Помогите определить год выпуска и цену ружья

ochkarik

перемещено из Гладкоствольное оружие



Есть вот такое ружье. Стволы из витой стали. Подскажите, пожалуйста, можно ли по серийному номеру и другим клеймам определить год выпуска ружья (на нем сама года нет)? И сколько примерно оно может стоить? Заранее спасибо.

*Если на фото что-то не видно или слишком темно (возможно у меня плохо настроен монитор), попробую поискать или сделать другие фото.




Gena1959

N305545 Bottom grade 1898 (низкая градация)

Виталий А

А я думал Франкот какой то 😊

Gena1959

Почему? Франкотт и есть, а боттом грейд переводится, как низкая градация 😛 У Франкотта высшая, средняя и низкая градации каждая имели свою отдельную нумерацию.

48-63rus

вопрос не по теме, за то и прошу пардона !!! как называется верхняя система запирания у этого ружъя ,и у каких Зауеров она встречалась ?!! заранее премного благодарен !!!

Gena1959

Кукольная головка это называется, а на Зауерах встречалась очень ранних. Если есть фото, то будет много проще.

Виталий А

Gena1959
Почему? Франкотт и есть, а боттом грейд переводится, как низкая градация 😛 У Франкотта высшая, средняя и низкая градации каждая имели свою отдельную нумерацию.

Любите вы Генадий все запутать 😊, слова непонятные(х.з. может ругательные 😊) пишите... Низя сразу сказать - ЭТО ФРАНКОТ НИЗКОЙ ГРАДАЦИИ!? 😊

Gena1959

Дык, там написано, что это Франкотт, чего ж не верить глазам своим? )))
Извиняюсь, если что 😊 Нас так учили 😊

Тепленький

Франкот, средней градации 1897 года выпуска.

Gena1959

На что забьемся, что это низкая градация? )))
Средняя градация имеет 5-значное обозначение у Франкотта ))

Тепленький

Gena1959
На что забьемся, что это низкая градация? )))
Средняя градация имеет 5-значное обозначение у Франкотта ))

Вы правы! Я ошибся. Ружье низкой градации.
С ув.

Gena1959

В целом Очкарику... это ружье нисколько не стоит, а стволы из витой стали в таком состоянии надо очень тщательно проинспектировать у специалиста на предмет, чтобы не остаться без пальцев.

ochkarik

Спасибо за ответы!!

Alexey T

На стену его!
кстати заберу, цену обозначте, только, чтоб стене не тяжко было.

Тепленький

ochkarik
ochkarik

Покажите ружье мастерам по реставрации. Пусть посмотрят состояние ружья (состояние стволов внутри, шат и т.д.) и вынесут свой вердикт - подлежит восстановлению, или нет, если да, то сколько будет стоить процесс и какова будет цена после восстановления. Тогда продавайте. Франкот очень солидная бельгийская оружейная фирма. Ружья этой фирмы ценятся очень высоко, особенно конца 19, начала 20 века (до первой мировой войны).
Некоторые коллеги здесь мягко говоря лукавят, говоря, что ружье ничего не стоит и что его надо вешать на стену, не посмотрев его в "живую". В таком виде его на стену не повесишь, значит товарищи имеют на него виды и уже давно в уме посчитали затраты на восстановление и прибыль от дальнейшей перепродажи. У ружья очень не дурственный орех, правда покрыт гадостью какой-то, но она легко счищается. Мой совет - не спешите с продажей ружья за гроши, побщайтесь со специалистами оружейниками, а потом принимайте решение.
Могу дать координаты (контакты) специалистов которые вам помогут разобраться в данном вопросе.

Gena1959

Отчегож лукавят? А как быть с опытом? Если стволы из витой стали имеют такую наружную пов-ть, то хочу заверить, что там внутри лунная поверхность.
А присмотритесь на первое фото, там хорошо виден фрагмент верха колодки, гравировки уже почти нет, сильный износ металла. Также присмотритесь на как вы говорите красивую деревяшку - следы насечки полностью отсуствуют.
Лукавят, это когда что-то хотят с этого получить, тут, извините, даже в дар не приму, оно ведь оформлено я надеюсь и по честному в правильном ОЛЛР это ружье должны изъять для последующей переплавки.
Вот вам мнение специалиста, какого ни есть, но специалиста.

Alexey T

Gena1959
1897 года выпуска.
зачем ЛРО? Однако антиквариат!

Hanter Seb

У ружья очень не дурственный орех,
Ну вряд ли ложа родная судя по форме и отсутствии насечки. И цена его ИМХО ни какая.

ochkarik

Alexey T, не могу обозначить цену, ведь тема и создана, чтобы узнать, чего стоит.

Тепленький, спасибо за совет. Наверно и правда нужно показать вживую специалистам.

А если цена его никакая, то пусть лучше остается как память.