ММГ пистолета 'Mauser Schnellfeuer Pistole'.

WAGNER

Предложу ММГ пистолета 'Mauser Schnellfeuer Pistole'.
Макет в ОТЛИЧНОМ коллекционном состоянии для данной модели,нечастый гость в данной ветке.
Оригинальное состояние и родное воронение!Оригинальная обойма!.
Превосходный образец в коллекцию.
Деактиация не противоречит законам Р.Ф
Зуб выбрасывателя,боек, магазин без повреждений.
Функция щелчка сохранена.
Цена 115т.р

Несмотря на своё название пистолет был разработан не самим Паулем Маузером, а братьями Федерле (Feederle): Фиделем, Фридрихом и Йозефом. Фидель Федерле заведовал экспериментальным цехом оружейного завода 'Маузер' (Waffenfabrik Mauser), и новый пистолет, который вначале назывался P-7.63 или пистолет Федерле, был разработан без ведома П. Маузера. Тем не менее, в 1896 было начато производство, которое продолжалось вплоть до 1939. За это время было выпущено более миллиона пистолетов C96. Пистолет был запатентован на имя Пауля Маузера в Германии в 1895 г. (немецкий рейхспатент ? 90430 от 11 сентября 1895 года), в Великобритании в 1896 г. После заключения Версальского договора, когда Германии было запрещено производить оружие калибром более чем 7,96 мм производство модели К-96 развернула испанская фирма 'Астра', которой принадлежит большая часть моделей пистолета К-96. Пистолет Маузер К-96, знакомый всем по кино про революцию - это так называемая модель 'Боло' (большевистский) под патрон 7,63×25 мм Маузер, - последний впоследствии даже был принят на вооружение РККА в несколько модифицированном виде как 7,62×25 мм ТТ.

Одна из причин, по которой пистолет Маузера стал популярен среди революционеров, белогвардейцев и бандитов, во время Гражданской Войны - его огромная, по тем временам, мощность. Пистолет позиционировался как легкий карабин, чем он в сущности и являлся: деревянная кобура использовалась в качестве приклада, а убойная сила пули заявлялась на дальность до 1000 м (правда, при этом разброс пуль по горизонтали для неподвижно закреплённого пистолета составлял до нескольких метров, так что о прицельной стрельбе на такую дальность не могло быть и речи).

Вторая причина - немалая стоимость такого оружия придавала владельцу больший вес как в самооценке, так и в обществе. Цена пистолета составляла на начало производства около 5 тысяч немецких марок (для сравнения, автомобиль 'Опель' тогда стоил около 3 500 марок). Позднее цена значительно снизилась. По цене на пистолет есть и такая информация - каталог магазина 'Все для господ охотников и рыболовов' "Незаменимый Подарок для господ путешественников- Автоматический пистолет-карабин фирмы Маузер- 238 руб 87 коп. По каталогу торгового дома 'Ф. Фальковский и М. Широкоряденко' от 38 до 45 руб.

Большая стоимость пистолета сделала его подходящим подарком молодому кавалеристу Уинстону Черчиллю от состоятельной матери. Черчилль использовал этот пистолет в кавалерийских атаках во время англо-бурской войны.

Модель К-96 - один из рекордсменов по количеству модификаций, которых имелось более ста.

С наименованием этой модели очень много путаницы. Ее называют Модель 1932, М711, М712, М713 и т.д. Правильнее будет использовать официальное название 'Mauser Schnellfeuer Pistole'. Или по-русски - Автоматический Пистолет Маузера. Путаница началась после появления этого пистолета в 32-м году в оружейном каталоге Стогера - основного импортера оружия в США в то время. Ранняя модификация Шнельфоера (конструкции Никеля) там была названа Модель 711, а более распространенная (конструкции Вестенгера) - Модель 712.

Конструкция Никеля отличалась от стандартной модели 30-го года только сменным магазином и наличием переводчика огня, который во включенном состоянии воздействовал на разобщитель. В результате получился довольно неудачный образец - темп стрельбы около 1100 выстрелов в минуту, магазина хватало в лучшем случае на две очереди, контролировать пистолет в режиме автоматического огня было практически невозможно. Модификация Вестингера была намного удачнее. Помимо добавленного переводчика была изменена форма курка, затвора, вкладыша рамки и т.д. Темп стрельбы снизился до 900 выстрелов в минуту, нагрузка на основные детали стала меньше - пистолет получился более надежным и живучим. Хотя контролировать его в режиме автоматической стрельбы было все еще очень сложно. От Модели 30 внешне Шнельфоер отличается сменными магазинами на 10 и 20 патронов, защелкой магазина на правой стороне рамки и переводчиком огня на левой стороне рамки. Так как практически все пистолеты этой модификации были куплены Китаем, на левой стороне магазина часто стоит штамп из трех китайских иероглифов - 'Сделано в Германии' Правда в отличии от модели М-30 этот штамп стоит не в нижней, а в верхней части магазина.

В 1937-м году производство пистолетов серии К-96 было прекращено. Причин для этого было две - во первых началась Японо-Китайская война и Китай, основной покупатель этих пистолетов прекратил свои заказы. Во вторых фирма Маузер получила большой правительственный заказ на производство пистолетов P-08 Парабеллум и винтовок 98К - гитлеровская германия готовилась к большой войне. Небольшая партия пистолетов Шенльфоер была закуплена для войск СС, но это была капля в море. После прекращения производства в Германии пистолеты этого типа довольно долго производила Испания(пистолеты Астра, Рояль и Азул) и Китай. Китай производил копии и собственные вариации на тему К-96 до конца 80-х годов.

----------------------------------------------------------------------
"Во избежание совершения действий мошеннического характера третьими лицами, просьба всех контрагентов:
- проверять не общаются ли они с клоном продавца с похожим ником (ник может отличаться всего на одну букву или пробел, или латинскую букву взамен буквы из кириллицы итд (проверяется путём клика на ник в письме и перехода в профиль написавшего с последующим сравнением оного с профилем продавца, создавшего тему, соответственно, в теме нужно кликнуть ник топикстартера).
- настрожиться, если Вам в почту пишет с предложениями кто-то, с кем вы общались в рм, либо вообще не общались. мошенник может увидеть в теме поставленный Вами резерв и написать Вам на адрес электронной почты, указанный в Вашем профайле.
- не совершать сделок по предоплате с непроверенными продавцами".
---------------------------------------------------------------------











IRD99

Что с номерами, разные?
Ствол с заваренными отверстиями, или я ошибаюсь?

WAGNER

IRD99
Что с номерами, разные?
Ствол с заваренными отверстиями, или я ошибаюсь?

Номера одинаковые,и они стоят в двух местах,на остальных деталей номеров нет
вообще Schnellfeuer не изобилует номерами.
По поводу отверстий Вы правы.





WAGNER

Макет в РЕЗЕРВЕ.

ygran

WAGNER
В 1937-м году производство пистолетов серии К-96 было прекращено. Причин для этого было две - во первых началась Японо-Китайская война и Китай, основной покупатель этих пистолетов прекратил свои заказы.
это не Китай прекратил, (дураки они что ли от оружия отказываться, да еще во время войны!) это японские дилеры перестали закупать для Китая, ставшего врагом.. 😊

WAGNER

ygran
это не Китай прекратил, (дураки они что ли от оружия отказываться, да еще во время войны!) это японские дилеры перестали закупать для Китая- нынешнего врага.. 😊
Соглашусь,кому интересно, скоро будет таковой предмет произведенный для Китая.

ygran

кстати, если Паша ругаться не будет, сообщу: есть лишний 10местный оригинальный магаз для шнельфойера..