ММГ ППС-43,Ленинградцы,по РФ

GIMNAZIST

Продам ММГ ППС-43,Выпуск завод им.Кулакова 1944 г.
Комплектация
ММГ ППС-43
магазин
паспорт
Деактивация-по фото.
Макеты в Москве,доставка по РФ оговаривается.
цена 12500 руб


На словах
Срезано зеркало затвора под 45 градусов,продольный разрез по стволу,сняты нарезы по всей длинне,рассврелен 10 мм патронник,сквозной штифт в патроннике через кожух,по соединительной оси надрезана рама,срезаны оба упора магазина.


N 1


N 2

Тоже блокадник,считаю что тоже завод им.Кулакова(гравёрное клеймо и предохранитель через скобу),но выпуска 1943 года,клейма завода нет,клеймо года и родной номер старался сфотографировать как мог,возле окна набит новый номер при закладке на хранение,он-же указан и в документах.Интересная особенность-приёмник магазина приварен ручной дуговой сваркой,на фото видно.
Деактивация аналогична предыдущему.


Все!!! резервы и вопросы-в личку,а лучше на эл.почту

flak36@ukr.net

Или на http://reibert.info/forum
Мой профиль там
http://reibert.info/forum/member.php?u=4253
Мой "белый список" там-же
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=243070
С уважением,Дмитрий

GIMNAZIST

Отредактировал сообщение,извините упустил сразу.
Макеты в Москве,доставка по РФ оговаривается.
С уважением,Дмитрий

Dimok1977

А что еще есть в Москве?

------------------
С уважением,Дмитрий

Револьвер_ЩИТ

Первый хоть и несомненно Кулаковский, но imho не "блокадник" (блокаду Ленинграда окончательно прорвали в конце января 1944-го, а с такой серией сильно сомнительна возможность выпуска в первом месяце). Тем не менее - РЕДКОСТЬ что в хорошем "читаемом" сохране оригинальное клеймение и верх соответствует низу ;-)

Второй "блокадник" (подваренная горловина - скорее фронтовой или арсенальный ремонт... но так же возможно что и "деактиваторы" приложились), но ... скорее imho этот ППС-43 Восковский (Сестрорецкий з-д им. Воскова в эвакуации, г. Ленинград).

Обоснование:
- мне не известно ни одного экз. ППС-43 пр-ва з-да Кулакова, на котором ОДНОВРЕМЕННО имелись бы и "оригинальные" Кулаковское клеймо , серия/номер и ГОД ВЫПУСКА ИМЕННО 1943. Насколь мне помниться, и другие "копатели" этого вопроса фоток таких экземпляров не обнаружили (тема по клеймам ППШ/ППС/ППД, конец 20-х начало 30-х страниц).
На известных экз. с указанным г.в. 1943 (которые "по приметам) можно было бы определить как Кулаковские) клеймо производителя НИКОГДА не читается ВООБЩЕ (т.е. отсутствует), год выпуска 1943 гравирован СВЕРХУ от номера (в 44-м Кулакова начал гравировать г.в., но СНИЗУ от номера, ближе к кнопке приклада) и серия содержит ДВЕ буквы.

Посему (до обнаружения опровергающих фото экз.) ПОКА считается, что в 1943 году з-д Кулакова г.в. не ставил, серия содержит ОДНУ букву и 4-5 цифр.

- з-д Воскова в 1943-м г.в. на своих ППС ГРАВИРОВАЛ (на известных паре-тройке экз. он таки ЕСТЬ), НО из-за очень малого к-ва сохранившихся экз. невозможно однозначно определить, всегда ли он гравировал его в одном и том же месте (сверху/снизу от номера)... Причем Восковское клеймо ОЧЕНЬ слабое, "уходило" в первую очередь... А место расположения остального клеймения (у кнопки приклада поперек коробки гравировка) в принципе соответствует Кулаковскому...

- поскольку Сестрорецкий з-д им. Воскова был "головным" по ППС , фактически, но НЕ по их производству (в Ленинграде лидером по к-ву выпущенного бесспорно был з-д Кулакова) а ТОЛЬКО по разработке и изготовлению ОСНАСТКИ ДЛЯ их производства для и ОТРАБОТКЕ технологий производства и сборки для ВСЕХ производителей Ленинграда (именно на этот завод в декабре 1942-го командировали Судаева - хотя данные противоречивы) - то "ранние" экз. производства з-да Воскова для отработки и провериа оснастки и технологий просто обязаны соответствовать последующим "ранним" образцам производства з-да Кулакова, а более "поздние" (с предохранителем сбоку от скобы и высокой площадкой целика под клепки) - экз. производства артели Примус. Логически должно быть именно так (кстати - так оно вроде и выходит по ПОКА известным образцам)... а что там было на самом деле мы точно не знаем...

BMD-1

- поскольку Сестрорецкий з-д им. Воскова был "головным" по ППС
Вы ничего не путаете? Головным был именно з-д им. Кулакова. Вся документация шла именно через него. Завод Воскова,точнее та часть которая была эвакуирована в Ленинград на Новгородскую ул.13(территория механического завода) головным не мог быть просто потому, что весь был растащен по всему Союзу. В частности в Ленинград было перевезено два десятка станков,которые затащили в один из цехов вышеупомянутого механического завода. И всё. Завод им. Кулакова-это мощное предприятие,которое осталось на своём месте,выпускал всю номеклатуру военной продукции соответсвующую своему профилю. Абсолютно ВСЯ остнастка для штамповочного производства была изготовлена спецами из артели "Примус".На заводе им.Кулакова ни специалистов,ни сложной штамповки просто не было. Ибо профиль завода-слаботочное корабельное электрооборудование и шифровальные машины. Как основное производство. Пистолеты-пулемёты были просто в "нагрузку". И Судаев жил и работал именно на заводе Кулакова. Сам завод жив-здоров и сейчас,имеет музей в который попасть не просто из-за режима предприятия. "Восковцам" же досталась роль третьего плана. Мощности были небольшие,качество(если вообще можно говорить о таковом в условиях блокады) наихудшим из всех.

GIMNAZIST

При всём уважении,огромная просьба воздержатся от обсуждения,и тем более выдвижения теорий в теме о продаже,скопируйте фото в тему о клеймах тут разместите ссылку и там обсудим,с удовольствием приму участие.

Про первый макет
Извините не правильно выразился,имел ввиду что выпуск г.Ленинград.

По второму макету.
Прекрасно вижу что не характерное клеймение для завода Кулакова с годом 43,но! не стал атрибутировать его как з-д.Воскова,так как обвинили бы в попытке поднять редкость макета.Тут,может не увидели,год выпуска нанесён гравёрным способом над номером с двубуквенной серией.Следов заводского клейма не видно ни под каким углом и в лупу тоже.Те экземпляры что я видел завода им.Васкова выпуска 43г,имели заводское клеймо.
Варилась горловина в то время,это 100%.

С уважением,Дмитрий

Револьвер_ЩИТ

Может и спутал... праздники ;-) хотя..

"... разработка оружия, признанного во всём мире идеальным пистолет-пулемётом Второй мировой, велась в блокадном Ленинграде, на Сестрорецком инструментальном заводе, ..."(с)
http://las-arms.ru/index.php?id=196

"...Освоение системы Судаева в серийном производстве с одновременной отработкой чертежей опытного образца при непосредственном участии автора конструкции и в отработках технологии начато в сложных условиях блокадного Ленинграда практически сразу же после заключительных полигонных испытаний. На инструментальном заводе имени С.П. Воскова, бывшем Сестрорецком заводе России, было изготовлено более 46 тыс. пистолетов-пулеметов нового образца, первые боевые испытания которого проходили на Ленинградском фронте при прорыве блокады."(с)
http://www.xliby.ru/istorija/o....php#metkadoc25

" ... использовался парк металлорежущих станков завода им. Воскова. Эвакуированный из Сестрорецка, он был размещён на территории мехзавода на Новгородской улице. В интересах других заводов использовалось и штамповочное оборудование артели «Примус»... "(с)
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=4996&p=44

"...Сначала выпуск «пистолета-пулемета Судаева обр. 1942 г. (ППС-42)» осуществлялся на Сестрорецком инструментальном заводе, откуда готовые ППС отправлялись сразу на Ленинградский фронт... "(с)
http://www.legendary-arms.ru/tommy-guns/pps_43.html

Хотя встречающиеся информация и факты действительно противоречивы.

ИЗВИНЯЮСЬ перед автором темы и прекращаю - все это уже сто раз спорилось и обсуждалось в теме по клеймам.
Удачи в продаже интересных макетов!


Dimok1977

А по мне очень интересно, если знающие люди делятся своими знаниями, по каждому макету! Спасибо всем за инфу!

------------------
С уважением,Дмитрий

obgist

Dimok1977
за инфу!
Всего лишь предположения, но есть кое-какие документы...

http://guns.allzip.org/topic/36/657674.html

Пост 577

GIMNAZIST

Что скажете?
Всплыл точной такой-же макет..... 😛.Не у меня,у Гуцула на райберте.
http://reibert.info/forum/atta...37&d=1357585498
http://reibert.info/forum/atta...32&d=1357585473
http://reibert.info/forum/atta...33&d=1357585473
http://reibert.info/forum/atta...38&d=1357585498
http://reibert.info/forum/atta...39&d=1357585498

давайте всё-же переместимся в тему о клеймах
http://guns.allzip.org/topic/36/657674.html
С уважением,Дмитрий