Помогите оценить ружье охотничье

shyrik2912

Двух-ствольное Охотничье ружьё.16 калибр. Длина стволов700мм.Курковое. Полностью исправно и работоспособно.
НадписиERHART/K.K.HOF/UCHSEN/MACHER/MARBURG/
По предварительным данным стволы изготовленны из дамасской стали,
выгравированны, исполнение конца 19 начало 20 веков.

moskvich89

shyrik2912
Двух-ствольное Охотничье ружьё.16 калибр
Уважаемый, без подробных фотографий, трудно будет Вам узнать цену, а Опытным людям оценить его состояние.
Потрудитесь сделать фото всех клейм и надписей, а так же всех гравировок и дерева.

NOD32RUS

Фотографии стволов изнутри. Стволы "дамасские". Такая наружная обработка. Сомневаюсь что существовали стволы спецом из той же стали что и знаменитые клинки 😊
То что на фото есть, выглядит изящно и дорого

shyrik2912

Дополнительные фото будут сделанны и выложены.

vano-sha

вам в гривнах рублях или долларах, в деревенских, киевских или московских ценах ????

homyak1

Делали стволы из дамасска. Букетная сталь. Сильно уступают стволам из современных ствольных сталей. Не рекомендуется бездымный порох.

баба_маня

Сомневаюсь что существовали стволы спецом из той же стали что и знаменитые клинки
Не рекомендуется бездымный порох
мдааа... наговорили... хоть бы не учили человека, если сами не знаете.

Заряжающий

NOD32RUS
... Стволы "дамасские". Такая наружная обработка...
Далеко не всегда.
NOD32RUS... Сомневаюсь что существовали стволы спецом из той же стали что и знаменитые клинки 😊...
Существовали спецом знаменитые стволы. Технология несколько отличается от клинковой. Для клинка достаточно полосы. А ствол сваривают навивая полосу на оправку.

shyrik2912!
Сделайте фото так, как это рекомендуют в теме http://guns.allzip.org/topic/1/197650.html . Некоторым участникам улаётся получить сносные фото даже внутренности стволов с теневыми кольцами и девектами поверхности. Тогда будеет больше ясности.

homyak1

баба маня-ждем продолжения. Пришли, нафлудили, мазнули грязью. А по теме ни одного аргумента. Несерьёзно.

баба_маня

стволы делали из дамасска ооочень долго. гораздо дольше, чем из стали. это раз!
их делали тогда, когда кроме дымного пороха другого не существовало. это два!
дамасск матерьял красивый, но сложный в изготовлении и менее прочный и стабильный, чем ствольные стали. насколько мне известно, у него меньше плотность, поэтому дамассковые стволы при прочих равных легче стальных. есть дамассковые стволы испытанные нитропорохами. есть комбинированные стволы с лейнером из стали и дамассковой трубкой снаружи для красоты. но это оочень дорого и встречается редко. я живьём не видел.
я не специалист, но думаю, что при современных материалах и оборудовании вполне можно изготовить дамасск не уступающий по характеристикам ствольным сталям. но, видимо, это экономически нецелесообразно - дорого и сложно.

homyak1

стволы делали из дамасска ооочень долго. гораздо дольше, чем из стали. это раз!
Гораздо меньше. Если витые стволы не приписывать к дамасску.
тогда, когда кроме дымного пороха другого не существовало
Сами ответили на своё замечание.
, у него меньше плотность,
Чем выше плотность-тем выше качество стали.
я не специалист
Не надо объвинять других. Я понимаю-пятница, конец раб недели.

homyak1

[QUOTE]Originally posted by баба_маня:
[B]
что при современных материалах и оборудовании вполне можно изготовить дамасск не уступающий по характеристикам ствольным сталям. но, видимо, это экономически нецелесообразно - дорого и сложно.
Будет гораздо хуже. И дороже любого ружья Геринга.

Мэкс

Тематика дамасска замечательно раскрыта уважаемым Александром Николаевичем в теме Ствольный дамасск (XXL) 😛
Здесь топикстартер просит ОЦЕНИТЬ его ружье...