Продаётся ММГ Gewehr 88

Surgeon88

Продается ММГ винтовки Gewehr 88 (Германия) Kal. 7,92 mm. Год выпуска 1889.
Все детали на одном номере. Оригинальное дерево. Разборка и сборка осуществляется штатно.
Деактив весьма аккуратен и внешне не заметен: три сквозных отверстия в стволе, ствол объединён сваркой со ствольной коробкой, патронник заварен, боевая личинка затвора отсутствует.

Германская винтовка образца 1888 года, также известная как 'комиссионная винтовка' (KomissionGewehr modell 1888) была разработана комиссией по испытанию винтовок германской армии (GewehrPrufungsKomission или кратко GPK) как экстренный ответ на новейшую французскую винтовку образца 1886 года ('Лебель') под патрон малого калибра с бездымным порохом. Иногда эта винтовка ошибочно называется 'Маузер' или 'Маузер-Маннлихер'. В основу системы положен разработанный в Германии патрон калибра 7,9мм под бездымный порох, после ряда модификаций оказавшийся одним из самых удачных и популярных винтовочных патронов конца 19 - первой половины 20 веков. Новая винтовка была создана на базе затворной группы, сконструированной мастером-оружейником Шлегельмильхом (Schlegelmilch) из арсенала в Шпандау, в сочетании с модифицированной системой пачечного заряжания Манлихера. В результате судебного иска, поданного австрийским оружейным заводом в Штайре (Steyr) о нарушении патентов Манлихера австрийцы получили право на выпуск винтовок образца 1888 года по немецким и иностранным заказам, а также на использование затвора системы Шлегельмильха в винтовках собственной разработки. На базе винтовки образца 1888 года были также созданы кавалерийский карабин образца 1888 года (Kar.88) и артиллерийский карабин образца 1891 года.
После принятие на вооружение в 1902 году модифицированного патрона 7.92х57 с облегченной остроконечной пулей S-geshoss значительное число 'комиссионных' винтовок Gew.88 и карабинов Kar.88 было переделано под новый патрон. Переделка заключалась в развертывании нового пульного входа, новой разметке прицела под улучшенную баллистику пули, и нанесении маркировки в виде буквы 'S' на ствольной коробке, над патронником. В 1905 году появилась модификация 88/05, призванная обеспечить заряжание устаревших (в связи с принятием на вооружение винтовки Маузер обр. 1898 года) винтовок и карабинов обр 1888 года из обойм системы Маузер. Винтовки Gew.88/05 и карабины Kar.88/05 получались переделкой более ранних винтовок и карабинов, общий выпуск модификации 1905 года составил порядка 300 тысяч штук.

Цена макета составляет 27 тысяч рублей, с возможностью небольшого торга.
Данная покупка будет как никогда уместна в связи с приближающейся круглой датой: 100 лет со дня начала Первой Мировой Войны.
Не упускайте свой шанс!
Дополнительные фото предоставляются по запросу в личку.