ИЖ 58-20. Питер

игорь78

Пришло время расставаться с ружбаем. Итак
ИЖ 58-20 1962 г.в. Стволы 675мм,чок\получок. Англицкое ложе из самой,что ни наесть русской березы. Два спусковых крючка. Настрел точно не скажу,но какой-то смешной. Первый хозяин-дедушка его практически не пользовал,а я иногда брал в лес. Сохран идеальный,стволы зеркало,снаружи так же все великолепно. Дерево тонировано и припитано маслом в Вешке(Москва),но цвет мне не понравился. Но это на любителя. Сразу постараюсь ответить на самый распространенный вопрос, а не барыжу ли я. Нет не барыжу. Ружье продается по причине покупки другого,более нужного ружбая. А денег оставить это и купить то,нет. Вот и все. Цена видится где-то в районе 35 т.р. Возможен разумный торг,но ТОЛЬКО ПРИ ОСМОТРЕ!!!!
Так же напоминаю,что еще висит в продаже МЦ 20-08 в отличном состоянии за десяточку.
Тел +79218658667
С уважением
P.S. Фотки,гады не вставляются,буду стараться позже

АБВГД 666

Прошу прощения за любознательность, а на основании чего вышла такая цена?

Прошу прощения за любознательность, а на основании чего вышла такая цена?
Иж 58 было самым дешевым рядовым ружьем выпускающимся в СССР. И чем оно лучше того же ИЖ 43, который можно приобрести сейчас в магазине новым в районе 15 тыс рублей?

Черномор

И чем оно лучше того же ИЖ 43, который можно приобрести сейчас в магазине новым в районе 15 тыс рублей?

всем

игорь78

Коротко и ясно. Добавить в принципе нечего. Надо просто взять в руки и все становиться понятно

АБВГД 666

"Всем" - есть ответ ни о чем, скорее всего потому как сам не знаю))) Так надо так и сказать. А я могу уверить, что абсолютно ничем. Взять в руки? Надо же, столько раз брал))) еще раз взять?))) Не, не хочу, хватит уже, ушел я от двустволок.
А вам молодые люди советую все же разобраться в данном вопросе дабы повысить свой интеллектуальный уровень, а то совсем некрасиво "блистать" столь "глубокими" знаниями на столь популярном сайте.

игорь78

Если Вы обладаете такими фундаментальными знаниями в данном вопросе,Вам можно только позавидовать. Однако это не дает Вам никаких прав общаться в таком тоне,а тем более читать тут лекцию. Если я не разжевываю достоинства данного ружья,то только потому,что об этом уже столько переговорено и написано,что повторяться просто глупо. И самое главное. Данное ружье купит человек,чей выбор осознан и основан на собственном опыте и знаниях,поэтому заниматься пустой болтовней просто глупо. А Вы,уважаемый,как я понимаю потенциальным покупателем не являетесь. Так что,что называется,проходите мимо

San4ez

всем
+100 АП!

Черномор

"Всем" - есть ответ ни о чем, скорее всего потому как сам не знаю))) Так надо так и сказать. А я могу уверить, что абсолютно ничем. Взять в руки? Надо же, столько раз брал))) еще раз взять?))) Не, не хочу, хватит уже, ушел я от двустволок.
А вам молодые люди советую все же разобраться в данном вопросе дабы повысить свой интеллектуальный уровень, а то совсем некрасиво "блистать" столь "глубокими" знаниями на столь популярном сайте.

Вроде никто ничем не блИстал...

ЗЫ: а я к двустволкам снова пришёл, через 16 лет баловства с п\а

Питер-1

- Чем ИЖ-58 лучше чем ИЖ- 43?
- Всем!

Коротко и ясно. Добавить в принципе нечего.Надо просто взять в руки и все становиться понятно

Ну, наверное АБВГД666 прежде всего, имел в виду вот эту безапелляционность ответа, и мгновенно последовавший комментарий - отсюда и его реакция.

Юра, наверное многим было бы интересно узнать, чем действительно отличаются упомянутые модели. Не конструктивно, а прежде всего в контексте "ЛУЧШЕ ЧЕМ". Только конкретно, а не в общих чертах.

Все понятно, что утке настолько плевать от какого производителя прилетел в неё заряд дроби, и уж тем более из какого ствола. Но люди - это порода особая. И это для большинства из них, далеко не на последнем месте.

Наверное исходя из твоего ответа, станет понятно, в том числе и для АБВГД666 и преимущества одного образца над другим и само ценообразование.

Разумеется ТС имеет право называть любую стоимость, это его полное право.
Но, я, честно говоря, так же не совсем понимаю в чём ценность этого ИХ-58.

Буду признателен за разъяснение.

Черномор

Олег Анатольевич, да просто ровнее Иж-58 сделан, легче и в него больше души вложено. Да и харизму старого оружия пока никто не отменял. Как и романтиков. 😊

vose93

а много ль романтики в "пятьдесят восьмом"?
собственно, от лопатообразного "43-го" недалеко ушел.

игорь78

добавим сюда то,что 58-й изначально проектировался как ружье 20-го калибра,а не переложенное в колодку 12-го,плюс к этому параболлические чоки и,пожалуй самое главное,качество узлов и сборки. все это вместе делает эту модель очень и очень привлекательной. что же касаемо цены,то я в первом посте пояснил,что ружье продаю не в виде процесса купил дешево-продал дорого-нажил денег.просто появилась нужда в другом ружье,а денег на него нет.если не будет уходить за приблизительно эти деньги,значит останется у меня

vose93

я не пытаюсь принизить достоинство Вашего ружья. однако, 20 калибр при проектировании + береза = промысловое ружье,от такого варианта требуются функциональность и работоспособность.
единственное, что меня постояннно бесит - претензии к 43 модели. ведь сама по себе модель удачная, а то, что собирают её хреново - для России норма: ведь все знают, что "копейка" на порядок собрана лучше, чем ладакалина. но ведь это не значит, что мысль и функционал 40 лет назад работали в разы лучше...

cadet.79

Цена нового ИЖ-43 примерно 12 т.р., в связи с вышеописанными плюсами ИЖ-58 умножим ее на 2, получим 24 т.р., то есть красная цена этому ружью не более 25 т.р.Сам владею ИЖ-58М в 12 кал., ружьё очень нравиться, но не настолько чтобы стоить в 3 раза больше чем новый ИЖ-43.

ado096

владею ИЖ 58-20, и держал в руках ИЖ 43-20, лично мое мнение это разные ружья, в пользу конечно первого, цену не обсуждаю....ждем фото, если возможно

Andrey00764

vose93
единственное, что меня постояннно бесит - претензии к 43 модели. ведь сама по себе модель удачная, а то, что собирают её хреново - для России норма:

Иж-58-20

Иж-43-20

Заряжающий

Черномор
всем
Я вам скажу чем отличаются эти две модели.
В Иж-58 20х70 изъяли третье, чисто символическое, запирание на выступ казённого среза. На освободившееся место поставили более мощные и надёжные экстракторы. Увеличили до 76 мм длину патронников. Вот и получилось МР-43 20х76. Всё остальное(стволы, метод их соединения, УСМ) одни и те же. Разве только форму приклада и цевья изменили в угоду современной моды, да ослабили требования по нависанию дерева над металлом. Только наши консервативные охотники современных веяний не вкуривают. Им подавай чтобы всё как в 50-е годы прошлого века было. 😊

Питер-1

харизму старого оружия пока никто не отменял. Как и романтиков.

Юра, старина, ну разве с этим поспоришь? Согласен конечно же на все сто.

Недавно держал в руках Миротворец (по номеру получается что выпущен в 1903 году) - "седой" от чистки уже весь такой. Сохран - что новый. Так от него вечностью веет.

А когда держал Смит Вессон 45 ACP, модель 25 (спортивная)с 6 дюймовым стволом и каучуковой ручкой - ну да, стильная и красивая штука. Не более.

Но так же согласись, что это не основание для заключения того, что одно лучше другого. Тут реальные факты требуются.

Так что дружище, как-то не принимается твой ответ так вот запросто.

-----------------------------------------------------------------------

То что говорит ТС про "то,что 58-й изначально проектировался как ружье 20-го калибра,а не переложенное в колодку 12-го,плюс к этому параболлические чоки и,пожалуй самое главное,качество узлов и сборки. все это вместе делает эту модель очень и очень привлекательной."
С этим спорить трудно конечно же.

Но вот у меня был ИЖ-43 КН. Стволы 51см. Очень красивый орех, английская ложа. Врезка в дерево и подгонка узлов, сменные чоки и пр. - так же без малейшей претензии. Покупал я её за 10.000р. Сейчас эта модель стОит в Барсе на Попова 15-16.000. С длинными (охотничьими) стволами даже дешевле.

Так что 20.000 платить за "романтику" - наверное это перебор.

Равно как и 10.000р за МЦ 20-08. За 5.000 эта модель конечно же уйдет довольно быстро. Потому что как эта клюка сама по себе на хрен никому не нужна, а вот в ложе 20-01 - это уже интересно получиться. Но это дополнительные расходы....

игорь78

В принципе Вы правы,но есть один момент. На сегодняшний момент 58-й - это единственная приличная ЛЕГКАЯ двадцатка за эти деньги. Поэтому продавать ее за 15-20 т. просто не буду. Если продажа не состоится,я уж лучше свой Pegasus с двумя стволами за 25 тыров толкну,чем 58 за дешево отдам. Пегасы еще будут,а вот 58-й,я думаю больше не найду. В таком сохране точно. Насчет 20-08,опять Вы правы. Не стоит она десятку. Но торг никто не отменял(правда не в половину,конечно).
С уважением

STIFF

58-20-легкое? Не заметил...
В руки взять приятно, согласен

Mr.Pterodaktel

У ИЖ-43 коробка имеет более красивую форму, чем у ИЖ-58, зкстрактор надёжнее, портит всё только широченное цевьё и приклад-дубина. Я имел глупость купить МР-43 20к экспортное, из-за всех этоих недоработок и брака в столах( несоосность сменных чоков),пришлось в Туле изготовить новые длинные стволы 71 мм без ввертышей, переточить дерево, благо его там с ис большим запасом имеется, сделать гравировку нормальную, и получилось очень приятное с отличным боем ружьё, может быть, не очень лёгкое,зато не "дерётся" и с большим запасом прочности. Охотиться с ним одно удовольствие, да и на стенде не приходится краснеть. Всё дело не в ружье, а в тех кто его производит.

игорь78

Вот к чему и приходим. пришлось взять новое,пусть даже эспортное,и полностью его переделать и не где нибудь,а в Туле. Заказать стволы,переделать дерево!!! Кошмар. На хрен такие заморочки?! А сколько денег это встало,страшно представить. У меня был опят общения с нашими(тоже экспортными) двадцатками. Честно сказать так и не понял,на кой нужна двадцатка с весом двенашки. Вся прелесть малых калибров в возможности уменьшения веса ружья. По поводу отдачи. 24 гр они и есть 24 гр. В любом ружье они более чем терпимы. А для больших навесок есть 12 калибр. Кстати об отдаче. Не знаю почему,но данный ружбай совсем не лягается(в сравнении с иж27 20х76),хотя весит почти на полкило меньше

KRASSERMAN

игорь78
Не знаю почему,но данный ружбай совсем не лягается(в сравнении с иж27 20х76),хотя весит почти на полкило меньше
У меня ИЖ-27Е-1С 20х76 со стволами 725мм. и сменными д.н. тоже не лягается от патронов 20х70 и весит 3150. ТОЗ-БМ20 со стволами 720мм. улучшенное тоже не лягается от патронов 20х70 с весом 2980гр. Вот ИЖ-27 начинает лягаться от магнума 20х76 который допускает навески 12 кал....это да. ИЖ-58-20 не может не лягатся при укороченных стволах до 675мм. менее,чем ТОЗ-БМ со стволами 720мм. Вес нескольких ИЖ-58-20 которые я держал в руках был 2950-3000кг. не такой уж и маленький.
А отдача и грохот при коротком стволе(чем короче и легче,тем сильней-физика) больше.

игорь78

К вопросу о весе. Мое весит 2820,если быть точным. Почему оно не лягается,повторюсь,не знаю. Обвинять меня во вранье не стоит. Мне это ни к чему. Мой 27-й.экспортный весил 3250. Грохот абсолютно одинаковый.ну и т.д. А вообще начинается излюбленная ганзовская тема - не можешь купить-закидай грязью. Я не поливаю грязью ни чьи ружья,не пытаюсь доказать,что именно этот ружбай - панацея от всего. Ничего этого я не делаю. Поэтому не надо пытаться доказать мне,что это говенный старый ружбай. Если я не раздаю советы направо и налево,как делают ОЧЕНЬ многие на это форуме,то это еще не значит.что у меня недостаточно знаний или опыта в общении с оружием. У меня было около 20 различных ружей различных производителей и калибров. И я точно знаю,что 58 в 20м калибре-это хорошее,надежное ружье с очень хорошим и комфортным боем. Если есть люди,готовые продать такое же ружье в таком состоянии за 15 тыс,пусть выкладываеют и продают. Я выложил за ту цену,которая мне нужна. Не продастся И НЕ НАДО!!!!! Нечего доказывать мне,что мое ружье гавно

Mr.Pterodaktel

Ваше ружьё очень даже хорошее, и, я бы его купил, с удовольствием, если бы не истратил столько сил и средств на переделку своего ИЖ-43 в ТОЗ-43, так что, удачи в продаже.

игорь78

Спасибо.

Черномор

Питер-1

Юра, старина, ну разве с этим поспоришь? Согласен конечно же на все сто.

Недавно держал в руках Миротворец (по номеру получается что выпущен в 1903 году) - "седой" от чистки уже весь такой. Сохран - что новый. Так от него вечностью веет.

А когда держал Смит Вессон 45 ACP, модель 25 (спортивная)с 6 дюймовым стволом и каучуковой ручкой - ну да, стильная и красивая штука. Не более.

Но так же согласись, что это не основание для заключения того, что одно лучше другого. Тут реальные факты требуются.

Так что дружище, как-то не принимается твой ответ так вот запросто.

😊
да об этом всё писалось просто уже много-много раз...
мне больше нравится старое оружие. Современное оружие (как и люди) деградирует по многим аспектам. Это веяние времени. Так что моё мнение лучше пусть остаётся просто моим частным мировоззренческим выплеском 😊

Черномор

Заряжающий
Я вам скажу чем отличаются эти две модели.
В Иж-58 20х70 изъяли третье, чисто символическое, запирание на выступ казённого среза. На освободившееся место поставили более мощные и надёжные экстракторы. Увеличили до 76 мм длину патронников. Вот и получилось МР-43 20х76. Всё остальное(стволы, метод их соединения, УСМ) одни и те же. Разве только форму приклада и цевья изменили в угоду современной моды, да ослабили требования по нависанию дерева над металлом. Только наши консервативные охотники современных веяний не вкуривают. Им подавай чтобы всё как в 50-е годы прошлого века было. 😊

Охотники вообще крайне консервативный народ. Что есть хорошо.

Заряжающий

Черномор

Охотники вообще крайне консервативный народ. Что есть хорошо.

Может быть, может быть.
Но большинство "охотников" ничего не понимают даже в собственном ружье и как попугаи вслед за "консервативными" охотниками вторят:" Царские ружья лучше советских, советские лучше российских!"
Вот типичный и вопиющий пример такого владельца ружья, который не понимает и не знает, о чём пишет.
http://guns.allzip.org/topic/112/853906.html , но выше небес превозносит "преимущества" ружья МЦ-21-12, выпущенного в 1985 году,
(когда их делали еще нормальные без неудачных изменений в конструкции) с одним буферным кольцом и одним боковым остановом
. 😊 😊 😊
А уж как застилают глаза нашим "консервативным охотникам" блистающие иностранные бренды! 😊 Посмотрите в каких ценах ходят у нас старые ГДРовские ружья, без всяких на то оснований названные Зауэрами, Зимсонами, Вайраухами и т.д. 😊
Уму не постижимо! 😊

игорь78

На самом деле увеличение цены пожилых ружей вполне объяснимо. Человек идет в магазин видит мр-27,берет его в руки и обалдевает. Дальше он вспоминает как выглядел иж 54 у его деда и видит разницу. начинается поиск старого ружья. а человек,владеющий старым ружьем и решающийся с ним расстаться на основании посещения того же ормага делает вывод - продам за 10 и что,придется еще десятку накинуть,чтобы этот кусок г..на купить?! он смотрит что-то получше и назначает цену на свое. вот так как то

ALEX 009

Хорошему ружбаю АП. Сам недавно приобрел такое-не нарадуюсь.

ТопающийЁж

Поднимем тему, сам недавно такое в комиссионке купил 😊

Заряжающий

ALEX 009
... Сам недавно приобрел такое-не нарадуюсь.
ТопающийЁж
... сам недавно такое в комиссионке купил 😊
Неужели за тридцать пять тысяч?

табас73

Поднимем тему,сам являюсь обладателем иж-58 20кал.Купил у одного егеря за 13т
в не очень хорошем состоянии,правда стволы нормальные, поменял дерево, заворонил метал,одним словом зделал все что нужно и потратил кучу денег.
Такие ружья не продаются.Я лично и за 40т не продам!

ТопающийЁж

Неужели за тридцать пять тысяч?
нет, конечно 😊

АБВГД 666

[QУОТЕ][Б]Может быть, может быть.
Но большинство ъохотниковъ ничего не понимают даже в собственном ружье и как попугаи вслед за ъконсервативнымиъ охотниками вторят:ъ Царские ружья лучше советских, советские лучше российских!ъ
Вот типичный и вопиющий пример такого владельца ружья, который не понимает и не знает, о чём пишет.
хттп://талкс.гунс.ру/форуммессаге/112/853906.хтмл , но выше небес превозносит ъпреимуществаъ ружья МЦ-21-12, выпущенного в 1985 году,

qуоте 😞когда их делали еще нормальные без неудачных изменений в конструкции) с одним буферным кольцом и одним боковым остановом

.
А уж как застилают глаза нашим ъконсервативным охотникамъ блистающие иностранные бренды! Посмотрите в каких ценах ходят у нас старые ГДРовские ружья, без всяких на то оснований названные Зауэрами, Зимсонами, Вайраухами и т.д.
Уму не постижимо! [/Б][/QУОТЕ]
Очень правильное высказывание, а самое главное со смыслом)))