Нужна Ваша помощь! Рассудите ситуацию.. !

Алекс 2007 АМЕТ

Уважаемые форумчане!!! Помогите разрулить ситуацию. Три недели назад я разместил на форуме объявление о продаже ружья. Тут же нарисовался покупатель, договорились о сделке, он заплатил символическую предоплату, обещал заплатиь через день всю сумму и выслать документы на перерегистрацию оружия по почте. После получения предоплаты я удалил объявление с сайта, и стал ждать документы. Через день после получения предоплаты вижу на форуме переписку "МОЕГО" покупателя с другим продавцом точно такой же модели ружья как у меня. Продавец по просьбе "МОЕГО" покупателя резервирует своё ружьё, а через день его объявление исчезает с сайта. Так называемый "МОЙ" покупатель документы до сих пор не выслал, на звонки, SMS, электронную почту не отвечает. Имена, ники, ФИО с этической точки зрения пока не называю.
Уважаемые сторожилы данного сайта подскажите как быть????

С уважением ко всем, Алекс 2007 АМЕТ.

Shadow1988

Я бы предупредил его по СМС о том, что ему следовало бы появиться в течении недели иначе ружье снова будет выставлено на продажу. Если не появится, то выставил бы на продажу а предоплату бы вернул если до этого дойдет.

Dimmm

выставляй на продажу... а когда обьявится - верни предоплату

mikkrofon

верни предоплату

вы что!? задаток есть задаток, он не возвращается в случае невыполнения обещаний.

mikkrofon

верни предоплату
вы что!? в случае невыполнения обещаний - задаток не возвращатся!

Кез

ЭЭЭЭ не понял... а за чем предоплату возвращать при таком не красивом поведении?????

Кез

ЭЭЭЭ не понял.... А зачем задаток возвращать при таком поведении оппонента?

Рифей

Чтобы не было гнилых "качелей" верните предоплату, оружие на продажу и забудьте об этом "покупателе".
С уважением, Сергей.

Горяша

да, и ник и имя обнародуйте, не красиво это, но может он и появится и купит сразу все зарезервированные ружья, мало ли до нета не может добраться 😊

Kill_all

Предоплату не возвращать, про покупателя забыть

Рифей

Горяша
да, и ник и имя обнародуйте, не красиво это, но может он и появится и купит сразу все зарезервированные ружья, мало ли до нета не может добраться 😊

Ник и имя тоже не помешает, а на счёт интернета - с другим продавцом-то общался, так что для "покупателя" это не отмазка.
С уважением, Сергей.

Рифей

Kill_all
Предоплату не возвращать, про покупателя забыть

Деньги всё же лучше вернуть. Сколько была предоплата? Вы за эти деньги готовы своё честное имя потерять, что бы Вам кричали на всю Россию, что Вы деньги взяли, а от продажи оружия отказались? Вам это надо?
С уважением, Сергей.

kobalt82

Рифей
Вы за эти деньги готовы своё честное имя потерять
Каким образом он его потеряет, сроки были оговорены, не успел, извините.

Конечно бывают случаи(болезнь, ЧП,смерь близких), но можно позвонить или отписаться.

Деньги пропить, ружье в продажу!

Рифей

kobalt82
Каким образом он его потеряет, сроки были оговорены, не успел, извините.

Конечно бывают случаи(болезнь, ЧП,смерь близких), но можно позвонить или отписаться.

Деньги пропить, ружье в продажу!

Полностью с Вами согласен. Но есть такие "персонажи", что потом объявят, что готов был приехать, и деньги немного оплатил, а владелец отказался продавать это оружие, поэтому он не честный продавец. Моё мнение - предоплату вернуть, чтобы небыло лишних базаров.
Если поступать по-мужски: деньги пропить, а оружие на продажу.
Ведь человек (я так думаю, а не утверждаю) потенциальным покупателям отказал в продаже, при этом потерял время и свои нервы. Всё ИМХО.
С уважением, Сергей.

Рифей

И да, хотел сказать следующее: личный авторитет "зарабатывается" годами (если не десятилетиями), а "теряется" за минуту. Думать ТС, как он поступит, это его решение.
Ко всем с уважением, Сергей.

Рифей

Про смерть близких.
Завтра хороню друга, ему было 38 лет.
Сергей.

ivanovich60

Рифей
И да, хотел сказать следующее: личный авторитет "зарабатывается" годами (если не десятилетиями), а "теряется" за минуту. Думать ТС, как он поступит, это его решение.
Ко всем с уважением, Сергей.

+100 Подписываюсь под каждым словом.

Рифей

ivanovich60

+100 Подписываюсь под каждым словом.

Спасибо.
С уважением, Сергей.

Srat

Если соглашения о задатке в письменной форме нет, то деньги по закону надо вернуть, т.к. это есть неосновательное обогащение. Например отправить почтой по адресу места жительства. Если даже деньги вернутся, то у вас будет в случае чего основание говорить, что деньги вы возвращали, а не получены они лишь по вине получателя.

Vulcan_biker

Тут от человека зависит. А вообще если выставит ружьё на продажу и задаток не отдаст, то поступит правильно. Задаток для того и даётся, что бы снять с продажи "продоваемое" и в случае отказа получить материальную компенсацию. Потому как он мог своё ружьё продать 10 раз, а "покупатель" своим задатком не дал этого сделать. Задаток иногда возвращается частично, если он большой. Например за квартиру или авто . а тут копечное дело.

Лично я два раза в жизни давал задаток и отказывался от покупки. У меня язык не поворачивался просить деньги назад. Но там суммы были не великие. Если было к примеру тыщ 300 задатка, я бы напрягся. 😛 Да и подумал бы сначала, давать задаток или нет? или вообще покупать или нет?

как то так...

VikVik

Все сроки прошли, на звонки не отвечает ... Деньги пропить и забыть, а ружьё на продажу .

Евгений 77

Был у меня такой случай , парень выбирал оружие для товарища, небольшую сумму в задаток дал , я объявление снял, ждал где то месяца 3, изредка созванивался , парнишка говорил все, что мол подождать нужно по тем или иным причинам.
Потом телефон парня отключился ,ждал его еще месяц-полтора пытаясь дозвонится . Но безрезультатно.
Ситуация неприятная.
Выставил опять ружье здесь на продажу , с кратким описанием данной истории , парнишка объявился в теме и извинился ,задатка назад не попросил.

TROTSKY

Нато задаток и берут, что бы в случае не выполнения условий, пусть усного договора он остался у продавца.

KAPUR

Что тут изобретать? Отражение норм морали - нормы права, а гражданский кодекс однозначно говорит:
"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное."
Ст. 381 п.2 ГКРФ

Forts

Продовец прав в том что обьявил об этом на Ганзе РАСПЕХТИЩЕ !
А как вы поступите ...ваша честь ...ваша совесть в любом случае не запятнана ! Вы свою долю договора выполнили *сняли оружие с продажи *
сообщили об этом покупателю
получили задаток
дождались оговоренных сроков
уведомили (или попытались уведомить покупателя о нарушении с его стороны договора ) Лишь бы потом были подтверждения (смс электроннка)
С уважением !

Butch2006

Думаю, ружье можно выставить на продажу с описанием случившегося. Предоплата, а точнее залог, как в данном случае на то и дается, чтоб назад не возвращаться.

И еще, покупатель был вправе вести переговоры с кем угодно и оставлять залоги на такие же или другие ружья сколько угодно раз - это его право, может ему не одно надо было. Так что это не повод и не аргумент.

stepan 5556

У меня несколько раз были ситуации когда продавал ружья и люди просили подождать и ,можно сказать, навязывали задаток, а от задатка отказывался и потом выходилр после того как ждал покупателя месяц и более, они или пропадали или некоторые хоть звонили и говорили что нашли лучше. Один парень молодой студент искал себе первое ружьё. у меня посмотрел, глаза загорелись, всё говорит, беру, только лицензия через месяц будет. Просит подождать и практически суёт всю сумму 8000р за ружьё. Я отказался от денег и сказал , что верю его намерениям и подожду месяц без оплаты пока он лицензию получит. Звонили покупатели на ружьё, просили посмотреть, но я следуя данному слову отказал, т.к. думал ружьё купят. Однако как птом узнал мой покупатель тем временем времени не терял, искал себе другие варианты и в итоге купил ещё где-то другое ружьё! Воти верь после этого людям. Сейчас в очередной раз жду одновременно двух покупателей на 2 ружья, предлогаемую предолату не взял, хотя зря. Посмотрим что из этого выйдет!

naugrim2020

А я всучил-таки деньги продавцу. Чтобы потом не отмазывался. Сделал документы. Забирать стал ружье с сейфом и причиндалами - а он за месяц решил, что продешевил и стал отдавать только ружье. Хотя перед этим говорил - "Ты что! Зачем мне деньги? Я же офицер! Если сказал - то все! Никуда не уйдет!" В общем, напомнил я ему, что он офицер и все такое. Но дробь все-таки вытащил. Сказал - продаст отдельно.

а по Вашей ситуации - спокойно продавать ружье далее. Он же в срок не объявился! А сильно потребует деньги обратно - чтобы не терять лицо, можно отдать. Там сумма то не большая? Но думаю, что советь не позволит ему.

mikkrofon

Если соглашения о задатке в письменной форме нет, то деньги по закону надо вернуть, т.к. это есть неосновательное обогащение.

а компенсация за моральный ущерб?!. ТС названивал, переживал, тему завел. сразу видно порядочный человек. т.к. что задаток пропить однозначно! надо учить таких людей.

Kill_all

Если соглашения о задатке нет в письменной форме, то вообще говорить не о чем. Денег не брал, ничего не знаю. Досвидос
И это и по закону и по понятиям.

Алекс 2007 АМЕТ

Уважаемые форумчане!!! Огромное Всем спасибо за Вашу помощь, за Ваше понимание и участие! Даю этому "МОЕМУ покупателю" ешё время до 12.12.2010 года. Если до этого времени ОН не сооизволит выполнить ранее оговоренные с ним условия, то я выставлю ружьё на продажу, задаток пропью!!!

С уважением ко Всем, Алекс 2007 АМЕТ.