ТОЗ эксперементальный, кал. 8, 2ст.

СЕДОЙ001

ТОЗ эксперементальный, кал. 8, 2ст. N001, ствол-990мм., вес-5кг.
Ружье было выпущено в единственном экземпляре.
Ц. 250т.р.
С уважением СЕДОЙ001!
8-928-771-43-85
г.Таганрог







Санёк62

ОХРЕНЕТЬ...дайте две!!!!!!!!!!!!!!!! 51 год,а состояние НОЛЬ.Где народ такие ружья достаёт?????????????
АП!

Карибыч

Патронов не нашёл...
АП такой.

Киря75

на правах апа как вы думаете ваш потенциальный покупатель кто он(для чего такой девайс купить можно)

курара

Похоже с нулевым настрелом ,так и останется навсегда,гильза 8 калибра ,да ещё на 80,недостать,а так для неходовых охот наверно вещь.

курара

если бы не цена

Киря75

вот и я про тоже или если в коллекцию и то не к частнику а в музей и вообще странно обычно гос во всегда все модели или образцы хранило

strogov.777

АП.такому.ружью.А патроны на заказ.у токоря скарей всего изготавливать.ОТДАЧА У ЭТОГО ДЕВАЙСА.....ЕОЛИ НА ДВА КУРКА НАЖАТЬ ПРОЩАЙ ПЛЕЧО И ЗУБЫ......еще раз АП..УДАЧИ В ПРОДАЖЕ.

Женя_центнер

гильзы из штатов

Киря75

ну как вариант наверное найдуться фанаты на такой гиммор с гильзами и со всем остальным на мой взгляд это все же музейный экспонат как творчество мысли русского инженера

LeFen

монументальное ружье 😊
просто мега-гусятница.

Topdog

гаубица)

strogov.777

А по госту стволы на гладкоствол-990мм разрешены.Я МОЖЕТ ЧТО ТА ПУТАЮ.но такой длиной помойму запрещены для охоты.

Magnum1989

откуда такого денозавра окапали

Magnum1989

эот ж царь пушка какаято

LeFen

Magnum1989
откуда такого денозавра окапали
мне тоже интересна история этого шедевра 😊

Magnum1989

с удовольствием пострелял с такой

Старина Флинт

Эта круче! ;-)

Курощуп

СЕДОЙ001

Вот если бы вы с него хотя бы разок пальнули "8" зарядом, дело с продажей пошло бы веселей. А так это как напольные часы, вещь дорогая только нах. каму не нужна.

vladimir_kp

Киря75
на правах апа как вы думаете ваш потенциальный покупатель кто он(для чего такой девайс купить можно)



Коллекционер, кто же еще

Tseren

были б деньги я бы взял( грустно)..представьте только..грамм 10 дымного, грамм 50 дроби и по гусям..а есчо можно дымовой сигнал ей подавать))))))))

vladimir_kp

Tseren
были б деньги я бы взял( грустно)
Вся ценность в том что это полный эксклюзив, и номер 001 :-) А то здесь бывают МЦ или Ижик с парой закорюк на прикладе продают по деньгам как новую биннели :-) :-) :-) Типа эксклюзив, только нахер никому не нужный

СЕДОЙ001

Уважаемые господа, если кого смущает ЦЕНА на ТОЗик, не стесняйтесь, жду Ваших предложений...
С уважением СЕДОЙ001.

Tseren

СЕДОЙ001
ЦЕНА

за 2500р

SDR

Отрывок из книги "Наши окрестности" М.В. Пуссе.

В конце 1954 года проводил я также испытания только что приобретенного мною «чуда старой техники», одностволки 4-го калибра. Приобрел ее у Квицинского Владимира Сергеевича. Гусевка имела метровой длины ствол, весила всего на-всего 5 кг 600 граммов, и курок у нее был слегка сбоку. Главное преимущество этого ружья было в том, что к нему подходили гильзы от послевоенных сигнальных ракетниц. Этих патронов для ракетниц в те годы на судах было завались. Впрочем, от прежнего хозяина мне досталась и полудюжина гильз металлических. Увидев очередную «бандуру», в большое возбуждение пришли члены нашего охотколлектива. «Немедленно нужно испытать!».
Особенное нетерпение проявлял Кириллов. В ближайшее воскресенье, четыре члена коллектива погрузились в шести+весельный ял со стационарным мотором «Л-12» и, поднырнув под Ягринский мост, мы вырулили на плес, на который с октябрьским похолоданием пришли с севера стайки чернети. Было свежо, и мне, балансирующему с фузеей на носовом решетчатом люке, очень мешал стоящий за спиной на банке Кириллов. Некуда было правой ногой опереться. «Стреляй же!» - настаивал нетерпеливо начальник. Выцелив стаю метров за сто, произвожу первый выстрел из 4-го калибра. Полыхнуло пламя, вылетел огромный столб черного дыма, В этот миг я уже летел на Кириллова. Сбив пожилого НПО, я занозил его между бортом шлюпки и стационарным мотором. Получилась «куча мала». Сверху старого охотника я, на мне, словно бревно, гусевка. Восторженный коллектив все это быстро разобрал и поставил нас на ноги. Скорчившемуся от боли Кириллову пришлось хлеще всех. Ему совали его кури+тельную трубку, говорили слова сочувствия. Держась одной рукой за голову, другой за поясницу, он постепенно распрямлялся. Гримасу боли сменила счастливая улыбка: «Вот это ружье!» - вскричал страстный охотник. В шлюпке громыхнул молодецкий хохот.
Между тем я недоумевал. Стая чернети благополучно улетела, дробовая осыпь, усеяла водную гладь где-то на пол+пути?.. Потребовалось еще несколько выходов на природу, чтобы был поставлен точный диагноз: «Дульная часть метрового ствола была, оказывается, раздута. Дробовую осыпь уво+дило вниз». Были мысли, обрезать конец ствола и снова при+варить мушку. Но по этому пути я так и не пошел.
В моих руках вдруг оказалось самое крупное в СССР ружье, - гусевка 2 калибра! Как и предыдущие гусевки 10, 3-го, 4-го калибра оно было рассчитано нa использование только дымного пороха, и чем крупнее калибр и длиннее ствол, все более крупнозернистого (то есть более долгогорящего). При толстенном, чуть не трехкратной прочности стволе длиной 130 сантиметров, ружье весило пятнадцать килограмм. В «Голиафе» снаряд от 25 мм пушки болтался самым жалким образом, как язычек от колокольчика! Охотколлектив войсковой части просто сон потерял! Владельцы «пукалок» от 32 до 12 калибра, стали стыдиться сами себя, а на ружье 4-го калибра никто уже внимания не обращал. Пошел разго+вор, что «Голиафа» нужно захватить с собой на стрельбище. В очередное воскресенье, таясь от других охотколлективов, тем более от представителей прессы, высадились на острове Чаячий. Я и второй номер несем гусевку на плечах (как таскали ПТР в Великую Отечественную). За нами 3-й и 4-й но+мера несут чемоданчики с зарядами-снарядами, банник-шомпол, которым в ствол пыжи забивать. Последние вырубали специальной просечкой на 32 мм.
Поскольку ружье горизонтально одному держать очень трудно, навожу длиннейший ствол с подставившего плечо товарища, в стаю ворон, облепившую у уреза луга деревянный щит. Знаю, что многие из пятимиллионной когорты охотников страны многое бы отдали, чтобы такое увидеть!
Рухнуло буквально все! Щит, вороны, весь расчет и коллектив! Правда, по разным причинам. Я от чудовищной отда+чи, «номер», подставивший плечо, от страха. Остальные про+сто от хохота. Когда рассеялся дым, и все начали успокаиваться, вдруг заговорили, что из такого ружья должны стрелять люди «в весе Жаботинского». «Этот ствол, нужно смонтировать на лафете, создать безоткатную пушку. Отдачу при+мет на себя земля, через сошники!» «Тогда и стрелять двойным зарядом, то есть из ружья 1-го калибра!».
«Испытывать так испытывать!» Пока самодеятельный конструкторский коллектив лафет сооружал, произвожу из «Голиафа» еще шесть выстрелов по стаям ворон. Получая чудовищные толчки от зарядов равных единовременному использованию восьми зарядов 12 калибра, я постепенно приноровился кувыркаться безо всякого ущерба для окружающих. Охотничью пушку ПЕРВОГО калибра испытывали уже на Ягринском взморье. Словно предчувствуя недоброе, воронье кучившееся на отмели у трупа морского зайца, стало благо+разумно отступать. Потом, облепив груду плавника, тянули в нашу сторону шеи. Подпрыгивавшую на велосипедных колесах «безоткатку», развернули, сошники в землю. Манипулируя механизмом вертикальной наводки, уточнили.
Надел на капсульную трубку пистон, и дернул за шнур, Первый калибр изрыгнул 457 грамм дроби N 000.
Прижимая медный пятак к синяху повыше глаза (оторвавшаяся капсульная державка «клюкнула» ), объяснял восторженным почитателям старины, что дальнейшее совершенство+вание «оружия массового поражения» на этом завершается, «так как ворон в городе изведем».

SDR

Из воспоминаний про М. Пуссе.

Вообще-то охотничьей специальностью Марка была охота на медведя, и в ней он преуспевал. Марк воплотил в жизнь необычное сочетание слов: еврей-медвежатник. На медвежью охоту он часто выезжал в Саяны, и об этом можно прочитать в написанной им книге. Но вернемся к куличкам. Они летали стайками, и на них Пуссе проверял возможности своего оружейного арсенала. Он считал, что эффективность стрельбы из дробовика возрастает по мере увеличения его калибра. Так у него появились купленные у местных охотников старинные ружья 8-го и даже 4-го калибров. Проведенные испытания Марка не удовлетворили. Тогда на Северном машиностроительном предприятии, не ведая о подвохе, приступили к строительству для него нового ружья. Флагмин заказал заводу "стальную трубу высокой прочности для проверки зажигательных патронов к торпедам", добавив, что невыполнение заказа может повлечь срыв плана испытаний атомоходов. Как в свое время ловкач - помощник командира лодки выписывал на береговой базе "спирт-ректификат для протирки оптической оси перископа (8 метров)". Нужной марки стали для "трубы" на заводе не оказалось, и заказ был переправлен в подмосковный Подольск. Там справлялись и не с такими заказами. Вскоре Марк Васильевич стал обладателем ствола 2-го калибра (2 пули из фунта свинца или диаметр канала ствола около 30 мм). Пушка на дизельной подводной лодке, имела калибр всего лишь 25 мм.

Испытания нового мощного оружия проводили по-научному основательно: сначала на прочность, а затем на эффективность. Засыпав в ствол полпачки дымного пороха и полфунта дроби, заряд закрепили половиной валенка. Ружье привязали дулом вверх к одной из свай старого разрушившегося деревянного моста, ведущего на остров Ягры. После четвертого выстрела свая сломалась и вместе с ружьем поплыла в сторону порта. Их тут же поймали и посчитали, что первый этап испытаний прошел успешно, ружье не разорвало. Правда, при первом выстреле сорвавшимся с ружья курком чуть не пришибло помощника флагмина Саньку, крутившегося почему-то под ногами испытателей.

На следующем этапе испытаний Марк пытался попасть в стайки турухтанов, пролетавших над Яграми. Иногда попадал. Позже он придет к выводу, что "погоня за повышением абсолютной мощности оружия приводит к потере маневренности", а пока семью выстрелами, израсходовав только дроби 1400 граммов, Пуссе сбил семерых турухтанов и отправился на излечение в госпиталь с множественными ушибами всего тела. Погодя ружье-пушку установили на турели на торпедолове. Когда катер выходил ловить торпеды во времена массового пролета северном птицы, ее успешно использовали

vladimir_kp

SDR
SDR
Порадовало, зачетные истории. Такое ружье действительно стоит иметь в коллекции, но к сожалению таких денег нет :-)

valdmit2007

Искал ohotnik 2006 в своё время up

AzeN

человека дрищового телосложений этот агрегат собьет с ног при выстреле дуплетом
ап и удачи в продаже

SDR

дрищей сносит и от одиночного выстрела из 12го

vladimir_kp

AzeN
человека дрищового телосложений этот агрегат собьет с ног
Такому человеку надо рогатку носить а не ружье, а то еще уронит и кого поранит

Старина Флинт

человека дрищового телосложений этот агрегат собьет с ног при выстреле дуплетом
Зато он на нём сможет летать, сев как на метлу и нажав на курки, главное покрепче держаца! ;-)

Старина Флинт

Кстати если кому нравятся пушки, то могут сами их изготовить купив обычный гидроцилиндр нужного диаметра, они держат практически как и ружьё 600па, вынув поршень, установив на станину и просверлив дырочку для запала, вот пушка и готова! ;-))))))))

Бигхорн

Уважаемые господа, если кого смущает ЦЕНА на ТОЗик, не стесняйтесь
Жаль предложение не видит, тот "чудак" на букву М. что намедни засадил в болото свой Крузак205й и потом носился по полю и пулял по гусям идущим "на кислороде", вот у того бабла бы хватило, враз бы с гусаков кислородные маски послетали!

Старина Флинт

враз бы с гусаков кислородные маски послетали!
ненужно выдумывать, дальше обычного ружья оно не стрельнет ;-)

Alex6886

[QUOTE]Originally posted by СЕДОЙ001:
[B]ТОЗ эксперементальный, кал. 8, 2ст. N001, ствол-990мм., вес-5кг.
Ружье было выпущено в единственном экземпляре.

видимо эксперимент не удался

Tseren

а вдруг?...надежда умирает последней

Курощуп

ненужно выдумывать, дальше обычного ружья оно не стрельнет ;-)

Дело в том, что в крупный калибр можно положить большее дроби N покрупней например на уток вместо N3 положить первый номер, а получить туже плотность снопа.

Вобще крупный кал. это из разряда баек типо той где дед раз в год из своего ружья стрелял.

RTDS

А гдже бы книжку Пуссе скачать?

Старина Флинт

Вобще крупный кал. это из разряда баек типо той где дед раз в год из своего ружья стрелял.
А потом весь год по больничкам переломаную ключицу лечит? ;-)))))))))))

Tseren

не надо ля ля..ключица за 1.5 месяца срастается..))))))))

brodiaga63

и главное-- недорого. что радует.