Продам куртку CPO shirt - melton wool - USN - US Navy - 5 Brother - 1950s deadstock L

acarine

Местонахождение - Пермский край. Отправляю Почтой России. Оплата на карту

Причина продажи - рубашка мне большая

Продам гражданский вариант рубашки CPO от 5 Brother. Основное отличие - контрактные шили из шерстяной фланели, мой вариант - из тяжелой melton wool
Но сначала предисловие (я считаю рубашку CPO очень интересной и утилитарной вещью, которая не будет лишней в гардеробе)

В конце тридцатых годов прошлого века одной из основ формы военных моряков США стала CPO jacket - рубашка, сделанная из плотной шерсти, но по функционалу больше походящая на куртку. CPO в ее названии расшифровывается как Chief Petty Officer - звание главного старшины ВМС США, но носить ее могли все военно-морские офицеры. Классическая военная CPO shirt jacket сшита как рубашка, имеет один большой нагрудный карман слева (впоследствии была модифицирована и получила 2 кармана), пуговицы с якорями, жесткий воротник, состоит из 100% шерсти
Куртки были тысячами изготовлены во время Второй мировой войны, и моряки США остались очень довольны их простым дизайном, функционалом, износостойкостью и теплоизоляцией.
Носилась CPO как легкая куртка, которая позволяла сохранять тепло, не стесняла движений и при необходимости легко могла влезть под бушлат. При описании куртки кто-то иногда добавляет 'jacket', а кто-то 'shirt'. Причина кроется в классическом покрое, как у рубашки, но функциональности и тепле куртки, поэтому название может варьироваться в зависимости от того, как вы носите свою CPO.
В 1950-х годах эти куртки снискали популярность и у гражданского населения, когда после войны большое количество излишков униформы стали продавать в обычных магазинах. А после некоторые производители, вроде 5 Brother, Melton, Sears, Roebuck и J. C. Penney, начали шить свои модификации в различных цветах и паттернах

Стив МакКуин в "Песчаной гальке"

Брэнд: 5 Brother
Модель: CPO jacket
Сделано в США
Бирка Union Made вшита в подол
Производитель: M. Fine & Sons Manufacturing Co., Inc. (проверка WPL 2843 на https://rn.ftc.gov/Account/BasicSearch )
Ткань: Melton wool (все рубашки у 5 Brother, сшитые из такого материала, имеют обозначение на лейбле - Outerwear - т.е. верхняя одежда)
Состав ткани: 100% шерсть (подкладка на вороте, под клапанами карманов, на внутренней стороне манжет и на передней планке из хлопка)
Два кармана, пуговицы с якорями, gusset из хлопка (ластовица, вшитая по бокам - этот элемент широко применялся в рабочих и военных рубашках до 50-х гг 20 века)
Цвет: Navy (темно-синий)
Эра: 50-е
Состояние: deadstock (без каких-бы то ни было следов носки). Без запаха нафталина, присутствуют следы от укусов моли

Размер не указан, ~Large
Мерки:
Подмышки 64cm
Плечи 55.5cm
Рукав от плеча 61cm
Рукав от подмышки 53,5cm
Длина по центру спины без воротника 77cm

Цена 5000р + доставка








Укусы моли





Под воротником

Несмотря на повреждения молью, куртка производит впечатление очень хорошего состояния и я бы оставил ее себе, но вынужден продать, т.к. она мне велика. Найти не ношенную рубашку CPO 50-х гг. с полукруглым подолом и gusset по бокам очень тяжело. В основном продают с таким подолом (60-70-е гг)

wild-15

Резерв