валяется иж-5 1929 года 20 калибр

volod11

у приятеля валяется одностволка иж-5 1929 года выпуска, 20 калибр.
железо в плохом состоянии, дерево тоже. мож, надо кому под восстановление или запчасти с него. особой ценности не представляет, ИМХО. сообщения оставляйте в теме или на antvol11собакаmail.ru









Areg

резерв до выяснения) а где ружье находится документы есть? фото можно!

Stanislovich

Редкое ружьё в наше время, многие любители старины приобрели бы с удовольствием.

volod11

ствол в Таганроге, думаю сдать его. если найдется кто-то, кто заинтересуется восстановлением и предложит цену из-за которой стоит заморачиваться, подумаем. Фото в течение недели повешу

Ivolgun

Ст. 223

volod11

не, 223 УК не о том, скорее 222, "незаконное хранение оружия" хотя по тексту статьи есть исключение "кроме гладкоствольного оружия и припасов к нему". выходит положения статьи не распространяются на гладкоствол. кто знаком с практикой, подскажите

рупьзасто

volod11
скорее 222

УК на длинноствольный гладкоствол не распространяется, надо административный кодекс смотреть, кажется статья 20...там что-то типа штрафа должно быть..
а вот если обрез из гладкоствола делать, то это возможно уже будет 223 и 222...
вобщем ап такой )))

evgen_48

кто знаком с практикой, подскажите
Административка только. Штраф и ступай и не греши. А если сам сдашь в ментовку - еще и денег дадут.

Ерофей

Мне кажется уголовно наказуем только незаконный оборот,т.е. купля- продажа,а незаконное хранение подпадает только под административный кодекс.Ну да это ерунда(по сравнению с тем,что творится,по крайней мере в нашем регионе).

особой ценности не представляет, ИМХО.
А я вот являюсь владельцем ИЖ-5 20-го калибра 1931 года и очень им дорожу.

volod11

картинки добавил. видно, что сохран далеко не коллекционный, о чем говорил сразу.
по дереву имеются две критичные трещины: на прикладе и на цевье. приклад можно стянуть, цевье если треснет окончательно - несложно, думаю, изготовить новое.
по стволу кто-то прошелся наждачкой (варварство какое-то). внутри ствола ничего криминального, сыпь конечно. на фото оба ствола: левый и правый. :-)
вот такой девайс. жду ценных советов и предложений.

edemte

слуште, оч. необычный ружбай, может все таки восстановить? дети с внуками спасибо скажут... мне нравится, на браунинг маленький похож))))

volod11

"дети с внуками спасибо скажут"
ну да.. ружбай был выпущен раньше, чем родились любой из моих дедов (1931,1937)

volod11

спасибо за апы, господа
не думал, что из ржавой железяки получится обсуждаемая тема.
Хотя, когда чистил ружбай перед фотосессией, заметил, что из-под пыли начинает проглядывать что-то похожее на ружье. Да и недостатки его, в общем-то устранимы. В том числе и шат, горизонтальный и вертикальный.
У моего отца когда-то был тоз-бм 20 кал. около сотни, наверное, латунных гильз осталось и приблуды всякие

vano-sha

222 ч1 😊 никакой административки

volod11

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

volod11

чет мы уклонились от темы, говорю: "народ, есть ружик, мож, надо кому под восстановление или на запчасти". ценные идеи прошу направлять или предложения

Gluk

Отписал в PM

volod11

Хочется чтобы ружик попал под восстановление и покупатель потом выложил фотки, а мы все порадовались бы. Естесственно целиком.
почему-то нет пока достойных предложений.
Народ, пишите свои предложения, лучше на почту. Типа, "куплю за столько-то рублей". только пишите разумную цену
Понятно, что покупателю придется подождать с оформлением.

Или, если хочется запчасти, пишите объявления типа: "Куплю скобу за столько-то рублей"
А я пока узнаю у разрешителя как оформить на себя и в какой срок.

Antrecot

ап землячку...

Ерофей

edemte
слуште, оч. необычный ружбай, может все таки восстановить? дети с внуками спасибо скажут... мне нравится, на браунинг маленький похож))))

Это не браунинг,это копия одностволки фирмы Ивер-Джонсон,его производство было начато Ижевским заводом в 1927 году и на ствольной коробке ружей первых выпусков даже была надпись "Ижевск-Джонсон".

Креведко

Апну.
Интересное ружье ведь.

volod11

спасибо за апы, дорогие товарищи

Креведко

Не за что, за апы то...

Это сейчас модно охотиться с полуавтоматом 5+1. Да 12 калибра. Да с патронником на 76. А в те времена ходовым калибром был 16-ый, если не ошибаюсь. А 20-ки ценились за легкость и изящество.

Тем более, это одностволка 😛
Типа АП такой )))

volod11

самоап

Death Moroz

Года 3 назад друг приносил подобный агрегат в 16 калибре. Если не изменяет память 35 г.в.- наследство от деда.Так вот дерево было живое а в стволах - ямы! Не раковины а кратеры! Я с него поначалу стрелять побоялся а потом любопытство взяло свое. Воткнул пластиковую бутылку в кучу песка горлышком см на 3, отошел метров на 35 и выстрелил.Смотрю - бутылка стоит. Выстрелил еще раз - результат тот же. Подошел - бутылка вдребезги - нет живого места а она стоит - это по поводу резкости боя.Я такого никогда не встречал.После этих событий друг ружьишко унес и утопил где -то в болоте по своей дури.
А теперь внимание вопрос к знатокам как этот агрегат разбирается? Я его три дня из рук не выпускал -не смог разобрать.Толи заржавело там что-то толи оно вообще не разбирается. Просветите кто-нибудь -кто знает.

volod11

смотря что нужно снять. разобрались как отделить ствол от клодки? на данном экземпляре стоит "отрывное" цевьё. то есть без защелки.
Механизм еще не разбирал. читал где-то, что есть болт, который которым крепится ложе к колодке. А так, погуглить, все найдется.