Бельгийское ружье - прошу консультации

oldr

Мне предложили курковку 20 калибра. Стволы с небольшой сыпью.
Фото прилагаю. Прошу сообщить год, приблизительно и цена сего ружья.

oldr

Как же фото вставить?

guta32

На листок с карандашиком кликнуть, дальше должно быть понятно.

brodiaga63

я б курковку не брал. а так- 10-15 000.

oldr

Почему курковка не желательна?

Lone bison

Ружье для души. Если стволы не сильно убиты, то можно брать.

SVK969

Ружье конечно поработало, но,на мой взгляд, не убитое, так что и еще поработает 😊. Если душа лежит то берите конечно, а цена - 10 т.р. я думаю. Удачи.

BlackIrBiS

Если стволы без раковин, то может и дороже. Так-то вроде вполне нормальное состояние внешне

dorofeich

Я бы посмотрел внимательно клейма, и если стволы испытывались бездымным порохом (по- моему такое клеймо есть) и если патронник 20\70 однозначно бы брал. Тысяч за 25-30 максимум.

oleg-desantnik

где то похожее за 20 видел
ориентируитесь в эти границы

oldr

В эти и ориентируюсь. Главное стволы - все остальное отриставрирую. Будет как новое.

Abu George

Ружьё Национальной фабрики армейского оружия в г. Херсталь. Знаменитая FN. Среднего разбора курковка, ближе к низу, на мой неискушённый взгляд. Да FN вроде высокого разбора ружей и не делала. Стволы сделаны из мартеновской стали марки Коккерилль. Весьма распространённая в те времена ствольная сталь. Аналог крупповской ствольной стали. Не Витворт, это понятно. Оба ствола с сужениями "чок" (0,7 мм).
Судя по чоковым клеймам, ружьё ваше сделано в период с февраля по июнь 1924 года.
По цене. Тут как договоритесь. В Москве цена может быть и 20, и 30 тыс. Но при условии чистых стволов. А это вполне реально даже для такого старого ружья. Покажите фото лба колодки. По нему можно спрогнозировать состояние стволов с известной натяжкой. Но не всегда. На моём баярде разгары вокруг бойков есть, а вот стволы - зеркало. Только освинцовки много. Ну это и понятно. Какие там контейнеры в латуни-то. Кстати, часто освинцовка как раз за сыпь воспринимается. Имейте это в виду. Проверьте ружьё на шат. Продольный и поперечный. Отбой бойков. Работу курков.
Агрегат внешне ОЧЕНЬ неплох. Брать советую. К куркам привыкните.
Я вот взял Баярда 24 калибра и ненарадуюсь.

oldr

Спасибо. Для себя решил - брать буду если стволы будут нормальные. Все остальное ремонтируется. Беру действительно для души для ходовой с собакой. Были бы сужения другие - было бы вообще супер. Понимаю - что затраты по ремонту будут больше чем стоимость в несколько раз. Но хочется очень курковку, а предложений достойных в 20 калибре не вижу. Может это моя ошибка и блаж. Видел предложение по 12 калибру курковка на форуме. Но как то хочется 20 калибр. 12 калибр с цилиндрами под ходовую тоже ищу потихоньку. Но вот хочется 20 калибр курковку. Как говорится поиграюсь - надоест, сам убежусь, что не совсем этой нужно. Есть вещи, в которых нужно убедиться самому. Если у кого будет хорошее предложение по курковке в 20 калибре - стучитесь в личку.

Gustav

Abu George
Ружьё Национальной фабрики армейского оружия в г. Херсталь.

А маяк на планке? 😛


oldr

Да

alex12

по годам правда не то,но.....


oldr

Спасибо.

Lone bison

Эх, найти-бы такое, да в 32 клб...

oldr

Вчера купил данную "Фузею". приятно был удивлен. Главное стволы - зеркало. Как такое могло быть, просто сам удивился. Все остальное востанавливается.
Курки жесткие. Шат стволов небольшой. Ружье легкое. Сейчас буду искать мастера который все восстановит - и ружья начнется новая жизнь. Один человек с нашего форума обещал помочь мастером. в восстановлении.

Lone bison

Поздравляю! Как подшаманите уж - будьте добры выставьте красаву на показ...

oldr

Обязательно.
Перерыл форум. Вообще если задаться целью то весь усм можно восстановить и доски и вообще все - стволы то хорошие. И будет вторая жизнь у ружбайчика.