Вопрос к знатокам Целла-Мелис

marsiliezo

Парни подскажите, товарищ продает немецкое ружьё 49г кал 16/70 говорит модель "Целла- Мелис", могу конечно ошибатться в названии. В инете мало что нарыл про ружья такой марки, по сравнению с другими немецкими ружьями типа Зимсон, Зауэр и др. только про город с одноименным названием, где распологались мастерские. Кто что знает отпишитесь по этой теме!Может кто где встречал или слышал? HELP

NeyroN

Такой марки как

модель "Целла- Мелис",
не существует. Есть такой город в Германии. Обратите внимание, что на каждом стволе Зимсона или Зауера и др. пишется город сборки Зуль (Suhl), вот на этих ружьях тоже самое. Посмотрите внимательнее на стволе или колодке должно быть еще имя мастера, который собирал ружье (Кеслер, Шуллер, Вайраух).

marsiliezo

в выходные буду смотреть и попробую сделать фото, Если вы говорите что стоит имя мастера, то оно идет как штучное?

NeyroN

Штучное-не штучное трудно сказать. Во всяком случае ручного труда там больше, чем на серийных ружьях.

marsiliezo

я так понимаю, его только собирали, а стволы чьи были КРУППовские? интересно а колодку сами делали или тоже брали чью -то?

NeyroN

Если Вы хотите получить не общую справку от форумчан, то сделайте качественные фотографии ружья, подушек стволов, лба колодки и всех надписей и клейм, которые присуствуют на Вашем оружии.

marsiliezo

ружьё не моё, так бы давно уже сделал фото!Просто хотел получить немного матчасти!Фото попробую сделать в выходные!

Hanter Seb

Если вы говорите что стоит имя мастера, то оно идет как штучное?
Целла-Меллис это город в Германии, в котором находилось испытательное учреждение, клеймо "перевернутое сердечко" ставилось с 1939 по 1945г.В 1949г. оно ИМХО испытаний уже не проводило. А ружье ваше может быть изготовлено кем угодно.