Продаю ТОЗ-57Т-1С

4ekist 007

Продаю ТОЗ- 57Т-1С, 1984года, N388,Состояние очень хорошее, на стрел 200-300 выстрелов.Достался по наследству от дядьки,вместе с боеприпасами,ему этот тоз был подарен на юбилей.
Цена: 40 000 т.р. Торг
Тел: 8-964-532-22-88 (В Москве.)




Кирюха

Юниорское ружьё на юбилей!

Ходок29

Юниорское ружьё на юбилей!
С чего вы взяли?

Patefon12

Отменный сохран. Лучшее предложение на форуме по этой модели за последние годы.Продавцу удачи.

[B][/B]

Кирюха

Модели ТОЗ 57т-1с, ТОЗ 57к-1с и ТОЗ 57т-12е - это спортивные ружья с вертикальным расположением стволов 12-го калибра, максимально унифицированные с охотничьим ружьем ТОЗ-34 и отличающееся от него в основном усиленным узлом запирания и блоком стволов. Предназначены для стрельбы на траншейном (ТОЗ 57т-1с и ТОЗ 57т-12е) и круглом (ТОЗ 57к-1с) стендах. Произво-дились серийно, поскольку были рассчитаны на использование их массовыми спортивными организациями.

Стволы отъемные, расположенные в вертикальной плоскости. Каналы стволов хромированы. Соединение стволов с коробкой, их запирание осуществляется кольцевыми шарнирами, рамкой запирания и выступами муфты, входящими в пазы коробки. Применение в конструкций дополнительного зацепления за выступы муфты усилило узел запирания, что значительно повысило гарантированную долговечность ружья. Ударно-спусковой механизм с внутренними курками и одним спусковым крючком смонтирован на отдельном основании. Преимущества односпусковых механизмов в двуствольных спортивных ружьях очевидны, поэтому они применяются все более широко. Механизм, установленный в ружье ТОЗ 57т-1с, был разработан на Тульском оружейном заводе в 1977 г. Он неселективного типа, по-зволяет вести стрельбу только в определенной последовательности: сначала из нижнего, а потом из верхнего ствола. Переключатель спускового крючка после выстрела с нижнего ствола на верхний - механического типа, действует независимо от отдачи ружья. Для исключения возможности сдвоенного выстрела в период отдачи ружья служит инерционный разобщитель. Для устранения случайных выстрелов имеются автономные перехватыватели курков. Предохранителя и указателей взведения курков спортивные ружья не имеют. Гильзы из патронников выдвигаются единым экстрактором. Цевье неотъемное, крепится на стволах винтами.

Модель ТОЗ 57т-12е с эжекторным избирательным механизмом, выбрасывающим стреляные гильзы, разработана по просьбе ведущих советских спортсменов. По своим характеристикам не уступает зарубежным образ-цам. Имеет высокую степень унификации со спортивным ружьем ТОЗ 57-1с, но обладает более высокими техническими параметрами. Конструкция каналов стволов ружья ТОЗ 57т-12е обеспечивает высокую кучность боя и лучшую равномерность осыпи за счет увеличенных переходных конусов дульных сужений. Прицельная планка сменная, вентилируемая. Это позволяет стрелку установить наиболее подходящее превышение прицельной линии подбором прицельной планки из прилагаемого комплекта. Боковые планки выполнены с прорезями, что обеспечивает хорошую вентиляцию и охлаждение стволов в процессе интенсивной стрельбы. В отличие от ру-жья ТОЗ 57т-1с, ружье ТОЗ 57т-12е имеет односпусковой быстросменный ударно-спусковой механизм, который защищает спортсмена от психологической травмы, связанной с поломкой ударно-спускового механизма на соревнованиях. Вышедший из строя ударно-спусковой механизм быстро заменяется на другой механизм (запасной) без применения инструмента. Цевье более полное, с насечкой, имеет постоянное поперечное сечение по всей длине. Ложа изготовлена с пистолетной рукояткой без выступа под щеку; гребень ложи почти пря-мой и более полный. В последнее время вошли в полный набор охотничье-спортивного комплексного ружья ТОЗ 55 "Зубр" и изго-тавливаются штучно.
Характеристики
Конец производства: 1985
Год создания: 1978
Длина ствола: 675 мм для круглого стенда
750 мм для траншейного стенда
Вес, кг: 3,3-3,6 кг для круглого стенда
3,4-3,7 кг для траншейного стенда
Калибр: 12
Патрон: 12/70
Вопрос топекстартеру. Вес Вашего ружья?

1. Механизм ТОЗ-57-1С
1 - курок, 2-личинка, 3 - шептало, 4 - спусковой рычаг (левый), 5 - переводчик, 6 - пружина шептала, 7 - инерционный разобщитель, 8 - пружина боевая, 9 - пружина переводчика, 10 - спусковой крючок (правый)


Двуствольное спортивное ружьё с вертикальным расположением стволов имеет непереключаемый односпусковой механизм, смонтированный на нижней личине ружья (система «Блиц» ). В основу положена конструкция распространённого охотничьего ружья ТОЗ-34. Ружьё не имеет предохранителя, стрельба всегда ведётся в очерёдности «нижний ствол (правый курок) - верхний ствол (левый курок)». Как и ИЖ-39, ружьё предназначалось для стрельбы на стенде, для обоих ГОСТом была установлена живучесть в 30 тыс. выстрелов. Несмотря на то, что оба ружья имели патронники длиной 70 мм, их подвергали более серьёзным испытаниям, чем обычные охотничьи ружья. ТОЗ-57 выпускалось в 1977-1985 гг, причём в литературе описаны варианты ружей со сменными прицельными планками разной высоты, а так же с быстросъёмным ударно-спусковым механизмом.

Курки, боевые пружины и нижняя личина коробки ТОЗ-57-1С, по всей видимости, являются унифицированными с деталями ТОЗ-34; шептала отличаются выпуклыми внешними контурами. По наследству от ТОЗ-34 на ТОЗ-57-1С перешли перехватыватели курков, выполненные заодно со спусковыми крючками, отсутствующие на многих более высококлассных ружьях. Причём если в односпусковом механизме ИЖ-39 перехватыватель один на оба курка, на ТОЗ-57-1С перехватыватели остались раздельные, каждый на свой курок.
Наибольшие изменения - в спусковых крючках. Правый спусковой крючок превратился в единый, в связи с чем спица его несколько изменена. Перехватыватель, как и на ТОЗ-34, составляет со спусковым крючком одно целое, зуб его размещён в верхнем выступе над отверстием, в котором крепится на цапфе переводчик. На левом спусковом крючке спица срезана, он фактически превращен в спусковой рычаг (его нижняя грань видна в левом пазу личины). В верхней части левого спускового рычага размещён зуб перехватывателя, под которым есть вырез для размещения левого зуба переводчика.

Переводчик представляет собой продолговатую деталь почти прямоугольного сечения, в задней части которого имеются два зуба, левый взаимодействует с левым спусковым рычагом, правый является ограничителем. В передней части справа имеется цапфа для шарнирного крепления переводчика на правом спусковом крючке. Снизу на переводчике треугольный паз для помещения передней части проволочной пружины, поднимающей переводчик вверх. Задний конец пружины закреплён в отверстии личинки.

Механизм работает по принципу сцепления деталей, но для производства второго выстрела сцепляются не шептала, а спусковые крючки (вернее, правый спусковой крючок с левым спусковым рычагом).

Перед стрельбой спусковые крючок и рычаг находятся в крайнем переднем положении, упираясь в передние стенки пазов в личинке. Переводчик опущен вниз выступом (боевым взводом) правого курка.

При первом нажатии на спусковой крючок выжимается правое шептало, правый курок освобождается, происходит первый выстрел из нижнего ствола. После возвращения спускового крючка вперёд левый выступ переводчика выходит из паза левого спускового рычага, поднимается и становится так, что при повторном нажатии для производства второго выстрела правый спусковой крючок верхней лопастью тянет переводчик вперёд за цапфу, а тот левым выступом тянет вперёд за выступ верхнюю лопасть левого спускового рычага. При этом спусковой рычаг, поворачиваясь на оси нижним выступом, поворачивает левое шептало, освобождая с боевого взвода левый курок.

Предохранение от сдвоенного выстрела в результате «двойного нажатия» осуществляется инерционным разобщителем, который вместе с его работающей на растяжение пружиной, размещён в зазоре между шепталами. Инерционный разобщитель вращается на цапфе в отверстии, расположенном на передней части правого шептала выше боевого взвода. Пружина его крепится зацепами за отверстия в разобщителе и личине.

Во время действия сил отдачи после первого выстрела инерционный разобщитель поворачивается на своей оси, выжимая нижней лопастью переводчик вниз и предотвращая возможность зацепления зуба переводчика за выступ левого спускового рычага в тот промежуток времени, пока ружьё после отдачи не начнёт возвращаться в переднее положение.

Вероятно, механизм можно превратить в обычный двуспусковой установкой спусковых крючков от ружья ТОЗ-34. Конечно, последующая отладка (проверка зацеплений и т.п.) обязательна.

При первом нажатии на спусковой крючок работает только пружина переводчика, при втором добавляется ещё и усилие нижней ветви пружины левого шептала, давящей на левый спусковой рычаг. Поэтому усилие спуска первого курка всегда больше, на измеренном образце: 1,4 кг - нижний, 1,7 кг - верхний.

В советские времена приобрести ТОЗ-57 обычному охотнику было практически невозможно. Да и особо не к чему это было - охотники, как и сегодня, тогда обычно тренировались на стендах со своими обычными двустволками.

Как правило, спортивные ружья охотники используют или от плохой жизни (если ружьё перепало на дармовщину или по случаю) или ради выдающихся характеристик этих ружей, для решения конкретных и обычно очень узких задач. Так, ружья, предназначенные для круглого стенда, охотники любят использовать на перепелиных охотах. А модели, изначально предназначенные для траншеи - для красивых дальних выстрелов. Но классической охотничьей универсальности этому ружью всё-таки часто не хватает.

Для охотника недостатки этого ружья явно более существенны, чем достоинства. Минусы мы уже отмечали выше - ТОЗ-57 является сугубо спортивным ружьём, со всеми вытекающими. Из немногих достоинств охотник отметит лишь относительную «неубиваемость» этого ружья, исходящую из мощной колодки, усиленного запирания и возможности устранения шата путём подкладывания полоски фольги под съёмный щиток колодки. Ходят непроверенные слухи о том, что на стволы ТОЗ-57 ствольная сталь шла более качественная, чем на трубки ТОЗ-34.
Конечно, греет душу хозяина ТОЗ-57 сам факт владения довольно редким ружьём советской выделки. Антабки можно поставить и самостоятельно, можно смириться с немалой массой ружья и даже, при сильном желании, можно установить предохранитель. Но узкую специализацию спортивного оружия всё-таки обойти не получиться. Поэтому, как правило, владельцы той или иной модели ТОЗ-57 используют его только для тренировок на стенде, на определённых видах охот или в качестве просто запасного ружья.
Где-то проскакивали утверждения, что ТОЗ-57 выпускается до сих пор. К сожалению, навскидку уточнить эту информацию не удалось, так что за её достоверность не ручаюсь. Да и сомнительно это. А вот «советские» ТОЗ-57 сегодня редко встречаются в идеальной сохранности, что объясняется спортивным прошлым этих ружей. А те экземпляры, что иногда «всплывают» на продажу, обычно являются выкупленными из разваливающихся спортивных обществ в начале 1990-х гг. Кстати, стоимость (читай - популярность) ТОЗ-57 обычно невелика - всё-таки идея охотиться со спортивным ружьём обычно не кажется особо привлекательной.

ZS152

Запасное цевье отдельно не продадите?

Goltfreed

ТОЗ-57 недавно (10-11г.г.) собрали на ТОЗе штук 10-15 в основном с 2-мя блоками стволов (из имеющихся заготовок), но серийно их давно не производят. Ес..но разошлись в "узком" круге лиц.

Goltfreed

ТС ну что Вы как чекист ей Богу, народ просит сведения по ружью: вес, длину ствольного блока. Укажите, ведь это не трудно.

4ekist 007

штангелем померил:нижний ствол-17.5,верхний ствол-17.4,длина ствола 75см Вес-3.7кг!!

4ekist 007

Канал ствола 18,5

Goltfreed

СПАСИБО. АП.

oleg-desantnik

Goltfreed
ТОЗ-57 недавно (10-11г.г.) собрали на ТОЗе штук 10-15 в основном с 2-мя блоками стволов (из имеющихся заготовок), но серийно их давно не производят. Ес..но разошлись в "узком" круге лиц.

у нас к сожалению многое так,что более путное,в своих кругах остается
и потом такие ружья ес..но никто не продает ,за очень редким исключением
ап теме

Mihon T

Ап
Чеки какие , тоже интересно?

Руженос

Сверху написали замеры чоков штангелем . Правда , если простым колумбиком меряли , то можно прибавить к показаниям еще по 0,1мм . Будет 17,6 низ и 17,5 верх . Если меряли ШЦ-2 со скругленными губками - то все остается неизменно .
Тяжеленькое , мое с более объемной ложей со щекой весит 3,550 . Но этот экземпляр "усиленный" , где-то после 80г пошли с еще более широкой колодкой (мм на 1,5 - 2)по сравнению с первоначальными конца 70-х . За счет усиления увеличили допустимое давление до 90Мпа (см.клеймо на блоке),может еще и казну на стволах усилили кроме колодки . Фактически магнум , только в размере 12х70 . На более старых давление было 750Атм.
А вот канал ствола надо промерять основательно , 18.5 это клеймо . На моем 79г.в. каналы стволов с напором (или тянутым конусом). За патронником 18.8 и плавно уменьшается до 18.5 примерно в 10 см не доходя чоков . Про эту фишку мало кто знает , хотелось бы проверить и на этом экземпляре . Сделать это упрощенно без калибров можно свинцовой розочкой (из листового мягкого свинца),привинтив на торец шомпола . Раздвинув заранее на больший диаметр лепестки потихому загонять в ствол за патронник . Пройдя см 10 аккуратно извлечь назад и промерить штангелем или микрометром края лепестков по уровню диаметра . Я так думаю , что именно из-за этих сложных стволов с напором у ружья была очень высокая цена в те года , дороже МЦ-6 . Ап такой !

Руженос

Р.S. А еще из такого ружья дяденька из Мурманска выиграл в 2010г. Кубок Белых ночей в Питере , обстрелял все иномарки . Так что конь старый , но борозу еще не портит .
А еще там на фотках хубертусы бесконтейнерные 32г лежат , аж слюна течет . А вот со второй пачкой непонятно , которая рекорд , желтая . Написано 30г и дробь ф5,0мм . Или это номер с миллиметрами перепутали , или классификация своя (вроде ДЛА, или ААА). На пачке скит/трап , и дробь 0000 . Может раньше тарелки бронированные были . Проясните , кому не трудно . Хочется знать тонкости . И ценник не хилый - 8,25 за пачку , дороже чем в наши времена .

4ekist 007

Патронов досталось пачек 50 в сумме,дымный пачек 6,латунных гильз штук 100,и россыпью еще без упаковки папковые,а чехол как для скрипки- кожаный дубовый, фотки выложу!

garik_m

отдайте христа ради дымного порохо за мзду малую

4ekist 007

РУЖЬЁ ПРОДАНО!!!Всем спасибо за инфу и советы!!!!

4ekist 007

garik_m
отдайте христа ради дымного порохо за мзду малую
Игорь,я с Виталиком созвонился,завтра все передам!

garik_m

спасибо огрмное