Эксклюзив от Смоллета! МР-79 из ПМа с ушастой рамкой. Продажа. Доставка по РФ.

Смоллет

Приветствую всех!

Те кто часто бывают в этом разделе знают, кто я и чем занимаюсь. Остальные могут почитать ну хотя бы крайнюю мою тему по продаже МР-79. Вот она:

http://guns.allzip.org/topic/113/455778.html

Вобщем, с тех пор как пошли в продажу МР-79, переделанные из боевых, у нас со товарищи (кто этим занимается) было две мечты: это МР-79 с непиленным затвором, и МР-79, переделанный из ПМ с ушастой рамкой. Работа по заказу малой партии эксклюзивных МР-79 с непилеными затворами ещё очень далека от завершения, а вот "ушастые" ПМ мы в конце концов нашли. И не один, а целых два! Сделать так, чтоб они были непиленые, к сожалению, не полчилось, но слава Богу, хотя бы в таком виде их вытянуть с завода удалось. Не сказать, чтоб это было легко 😊

Для справки. Из-за характерной формы спусковой скобы и рамки, "ушастой" в народе называют рамку пистолетов ПМ выпуска до 1953 г. То есть, этих пистолетов было выпущено очень небольшое количество. Оружие отличалось тщательностью изготовления и оригинальной формой большинства деталей. Вообще, у модератора этого раздела DENI была обширная статья об истории ПМа. Рекомендую читать. Ссылку, правда, я потерял, поэтому ищите её сами.

Родного ЗИПа на них, естественно, не было, но этот ЗИП мы собирали где-то с апреля месяца, и таки кое-что наскребли. На один пистолет хватило полностью. На второй - частично.

Детали УСМ на ранних ПМах отличаются. Специфический вид и отличия имели следующие детали:

- шептало (способ крепления пружины),
- затворная задержка (форма),
- спусковой крючок (изогнутый, со скосом в верхней части),
- курок (параллельные надрезы на головке),
- ударник (форма выборки под предохранитель),
- тяга с рычагом самовзвода (толщина и форма),
- предохранитель (отверстие под пружину глухое).

Практически все эти детали мы нашли. Не нашли, к сожалению, только магазины с фигурным окном в левой стороне. Хотя бы крышки нашли с рифлением на носике, и то хорошо.

Рукоятка на нём тоже отличалась. Внутри у неё другая геометрия, а снаружи - звезда на плоской поверхности, без тарельчатого углубления. Одну такую рукоятку мы тоже нарыли.

Вобщем, вот что в итоге получилось:

а это те самые детали, о которых я писал выше.

Затворная задержка и тяга с рычагом самовзвода. "Рог" затворной задержки удалён при эксплуатации в войсках, согласно указаний руководства по среднему ремонту пистолетов ПМ.

Вот так это было сделано:

Шептало с зачеканенной пружиной. На заднем фоне - ударник с плоской выборкой под предохранитель.

Спусковой крючок. Хорошо виден скос левой плоскости в верхней части.

А вот так он выглядит, будучи установленным на своё место. Обратите вниманние на сложную схему сопряжения верхней части спусковой скобы с рамкой оружия.

Предохранитель и курок. Тоже установленные на оружие. После того, как рамка перестала быть "ушастой", они ещё некоторе время имели такую форму.

Рамка, главноая "виновница" торжества. Как вы можете заметить, отличия от форм традиционного ПМ довольно существенные. Обратите внимание на левую цапфу шептала. На рамнних образцах рамки ПМ она выполнена разрезной, в отличие от более поздних образцов рамки.


Ну и вот, рукоятка. Тоже довольно своеобразная, как внутри, так и снаружи.


Это крышки магазинов с насечкой.

А это передний торец затвора. Борода не ахти какя, но есть. Затвор, кстати, относительно симметричный. А это редкость.


Теперь к самому тяжёлому, экономическому, вопросу. Стоит это удовольствие дорго (хотя и не дороже АПС-М). Но количество людей, вовлечённых в процесс поиска, сроки и результаты его были таковы, что дешевле его продавать в такой комплектации я не хочу. Прошу понять меня правильно.

Пистолет 32 279. Стоимость 35 000 без доставки.

ПРОДАНО АЛЕКСАНДРУ, МОСКВА.

Доставка оружия будет осуществляться спецсвязью, оформление - юр.лицом, на складе которго находится в данный момент это оружие. Короче, как обычно. Для того, чтоб его приобрести, надо поставить пистолет в резерв в теме и отписать мне в Р.М. свои реквизиты: ФИО, город по прописке, номер мобильногоь телефона и е-мэйл.

А ещё лучше мне позвонить: 8-905-875-01-44. Так мне проще и быстрее будет ответить на все Ваши прдварительные вопросы.

После этого я сброшу заказчику реквизиты оплаты, а после оплаты - инструкции по оформлению и получению оружия. Мне надо будет выслать экспресс-почтой оригинал лицензии, ксерокопию паспорта и доверенность на приобретение и отрправку оружия спецсвязью.

В комплекте, как обычно в таких случаях, будут пластиковый кейс, протирка, диск с НСД и РСР для ПМ, кобура и подсумок для магазина на выбор клиента, штатная кобура со страховочным шнурком и пластиковая подставка для пистолета.

Вот бонусная кобура производства моего партнёра - ООО "Бурс", Ижевск. Кобура на выбор. Верхняя называется ПМ-База; нижняя - ПМ-Авто. Кобура ПМ-Авто комплектуется специальным горизонтальным правосторонним подсумком, он не показан на фото. Само собой, ПМ-База предназначена для правостороннего (пешеходного в основном) ношения, а ПМ-Авто для левостороннего (в основном зимнего и автомобильного).


BaYoT

Очень красивый пистолет.

Смоллет

А то! Сам плАчу... Я в него столько времени, нервов и денг вбил - пипец! себе оставить хочется, но во-первых, денег потраченных жалко, а во-вторых, лицензия уже забита.

Смоллет

Есть ещё второй такой же пистолет. Всё точно то же самое, но УСМ частично не оригинальный, и симетрии в затворе чуь-чуть меньше, хотя борода у него при этом помассивнее .

Для полной оригинальности не хватает рукоятки и затврной задержки. Если мы эти детали найдём, то до 35 000 я цену поднимать не буду, из-за неидеально симметрии. 32-33 000 - это максимум.

Стоимость без доставки - 30 000.

СВОБОДЕН, НА ПРОДАЖЕ.



Более подробную фотосъёмку этого пистолета сделаю чуть попозже и дополню этот пост.

Veter0k

Вах вах вах.... Какие красавцы!!!

Orlan

Оно конечно кашерно и даже очень, НО... я лично буду ждать только непиленный варант. Надеюсь Макс у тебя всё срастётся 😛 и увидем мы это чудо.

Смоллет

По этим вобще пока ответа не могу дать, даже приблизительно. Будем надеяться, что сростётся.

Черномор

Макс, ты всё-таки сделал это. 😊
Красивые предметы, ничего не скажешь...

Смоллет

Да уж! Столько времени искали...

Знаешь, поражает, насколько сложная форма фрезировки и как чётко рамка к скобе прилегает.

Смоллет

буй
дождёмся, либо одновременно, либо за месяц, до разрешения "КС".

Улыбнул. С нашим заводом - да, это вполне возможно 😊

paratrooper70

Красивые пистолеты. Хоть я и абсолютно равнодушен к ПМ-образным, но эти пестики понравились. Такие надо себе оставлять. А продавать уж в случае крайней необходимости. Такого красавца и для самообороны таскать жалко, и вроде дома пылиться в сейфе оставлять не хочеться... 😞

Смоллет

Железки - да, классные. Сам тащусь 😊 Рафинированный ПМ, так сказать. Самый первый, самый настоящий.

KAY

Смоллет
Детали УСМ на ранних ПМах отличаются.
Смоллет
- курок (параллельные надрезы на головке)
Максим, детали,действительно, подобраны неплохо, НО, при всём уважении-курки на ПМ до второй половины 1960-х г.г. имели "радиусную" насечку, которую сменила "параллельная",на смену которой, в 1980-х,вместе с литьём,вновь вернулась "радиусная". Вот фото настоящих курков ранних ПМ: http://img.allzip.org/g/113/orig/1725171.jpg
Номера на предохранителях(без отверстия под пружину)наносили со второй половины 1950-х гг,по,примерно, середину 1960-х.
Этим постом ни в коей мере не хотел никого уязвить, НО лишь помочь в создании абсолютно аутентичного образца для истинных знатоков и ценителей.

Смоллет

Да нет, я не уязвлён. Предохранители без номеров я видел, их можно найти и пересавить. А вот по наечке на курке надо бы ещё проверитьься, потому как я специально искал изображение старго ПМ с ушастой рамкой и то, которое я видел (в книге "Ижевское оружие: два века славы"), насколько я помню, было именно с курком с параллельной насечкой.

В любом случае, спасибо. Как только появится возможность, я внимательно посммотрю ещё раз и, если я не прав - курки переставлю. Так у нас и те и другие курки есть.

С уважением, Макс, Ижевск

paratrooper70

Смоллет
и то, которое я видел (в книге "Ижевское оружие: два века славы"),

В в нашей стране порой бывало так, что человек, пишущий книгу, не понимал до конца предмет описания. Бывает и иллюстрации не соответствуют(например Жук- ИЖЕВСКИЙ ТТ 1936 года выпуска).Поэтому может и в книге быть ошибка...

Смоллет

Там фото было, а не рисованная иллюстрация. Но в любом случае, я ещё раз, очень внимательно посмотрю и поищу дополнительные фото.

в любом случае надо приложить усилия к тому, чтоб пистолет стал максимально похожим на тот, что был.

KAY

Смоллет
то, которое я видел (в книге "Ижевское оружие: два века славы"), насколько я помню, было именно с курком с параллельной насечкой.

Сфотографировали ремонтированный пистолет, всего-навсего.

Смоллет

Тоже возможно. я чтоб голословным не оставаться, поищу эту книгу и посмотрю ещё раз. Но, подчёркиваю ещё раз: если это будет подтверждено исторически, курки и предохранители мы переставим без проблем. Нужна только точность в фактах. Надо бы у DENI спросить, он наверняка точно знает.