Ммг французской пушки 120мм

шпалер

ПРОДАМ фрагменти пушки 120мм распиленной лет70 таму назад и валявшийся на болоте.пушка французская попала в РОССИЮ-две версии-Антанта или после зимней кампании 1939г в качестве трофея: свои версии можете излагать !цену вижу в районе 400т.р

------------------
shpaler


шпалер


шпалер


шпалер


шпалер


шпалер

вот еще фото

------------------
shpaler


шпалер


шпалер

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

шпалер

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

шпалер

[B][/B]

------------------
shpaler


шпалер

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

NEOPogostie

А. что за болото? Может полигон?

machonya

#Впрочем, исходя из дальнейших событий, можно считать, что орудие получилось удачным. Если во Франции от 120-мм пушек де Банжа начали избавляться сразу после завершения Первой Мировой войны, то в других странах, менее избалованных разнообразием артиллерийских систем, они прожили значительно дольше.
Например, в Польше, которой досталось несколько таких пушек (уже снятых с вооружения у себя на родине), в начале 1930-х гг. провели модернизацию. Заключалась она в следующем: 120-мм французские стволы устанавливались на лафеты от русских 152-мм гаубиц, доставшихся в качестве трофеев после развала Российской Империи. Модифицированные орудия получили обозначения '120mm wz. 1878/09/31' и '120mm wz. 1878/10/31', успев принять участие в сентябрьских боях 1939 года против немецких войск.Не менее интересно сложилась судьба орудий де Банжа, попавших в Финляндию.
После начала Зимней войны в ноябре 1930 года союзники сразу же ринулись оказывать помощь потерпевшей стороне. Что и говорить, финнам было поставлено много современной техники, но и всякого хлама англичане, шведы и французы сплавили немало. Например, финская авиация получила истребители 'Gauntlet' и учебно-боевые истребители 'Jaktafalken', которые с трудом могли поднять в воздух. Артиллерия, в свою очередь, была пополнена 72(!) орудиями Canon de 120L mle 1878, которые французы милостиво передали вместе со снарядами к ним в количестве 96.000 штук. Финны от такого подарка отказаться не смогли, поскольку орудия поставлялись даром. Французское обозначение сменили на финское 120 K/78.
До подписания перемирия (13 марта 1940 года) успело прибыть только 18 орудий, причем случилось это в последнюю неделю войны. Остальные безнадежно застряли в пути, частично на территории Норвегии. Зимой 1940 года их использовать не стали, но в дальнейшем часть орудий была введена в строй без какой-либо модернизации. В общей сложности, к апрелю 1940 года, удалось получить лишь 24 орудия и только после оккупации Норвегии финская сторона договорилась с Германией о скорейшем продолжении поставок. Несколько позже финны прикупили у немцев ещё снарядов, так что с боекомплектом у 120-мм орудий проблем не возникало.
Была у французского орудия свой финская субмодификация, названная 120 K/78-16. Изменения заключались в небольших доработках ствола.
Поскольку боевая эффективность 120-мм орудий де Банжа оставляла желать много лучшего их отправили служить на оборонительные линии внутри страны. В частности, 55 орудий попали в распоряжение 2-го фортификационного артиллерийского батальона на линии Салпа. Однако, как только советская армия перешла в контрнаступление летом 1944 года, 'французов' отправили на переднюю линию фронта. В течении июня их можно было видеть у Ханко Пенинсула, а также на Карельском фронте и в Лапландии. Чтобы упростить процесс перевозки (как мы уже знаем, буксировочная скорость была небольшая) финны грузили лафеты на грузовики, а ствол 'путешествовали' отдельно. Правда, для разгрузки-погрузки теперь уже обязательно требовался подъёмный кран.
Последний выстрел 120-мм французские орудия сделали 24-го июня 1944 года на позициях у реки Свирь. Надо отметить, что фронтовое применение не всегда было успешным. Так, в декабре 1941 года советские войска неожиданной атакой прорвали оборону финских войск в районе Ухтуа (Uhtua) и вышли на позиции тяжелой артиллерии. Трофеями Красной Армии в тот раз стали две 120-мм пушки, которые были отбуксированы в тыл. Кроме того, в сражении на реке Свирь у Туулоса (Tuulos) было захвачено ещё 16 орудий этого типа, которые были брошены своими расчетами из-за невозможности эвакуации. Понятно, что использовали этих 'динозавров' не от хорошей жизни. Тем не менее, финские артиллеристы находили их достаточно мощным оружием, обладающим высокой точностью и эффективными снарядами#

ИМХО пилить 70 лет назад на болоте ножовкой стальное бревно мало кому могло понадобиться. Пилили видимо сборщики металла уже в современное время да по неизвестным причинам не вынесли. Но это конечно полным идиотом надо быть чтоб такое сотворить. Странно все это.

khripkov

machonya
Пилили видимо сборщики металла уже в современное время да по неизвестным причинам не вынесли. Но это конечно полным идиотом надо быть чтоб такое сотворить. Странно все это.

Раритетище. Первый алатырьский деактив. А если серьезно, стенки толстые, срез ровный. Пилили мех ножовкой или пилой Геллера. Можете смело тащить ее обратно в пункт приема чермета. Как Вы интересно представляете себе ее востановление при такой толщине стенок? Это не коробку от дшк сваривать. Такой рез минус сантиметр - два металла по ширине. И не чугунная ли она ??? Очень похоже. Сантиметр шва по чугуну стоит 300р. Тут его километры варить.

Пичуга63

Пилили точно большой дисковой бензо-пилой.После 1945 года,таким образом все танки попилили,странно почему не вынесли.

machonya

Восстановить наверно можно забив в канал ствола стальное бревно диаметром поменьше, и косметически заделать швы. Потом поставить на лафет. Ну может после таких вложений она на 400-500к а то и чуть больше и потянет. Попробуйте выйти на Олега Титберия - в его коллекции вроде такой нет. Вряд ли здесь ее продать получится. Других состоятельных ценителей финской артиллерии не припомню.

шпалер

лафет и другие куски тоже в наличии- кому надо соберет с любовью только цена будет-..........!