Продам макет МАТ-49

Polarman

Продам макет МАТ-49

Продам макет французского пистолета-пулемёта МАТ 49 в отличной кондиции.
Старый аккуратный английский деактив.
Разборка-сборка штатно, взводится, щёлкает-клацает.
Практически полностью сохранилось родное покрытие (паркеризация по западной терминологии) зеленовато-серого цвета.
Особенность конструкции - выдвижной приклад и поворотный приёмник магазина, позволяющий в походном положении и при десантировании складывать магазин под ствол.
Что делает пистолет-пулемёт очень компактным.

Немного истории.
Пистолет-пулемет МАТ-49 был разработан в конце 1940х годов на государственном арсенале в городе Тулле (Manufacture Nationale d'Armes de Tulle). МАТ-49 был официально принят на вооружение французской армии в 1949 году. С середины 60-х и до конца 70-х годов прошлого века пистолет-пулемёт МАТ-49 производился на государственном арсенал MAS в городе Сент-Этьен. С принятием на вооружение в 1979 году штурмовой винтовки FA MAS производство МАТ-49 было прекращено и его стали снимать с вооружения.

МАТ-49 активно применялся французским Иностранным Легионом в Алжире, французскими войсками в Индокитае. До сих пор можно встретить эти пистолеты-пулеметы в бывших Французских колониях в этих регионах. В Северном Вьетнаме какое-то время производилась копия МАТ-49 под советский патрон 7,62 мм ТТ.

Устройство
Автоматика MAT-49 - со свободным затвором. Огонь ведется с открытого затвора, режим огня в армейских вариантах - только автоматический. Большая часть деталей, включая ствольную коробку, пистолетную рукоятку со спусковой скобой и приемник магазина, выполнены штамповкой из листовой стали. Окно для выброса гильз на ствольной коробке закрывается подпружиненной крышкой, автоматически откидывающейся назад при взведении затвора. Рукоятка взведения расположена слева и не движется при стрельбе. Прицел имеет перекидной "L"-образный целик на две дистанции - 50 и 100 метров. МАТ-49 оснащен автоматическим предохранителем в виде клавиши на тыльной части пистолетной рукоятки управления огнем.
В целом МАТ-49 был надежным, простым и неприхотливым оружием, а его главным недостатком был избыточный вес.

59 т.р.

Все предложения прошу направлять нв мейл:
Gjkzhybr@gmail.com

С уважением,
Polarman




Polarman

Деактив.

С уважением,
Polarman



Polarman

Ещё фото.

С уважением,
Polarman