже и при боковом выбросе перевернуть ружье окном вниз и передернуть цевье - проще простого. Гильза при этом упадет под ноги.

Это все к тому, что если житель крупного города, желающий приобрести многозарядное оружие, скорее всего остановит свой выбор на полуавтомате, благодаря его скорострельности и удобству в стрельбе, то для жителя глубинки и промыслового охотника выбор явно должен склонится в сторону помпы.

Мнение некоторых, что якобы помпа недостаточно эстетична для охоты по меньшей мере странно и совершенно безосновательно, разве что если речь идет о специальных полицейских моделях. Помпа внешне практически ничем от полуавтомата не отличается, следовательно ее эстетическая ценность одинакова. К тому же я бы назвал помпу и более "спортивным" вариантом, поскольку необходимость в ручной перезарядке после каждого выстрела все же дает дичи дополнительный шанс.




azlk77

Интересна цена Мосберга, я бы может взял. А мужикам в деревню надо наше что нить, ТОЗик или ИЖик. И не помпу а двухстволочку. В Артемиде переодически лежит по гуманным ценам.

NOD32RUS

В Артемиде лежит задроченный БМ за 3 тыра. 16 калибр. Ничего другого дешевого на той неделе не было...

azlk77

Ну дык по чём Мосберг то?

burtech2004

ИНФО ПО ЦЕНЕ ТОЛЬКО ПОЛУЧИЛ ЧЕЛОВЕК БЫЛ НЕ ДОСТУПЕН
ЦЕНА-12 000 Руб он его купил и не пользовался-попросил продать

azlk77

Продаст, вполне адекватная цена, тут и за дороже продавали. Сделайте отдельную тему, за неделю уйдёт 😛

Минуточку, а это похоже не Мосберг а Маверик.

Ferkel

Минуточку, а это похоже не Мосберг а Маверик.
Еще как похоже, я бы сказал, что это Маверик-88, слегка похожий на Моссберг 😊. Стоимость данной модели в состоянии "как из ЧОПы" (внешне потасканные, внутри нормальные, правда, без пистолетки) - 4 тыра в магазине Щит на Беляево.

Armas

Мосберг у меня был в своё время 500-я модель, хорошее ружьё, но лучше двустволку, - отечественную, как было сказано выше, в деревне предпочтительней, до 5000 руб желательно, можно конечно и помпу, опять же, если только цена привлекательной будет.

------------------
с ув. Владимир

vano-sha

и совсем это не моссберг, а его бюджетный клон 😊 судя по потертостям на стволе и отсутствием антабок 😊 он такой же чоповский 😊 с тем же успехом можно сползать в беляево 😊

Armas

ружо пока ищется.

------------------
с ув. Владимир

Armas

отзовитесь продавцы!

------------------
с ув. Владимир

AF 1973

deniskamchatka
участник
posted 29-3-2009 15:26
--------------------------------------------------------------------------------
Блин, все что-то покупают, надо что нибудь продать, а то как-то односторонне... Покопался в закормах и нашёл:
ТОЗ-БМ.1964 год. выпуска. 16 калибр.
Недостатки: треснута шейка ложи(усилинна шурупом и изолентой), небольшая сыпь в левом стволе, небольшие раковинки в правом, небольшие вмятики на стволах перед чоковыми сужениями.
Достоинства: кучный бой, отличная резкозть, отличное внутреннее состояние. Всё подогнанно, смазанно (мной), неизношенно (разгильдяем хозяиным).
Если бы не дол... б прежний хозяин, принципиально нечистивший ружьё и не вытиравший его, то всё было бы не так печально.
В общем, крепкое ещё ружжо с отличным боем и не отличным видом.
Мечта начинающего реставратора... Кто вернёт к жизни ветерана?!
Покупайте, а то выкину в разрешителя... :-)
Продажа СТРОГО ПО ЛИЦЕНЗИИ.

Armas

А денег то сколько?

------------------
с ув. Владимир

AF 1973

А это Вы у хозяина спросите http://guns.allzip.org/topic/112/442908.html

Armas

А это Вы у хозяина спросите
]http://guns.allzip.org/topic/112/442908.html[/QUOTE]

Живёт парень далековато от меня.
------------------
с ув. Владимир

azlk77

Вот ещё ИЖ-18 есть за 4 т.р. с торгом http://guns.allzip.org/topic/112/442415.html

Armas

Ружо найдено!

------------------
с ув. Владимир