Макет-муляж ручного миномета Наймана РМН-50

Jeeper

----------
"Во избежание совершения действий мошеннического характера третьими лицами, просьба всех контрагентов:
- проверять не общаются ли они с клоном продавца с похожим ником (ник может отличаться всего на одну букву или пробел, или латинскую букву взамен буквы из кириллицы итд (проверяется путём клика на ник в письме и перехода в профиль написавшего с последующим сравнением оного с профилем продавца, создавшего тему, соответственно, в теме нужно кликнуть ник топикстартера).
- настрожиться, если Вам в почту пишет с предложениями кто-то, с кем вы общались в рм, либо вообще не общались. мошенник может увидеть в теме поставленный Вами резерв и написать Вам на адрес электронной почты, указанный в Вашем профайле.
- не совершать сделок по предоплате с непроверенными продавцами".
----------
Немного истории:
К началу Великой Отечественной войны на вооружении Красной Армии состояли винтовочные гранаты и системы для их метания, однако они имели ограниченное распространение и использовались не слишком активно. Более удобным и перспективным оружием считались малокалиберные минометы. Тем не менее, оба варианта оружия для метания легких боеприпасов имели свои минусы, из-за чего со временем появилась идея совместить положительные черты существующих систем и ликвидировать имеющиеся недостатки. Так появился «ручной миномет» РМН-50.

В силу разных причин точные и подробные сведения о проекте РМН-50 отсутствуют. Имеются некоторые правдоподобные предположения о его происхождении, кроме того, сохранился ряд образцов этого оружия. Тем не менее, большая часть сведений, представляющих интерес, по-прежнему остается неизвестной. Однако даже в условиях такого дефицита информации можно рассмотреть это любопытное оружие, представляющее большой интерес с точки зрения истории.
По имеющимся данным, изделие РМН-50 было разработано специальным технологическим бюро НИИ-6 наркомата боеприпасов, а конструкторскими работами руководил И.М. Найман. Таким образом, название разработки расшифровывается как «Ручной миномет Наймана, калибр 50 мм». Причины появления проекта, в свою очередь, неизвестны. На этот счет можно только строить предположения.
По-видимому, к появлению миномета РМН-50 привел анализ возможностей и перспектив существующих систем. Имеющиеся винтовочные мортирки позволяли метать в противника легкие осколочные боеприпасы, однако ограничивали применение базовых винтовок, а также увеличивали их вес. Более серьезные артиллерийские системы, такие как 50-мм ротные минометы образца 1938 и 1940 годов, отличались большим весом и сравнительно малой мобильностью. Вероятно, специалисты НИИ-6 решили объединить винтовки с винтовочными гранатами и минометы, что привело к формированию облика оригинального оружия.
В качестве основы для миномета РМН-50 были взяты серийная винтовка Мосина обр. 1891/30 гг. и имеющийся 50-мм миномет 1938/40 гг. Винтовка должна была отдать новому оружию часть ложи, ствольную коробку, механизмы боепитания, затвор и часть ствола. От миномета предлагалось взять ствол без нарезов. Кроме того, новое оружие должно было использовать именно 50-мм мины.
Сохранившиеся образцы ручных минометов Наймана имеют некоторые технические и технологические отличия, однако общая архитектура этих изделий одинакова. В качестве основы для миномета брались серийные винтовки с различными повреждениями стволов, исключавшими их дальнейшее использование. Большая часть ствола, за исключением патронника и небольшого участка казенной части, удалялась. Кроме того, обрезалась ложа, а в оставшемся ее участке проделывалась выемка большего диаметра. Далее к обрезанному стволу винтовки прикреплялся ствол миномета. Минометный ствол и ложе обычно не скреплялись между собой.
В связи с кардинальной переделкой «родного» винтовочного ствола прицельные приспособления переносились на ствол минометный. В его казенной части устанавливался стандартный открытый прицел, а над дулом закреплялась мушка. С целью упрощения производства на РМН-50 устанавливались прицельные приспособления, снимавшиеся с базовой винтовки. Это приводило к сокращению прицельной линии, а также требовало использовать новые методики прицеливания.
Вместе с ручным минометом должны были использоваться осколочные мины калибра 50 мм, уже применявшиеся вместе с минометами обр. 1938/40 гг. Изделия 0-822 и 0-822А имели вес 0,86 и 0,922 кг соответственно, получали стальной или чугунный корпус и несли по 90 г взрывчатого вещества. Отличия мин заключались в материале корпуса и конструкции хвостового стабилизатора: 0-822 имела шестиперый, 0-822А – четырехперый. При использовании с ручным минометом мины не оснащались собственным метательным зарядом. По некоторым данным, с минометом могли применяться аналогичные боеприпасы иного назначения, что было связано с поставкой такого оружия в специальные подразделения. Благодаря этим изделиям бойцы могли не только уничтожать живую силу противника, но и решать другие задачи, такие как постановка дымовых завес и т.д.
С целью снижения импульса отдачи при стрельбе РМН-50 должен был использовать мины без собственных метательных зарядов. Вместо них предлагалось использовать холостые винтовочные патроны с меньшим зарядом. Естественно, это сокращало максимальную дальность стрельбы, однако позволяло вести огонь без использования опорной плиты и других «традиционных» агрегатов миномета, удерживая оружие руками.
Как следует из имеющихся данных, стрельба из ручного миномета РМН-50 должна была выглядеть следующим образом. Заняв позицию, стрелок-минометчик (или минометчики) должен был штатным образом зарядить винтовку холостым патроном и затем поместить в ствол 50-мм мину. После этого нужно было упереть оружие прикладом в землю и приступать к наведению. При помощи имеющегося прицела предлагалось навести оружие в нужном направлении и удерживать его с требуемым углом возвышения. Далее при помощи штатного ударно-спускового механизма производился выстрел, и пороховые газы холостого патрона выталкивали мину из ствола.
Точные характеристики РМН-50 неизвестны, однако можно сделать некоторые предположения. Так, при поднятой рамке штатного прицела имелась возможность стрельбы с углами возвышения не более 12-15?. С учетом сравнительно малого метательного заряда дальность полета мины вряд ли могла превышать 150-200 м. Максимальная дальность при оптимальном угле, в свою очередь, не могла превышать 300-400 м.
На имеющихся образцах РМН-50 видны крепления для сошек, при сборке не удалявшиеся с минометного ствола. Таким образом, в теории ручной миномет мог сохранять возможность использования сошек и стрельбы с упора. Применялся ли такой способ использования оружия – неизвестно, однако исключать такую возможность нельзя Как уже упоминалось, ручные минометы Наймана изготавливались из серийных винтовок Мосина различных модификаций, имеющих разнообразные повреждения ствола. Продолжение эксплуатации этого оружия по прямому назначению не представлялось возможным, из-за чего его переделывали в минометы путем удаления поврежденных частей. Происхождение минометных стволов неясно, но, по-видимому, использовались новые агрегаты сравнительно простой конструкции.
В имеющихся источниках упоминается, что системы РМН-50 состояли на вооружении специальных групп НКВД, выполнявших различные задачи в тылу противника. С этим фактом также связаны упоминания применения не только осколочных, но и других мин со специальным снаряжением. По понятным причинам, подробности применения такого оружия остаются неизвестными.
Ручные минометы на базе имеющегося оружия производились серийно и поставлялись заказчику в лице Наркомата внутренних дел. Кроме того, не исключаются поставки подразделениям Красной Армии. Известно, что до наших дней дожили несколько образцов РМН-50, которые теперь являются музейными экспонатами. Примечательно, что, несмотря на наличие нескольких сохранившихся минометов, информация об этой разработке крайне скудна.
Ручной миномет Наймана РМН-50 является одним из самых интересных образцов отечественного вооружения времен Великой Отечественной войны. Тем не менее, история не сохранила большинство сведений об этой разработке, либо они еще не обнаружены. И все же, несмотря на малую известность, это оружие в той или иной мере приближало победу над врагом, и поэтому достойно упоминания

Оригинал статьи: https://topwar.ru/89425-ruchnoy-minomet-naymana-rmn-50.html

О макете: изготовлен из оригинальной винтовки Мосина, в патроннике штифт, ствол на сварке, личинка затвора заварена, выбрасыватель отсутствует.
Ствол миномета КОПИЯ. Не калиберный. (Чуток). Без нарезов.
Остальное все на фото.
Макет изготавливался для музея, в силу "обстоятельств непреодолимой силы" в продаже.
Продано. Пересыл по РФ транспортной.

[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]





[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

Jeeper

В подарок покупателю отдам реплику гранатомёта партизанского "левши" Тенгиза Шавгулидзе. Изготовлена из оригинальной гильзы 45мм и оригинального штыка ВМ.


Jeeper

Ещё фото деактива

machonya

Резерв по возможности.. Написал РМ.

WAGNER

Вещь!

Josef5

Круть!