Продам ММГ- реплику Командирского нагана 1928 г.

Rjnjatq

"Во избежание совершения действий мошеннического характера третьими лицами, просьба всех контрагентов:
- проверять не общаются ли они с клоном продавца с похожим ником (ник может отличаться всего на одну букву или пробел, или латинскую букву взамен буквы из кириллицы итд (проверяется путём клика на ник в письме и перехода в профиль написавшего с последующим сравнением оного с профилем продавца, создавшего тему, соответственно, в теме нужно кликнуть ник топикстартера).
- настрожиться, если Вам в почту пишет с предложениями кто-то, с кем вы общались в рм, либо вообще не общались. мошенник может увидеть в теме поставленный Вами резерв и написать Вам на адрес электронной почты, указанный в Вашем профайле.
- не совершать сделок по предоплате с непроверенными продавцами".

Продам аутентичную, сделанную из полноразмерного нагана реплику Командирского нагана (нагана НКВД, почтового, револьвера облегченного типа).
Деактив рамки - соединена с макетом ствола заваренным штифтом.
Деактив ствола - штифт в дульной части, капля несбиваемой сварки полуавтоматом под углекислотой на пулевом входе. Свол "родной", с молотком, нарезы сохранены.
Деактив барабана: рассверлен с казённой части до D10 мм на глубину 20 мм, со ствольной части в каждой каморе капля несбиваемой сварки тем же п/а.
Весь деактив представлен на фото.
Дверца барабана редка - с молотком, без выреза. Аутентична для 1028 г. Рамка имеет следы выступа.
Из недостатков: догравированы цифры "28" в дате - следствие ошибки фрезеровщика при изготовлении углубления под щёчки.
Новодельные, ореховые, аутентичные на 1928 год щёчки изготовлены, после установки выложу фото в собранном виде.
Цена 38000 руб. РФ. + 1000 за щёчки с установкой.
Возможен обмен на пистолеты ТТ Балаклея (их деактивированные ОЧ) или полноразмерные наганы 1924-1930 г. с доплатами во все стороны.
Если пункт обмена противоречит правилам раздела (я вижу подобное во многих объявлениях форумчан) прошу ДО бана и тарарама предупредить меня - я уберу.

Историческая справка.
Командирский (укороченный, почтовый или наган НКВД) производился на тульском Оружейном заводе в 1924-1930 гг. путем переделки частей бракованных наганов общевойскового назначения.
Я никогда не видел коротких наганов 1931 или 1932 гг. Если есть примеры, с удовольствием посмотрел бы. Насколько знаю историю, в 1929 году укороченный наган получил отрицательную оценку по кучности на 50 метров, и его выпуск был прекращён в следующем же году.
Наганы изначально не делали укороченными, так до конца выпуска и пилили, именно что "на коленке", из полноразмерных. Этот факт доказывается, например, наличием фрезеровки под посадку головки винта старых отверстий под гайки полноразмерных щёчек на всех экземплярах без исключения - всех лет, вплоть до последнего. Зачем короткому нагану, правая щёчка которого вообще прикручивается снаружи, ниже посадочного, ещё одно отверстие под полноразмерную щёчку, да еще и фрезерованное изнутри? Никогда у коротких наганов не делалась "особая рукоятка с другим наклоном", о которой приходится читать иногда - это спиленная и зауженная рукоять "большого брата".
Клейма все (или почти все) на малом нагане присутствовали до переделки. Обратите внимание - годовое клеймо часто немного задето новой фрезеровкой рукоятки под щёчки.
Пилился он, вероятно, силами нескольких работников, поделивших нехитрые операции. Всего за 7 лет была выпущено около 25 тысяч штук: 3000 в год, 10 штук в день, даже меньше, учитывая шестидневку. Более трёх кустарей с одним шлифовальным кругом здесь ни к чему. Известные данные (требуют проверки и уточнения):
1924 - 1436 шт;
1925 - 4571;
1926 - менее 4500;
1927 - более 2251;
1928-1929 - не менее 9375, в т.ч. в 1929 не менее 6536;
1930 - не менее 2012.
Нынешняя крайняя редкость подобных предметов обусловлена тем, что они были сняты с производства в начале 30-х. Арсеналы не имели ОЧ и ЗИП для их ремонта на протяжении минимум 15-ти лет - с 1931 по 1945 гг. - и позже. Соответственно, при попадании в арсенал, револьверы должны были разбираться, годные части использоваться, а сами "коротыши" - утилизироваться.
Вот как производился "револьвер облегчённого типа":
- производили полную разборку;
- прикручивали короткий (ок. 85 мм, пробовали делать 90 и даже 95 мм) ствол;
- отрезали рукоятку с пяткой, примерно, на 18 мм спереди и на 20 - сзади;
- "родную" щёчку прикладывали к рукояти на 1,5 мм выше отверстий винта сборки на рамке и крышке и обводили чертилкой, фрезеровали новые заглубления под щечки (обратите внимание - всегда видны следы прежней фрезеровки под старую щёчку) и обтачивали бока и низ рукояти с двух сторон так, чтобы старая щёчка снова подходила по конфигурации, восстанавливали старые обводы задней части рукоятки. Нижняя часть над скобой получалась несколько уплощенной - горизонтальной;
- занижали прицельную планку до уровня верхней планки рамки и треугольным, немного приоваленным надфилем пилили новый целик;
- стачивали с пятки остатки рукояти и симметрично выбирали четверть, приклепывали пятку на укороченную рукоять двумя горизонтальными штифтами, следя, чтобы не попасть в вертикальные старые штифты пятки;
- скобу, предварительно сточив на 2 мм сверху, вдавливали внутрь револьвера в тисках, подложив тонкий медный лист, чтобы не повредить;
- спусковой крючок обтачивали примерно на 4 мм и утоньшали, чтобы он мог функционировать в скобе новой конфигурации;
- курок обтачивали округло (только со стороны казённика, взвод с "ласточкиным хвостом" не трогали);
- винт сборки укорачивали и занижали, винт пружины барабана занижали, винт правой щёчки изготавливали из винта средника, становившегося ненужным (обратите внимание - остатки отверстия под винт средника есть на крышках всех "командиров" - именно по ним идет новый срез рукоятки), путём стачивания утолщения и стачивания и закругления головки и дорезки резьбы (возможно, винты эти изготовлялись и из заготовок, но винт средника отлично подходит);
- изготавливали из штатной круглой гайки стаканчик правой щечки;
- сверлили и фрезеровали новое отверстие в крышке для крепления щёчки и сверлили и нарезали резьбу в новом отверстии крепления правой щёчки;
- переворанивали, путем погружения в горячий нитратно-нитритный раствор затронутые, как описано выше, части;
- обрезали заготовки щёчек и сверлили отверстия под новую посадку, гайку и стаканчик, долбили вручную (!) выборки под винты примыкания правой щёчки, потом морили водным "мокко" и пропитывали маслом. В обрезанном среднике делали небольшие отверстия под две шпильки. Позже (когда?) нижнюю его часть, из-за её тонкости, стали усиливать продольной деревянной шпонкой.
Есть мнение, что "внутри укороченный револьвер отличается по форме боевой пружины, её крепления, а также гнезда в рамке для ввинчивания соединительного винта над верхним пером боевой пружины".
Ничего подобного я никогда не видел. Необходимости в изготовлении боевой пружины иной конфигурации нет.
Предлагаю в теме ( или - если нельзя - вне ее) выкладывать "коротыши", которые кажутся участникам аутентичными, для дальнейшего изучения этого вопроса.


























MeXaHHuK

спасибо,очень познавательно!

Rjnjatq

MeXaHHuK
спасибо,очень познавательно!
Есть множество тем, множество мнений насчет того, зачем и как выпускался подобный агрегат, есть темы, где рассматривается производство реплик в количествах, превышающих воображение (478 штук).
И, как сказала уважаемый член Форума Ольга-СПб, ни один - не похож!
Есть темы, где продаются "настоящие" наганы... Я могу сделать лучше - и не придется старить.
Есть старинные темы, где даются рекомендации отрезать спусковую скобу и приварить к ней что-то...
Я, в немногих строках вверху, описал Вам то, что есть.
Именно так это творилось.
Вы и сами можете это повторить. Я сказал всё, что знаю. И готов безвозмездно помогать. И сам люблю людей, думающих руками. У них нет тайн, в отличие от тех, кто думает г.пой.
Первый свой наган я делал 1,5 месяца. Я не умею мыслить головой - я существую в своем теле везде - часто - в руках. Я варил - спиливал - варил - спиливал - пока не понял - как это делали они.
Если у Вас есть аутентичные исходные материалы - велком.
Но, предупреждаю, делать конфетки из не конфеток я не стану, и, второе - мне всё это быстро надоест.
Никаких тайн тут нет (и нигде нет) - сделай сам, если можешь!