ППШ 1942 год. Балклея. Редкий завод изготовитель

100200300400aaa

Распил балаклея! Нарезы в стволе есть. Документы о деактивации есть. Щелчёк при спуске присутствует! Все части Оригинал!

1942 год! Редкий производитель - Горький Сормово. комплектация на фото. детали на одном номере.
Цена 13500. пересыл транспортными компаниями.

"Одна из легенд или мнение (не подтверждено ни какими документами). Горький Сормово находился в Н.Новгороде (бывший Горький). В Горьком во время войны делали танки и якобы ППШ этого производителя комплектовали именно горьковские танки.

Горьковский завод фрезерных станков (# 113) являлся одним из ведущих заводов-смежников 'Красного Сормова' и ГАЗа при производстве средних и лёгких танков. Изготовлял узлы для коробки скоростей, а с ноября 1941 г. и саму коробку скоростей, главный и бортовой фрикционы в сборе, поворотный механизм для танка Т-34; узел главной передачи, включая и производство бортовых фрикционов для лёгкого танка. Выпускал 50-мм мины, камеры сгорания к реактивным снарядам. С октября 1941 г. производил ряд деталей и общую сборку автомата ППШ, а с середины 1942 г. - автомат полностью. В ноябре 1941 г. освоил выпуск реактивных установок БМ-8 на танках и автомашинах. Поставлял заводу # 92 лобовые коробки, люльки, муфты и комплекты полозков к 76-мм дивизионной пушке. За военное время произвёл 1165 реактивных установок, 78235 шт. пистолетов-пулемётов, 3,5 млн. корпусов 50-мм мин, около 150 тыс. камер сгорания к реактивным снарядам М-13 и М-8, за период с января 1941 до середины 1945 г. было изготовлено 3,2 тыс. станков и др."






100200300400aaa




100200300400aaa




100200300400aaa




100200300400aaa




100200300400aaa


Револьвер_ЩИТ

100200300400aaa
...(не подтверждено ни какими документами)...в Горьком во время войны ...делали якобы ... ППШ ...з-д 113

Это утверждение не совсем верно ;-) В Горьком ДЕЛАЛИ ППШ! И это ПОДТВЕРЖДЕНО!

И документик о том имеется... просто железобетонный тугаментик! Постановление Государственного Комитета Обороны СССР N ГКО-1223сс от 30 января 1942г.
пикч

и еще имеется подтверждение:
"04-05.05.42 г. приказ НКСП о поставках N113 НКСП штамповки ствольной, затворной коробок и прочих деталей"
(с) "Горьковский автомобильный завод. 1929-2006. люди. События. Факты. Энциклопедический справочник", Авт-сост. В.А. Белов. - Н. Новгород: Кварц, 2006 г. "(с)
Обсуждение было тут http://guns.allzip.org/topic/36/657674.html

Вышло так, что до недавнего времени мы и не знали какое клеймо было (и было ли вообще) у производителя з-д N 113 Танкопрома пока в апреле-мае этого года не всплыли в продажах сразу 3-4 экз. ММГ ППШ-41 с клеймом "штампованные ГС") .
А клеймо "ГС" (как и соотв. макеты) до этой поры ес-но не фигурировало ни в отечественных ни в забугорных таблицах клейм ППШ и соответственно нигде никогда не обсуждались...

Вот примеры аналогичных:

Кстати - "Горький Сормово" - лишь один из вариантов нашей расшифровки клейма "ГС". Второй не менее логичный вариант - "Горьковский Союзный"(Автомобильный завод) - именно так он и назывался ОФИЦИАЛЬНО в довоенное время.

Про комплектование ими танков - тоже не совсем легенда (но прямо подтверждающего субж тугаментика пока не нашли) ... известно только что танки с Горького выходили комплектные (и чуть ли не сразу после принятия экипажем шли в бой), а сведений о "сторонних" поставках ППШ в город для этой цели пока не обнаружено.


ЗЫ: Все это в копилочку будущему покупателю девайса с сохранившимся (хоть и поуродованным с непонятной целью) клеймом наиредчайшего производителя.
Таких ППШ на данный момент известно среди сохранившихся не то что в разы, а НА ПОРЯДКИ меньше, чем столь любимых народом дорогущих "секторников" ;-) И даже существенно меньше, чем ППШ с редчайшим "переходным" прицелом.

Удачи в продаже!

100200300400aaa

БОЛЬШОЕ спасибо за информацию, познавательно!


ППШ в продаже.

Зверь13

За 12 тыс отдадите? Жду звонка 89039957241 Алексей.

дэцл

Детали то на одном номере но к сожалению сборная модель, рама ушастая поздних выпусков ни как ни 42го года а номер набит тот.
Украинцы наверное потрудились.

фторопласт

Украинцы наверное потрудились

Не обязательно!Возможен и арсенальный ремонт перед закладкой на хранение.
ИМХО так сказать.

Револьвер_ЩИТ

дэцл
...сборная модель, рама ушастая поздних выпусков ни как ни 42го года а номер набит тот.
Украинцы наверное потрудились.

Деактиваторы макеты не "подгоняют". Им на "историческую аутентичность" и "коллекционную ценность" глубоко пофиг и все изделия в одной партии (от раритетного ППШ з-да 367 1940г.в. до унитарного 1945 г.в.) будут "по закупке" стоить абс. одинаково.
Далее уже начинаются руки Перекупщиков и Продавцов...

Так что "ушастая" рама с верхом 42г.в. - это почти наверняка т.н. "арсенал" делал серьезный ремонт с заменой низа (ствола и остального) при закладке на хранение. Но не исключен и аналогичный фронтовой ремонт ДО "арсенала"... истины ужжо не узнать :-(

И не только низ (рама) тут не соответствуют верху - его УСМ (наверняка) и дерево (скорее всего) - тоже "арсенальная замена". Обратите внимание на шрифты сверху и в остальных местах.
Ствол и затвор скорее всего тоже - по сути они (при солидных настрелах) "расходники"...

Ну а нумерация нанесена везде та же что и сверху лишь потому, что ее исходный (заводской - на верхе) сохран хороший т.е. она абс. "читаема". Не надо при замене деталей выдумывать ничего нового и/или присваивать и регистрировать свою "арсенальную".

imho

дэцл

Полностью согласен что ремонт арсенальный, я имел ввиду что арсенал Украины.
Смущает вот это.
Все части Оригинал!

1942 год! Редкий производитель
Не особо понимающий человек приобретёт макет и будет всем доказывать что у него редчайшая оригинальная вещь доставшая на холяву.
Думаю не стоить вводить в заблуждения покупателей, и написать что присутствует арсенальный ремонт.

Маркодав

OFF: A стрела в овале это чье произодство, тоже 42 год

Револьвер_ЩИТ

Маркодав
OFF: A стрела в овале это чье произодство, тоже 42 год

з-д 385 г. Златоуст (в документах ГКО с января 1942г.) клеймо получил по правопреемственности из Подольска.


дэцл
...
Смущает вот это.
Все части Оригинал! ...

Формально - к этому не придраться. Все части действительно "оригинал" (т.е. они именно от "оригинального" ППШ-41 а не от Деникса или самоделки какой)... А вот про то, что они не соответствуют аутентичности конкретно этого макета - понятно далеко не многим.

obgist

Револьвер_ЩИТ
Так что "ушастая" рама с верхом 42г.в. - это почти наверняка т.н. "арсенал" делал серьезный ремонт с заменой низа (ствола и остального) при закладке на хранение. Но не исключен и аналогичный фронтовой ремонт ДО "арсенала"... истины ужжо не узнать :-(
На моем 42-м, кстати, такая же картина, только клеймо З в овале.

ss-stingray

Практически все ммг ППШ, прошедших аресенальную закладку, имеют перебитые номера везде, кроме ствольной коробки. С высочайшей долей достоверности можно утверждать, что всё было разобрано, свалено в кучу, затем собрано и номера были набиты с соответствии с номером на ствольной коробке. Если обратить внимание, то 99% макетов имеют отличия в шрифте номеров: на ствольной коробке один шрифт, на остальных номерных частях другой. Макеты "на одном шрифте" встречаются весьма редко.

З в овале
завод ЗиС
Но всё это-тема для другого раздела!

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Револьвер_ЩИТ

ss-stingray
...
завод ЗиС...

Справедливости ради - это пока только одна из рассматриваемых версий. Есть много "за" но не меньше и "против".
Принадлежность этого клейма к ЗиС пока не смогли подтвердить даже сотрудники (с кем удалось переговорить) музея ЗиЛа. А документов о субж пока тож не найдено...

ss-stingray
...
Но всё это-тема для другого раздела!

стопудово... у кого аналогичные вопросы - вэлкам сюда

http://guns.allzip.org/topic/36/657674.html

obgist

ss-stingray завод ЗиС
Но всё это-тема для другого раздела!
Это я в курсе. Просто для примера привел, т.к. тоже ушастый...