Необычная СВТ-40

Paul Zibert

В связи с тем, что не была успешно решена проблема доставки/переправки ММГ в РФ с клиентом (обсуждения затянулись на неск. месяцев...), повторно в продажу ставится сей экземпляр.

Что имеем: - уникальный экземпляр ММГ СВТ-40 балаклейского распила (2006 год). Макет непростой и неоднозначный во всём! Поэтому, кто ищет "просто ММГ СВТ" - вам не сюда.

Итак. Винтовка 1941 года выпуска с крайне загадочным клеймом завода. Не Тула (и не Медногорск). Само-собой, не Ижевск ещё. "Стрела в овале" - неужели Ковров? Т.е. завод, по убеждению многих спецов НИКОГДА не выпускавших СВТ! Можно сравнить с клеймом на пулемётах. Существует версия и Подольска - большинство спецов (отсюда в первую очередь) - придерживаются именно этой версии как наиболее реальной.
А вот американец В. Томас в своих суждениях заключает - "Ковров" - http://www.mosinnagant.net/USSR/Svt-Photos1.asp . Но и у него на сайте, приведённое фото штампа отличается.

"Ковровское" ("подольское") клеймо идёт на коробке, базе прицела, флажке предохранителя - оно есть и никуда не денется.

Винтовка в дереве от ранней АВТ (или в "переделке" СВТшного в АВТшное) - классические, правильные антабки - передняя и задняя качающиеся. Остатки консервационного полущеного говнолака снесены. На гребне приклада - след ремонта - вклеенный фрагмент. Судя по качеству работ, сделано ещё на фронте, на скорую руку. Больше нигде!!! вклеек нет! - ни на шейке, ни на участках в районе магазина.

Особо отмечу - на этой СВТ поставлен магазин от СВТ-38! (отличный сохран - спилена лишь одна лапка). Что такое СВТ-38, что такое магазин к ней, и сколько магазин стоит отдельно - думаю, ясно (несложно сравнить с 40-вым - даже здесь)

По случаю, на винтовку поставлен попавшийся под руку "белый" остов затвора (сам затвор рыжий). На фронте СВТ были именно такими - "белыми".

В районе антабки на "радиаторе" - след потёртостей от ремня (родняк). И вообще - экземпляр исключительно антуражный фронтовой, а не безликий "выставочно-прилавочный" как остальная масса.


Ну а теперь о насущном, то бишь, о цене за легендарную винтовку-загадку с магазом СВТ-38 - 450 у.е. + пересыл. В случае, если Вы предпочитаете комплектацию обычным магазином от СВТ-40 (на фото его нет, но скажу, что он от СВТ шепетовского распила) - то стоимость будет 380 у.е. + пересыл
По Украине.
Доставка в РФ - через Ваших довереных лиц в Украине после предоплаты (в этом случае доставку Вашему доверенному лицу в Украине оплачиваю я. Сама доставка - службами Автолюкс/Гюнсел/Ночной экспресс).
Уточнения - в Л.С. или в Л.С. на райберте.


PS По ремонту - может фото не в полной мере отобразило - но он далеко не такой, как на "просто ремонтных" - вставочка подогнана кривовато, с щелями, а после вклейки (видимо она отличалась высотой) - грубо сошлифована до образования небольшой впадинки. "Штатный" же послевоенный ремонт - довольно аккуратный и, очень часто, вклейки вообще выделяются лишь фактурой, а выглядят при этом сплошным массивом с ложей - ровно и без щелей.

PPS Возможна продажа винтовки ОТДЕЛЬНО без магазина (скидка получается серьёзная - уточнения в Р.М.). Но продажа магазина отдельно от винтовки - невозможна.










nesan2000

ковровская свт. пробегали тут такие. цена реально демпинговая))) менее 15 тыр за светку с 38-ым магазином-неслыханная щедрость 😛

Барни

nesan2000
менее 15 тыр за светку с 38-ым магазином-неслыханная щедрость
Так это цена там а не тут, у нас.
Цена на ммг СВТ у них 2000гр, так что по их нем меркам 260уе примерно. Тут цена ..... ну это не обсуждается 😊.

СВТ обычная, дерево АВТшное да и имеет нагель, надульник пропилен, поршневой группы нету, то что магазин другой, ну это кому как (он же не целый). Затвор белый? ну так видно же что его полировали ( даже наждачкой шкурили 😊 ).

Но дерево приятного цвета, нет грубых ремонтных вставок!

Могу ошибаться но вроде бы как то Nagant искал именно такую СВТ с деревом АВТшным.

nesan2000

ааа, не все прочитал "многабукаф". не увидел что не по россии

Paul Zibert

надульник пропилен, поршневой группы нету, то что магазин другой, ну это кому как (он же не целый). Затвор белый? ну так видно же что его полировали ( даже наждачкой шкурили ).

Пропиленый надульник и отсутствие поршневой - издержки балаклейской деактивации... Ничего не поделаешь...

Затвор не шкуреный - может внешне это и похоже, но не так, он отроду белый и чуть более грубо сработаный чем "рыжие" (вот они как раз и шкурены - на них грани боковых выборок слизаны, а здесь нет - вполне резкие). Полировка, а точнее чистка, совершенно верно, была - паста ГОИ+бензин+войлок+немного усидчивости 😊 Иначе он слишком пятнистым был - металл помутнел, а при передёргивании появились блестящие полосы. Некрасиво, ИМХО.

Дранкель

а говнолак чем сняли?

Paul Zibert

вот от из рыжего в "отроду белый" и превратился.
Замена ложа так же говорит в пользу послевоенного восставновления.

Ну ёлки-палки 😊
Объясню ещё раз. С примерами.
Вот Вы видели, что иногда встречаются ММГ ППШ или ППС (или СКС, да те же трёхи!)) с затворами, которые само-собой БЕЛЫЕ, но мутные, или с лёгкими чёрными пятнышками, которые маслом ну ни за что не стираются. Вот этот остов был именно таким! - белым, но не блестящим (как сейчас). Ну а изначально, конечно, на ММГ стоял обычный тёмно-рыжий остов. Я же об этом ещё в первом посте написал.

А что ещё за претензии к ложе??? Много в продаже СВТ с РОДНЫМ военным ложе? Да почти все с откровенно ремонтным или ЗИПовским. Здесь же - родная деревяха от ранней АВТ с МИНИМУМОМ ремонтных вставок - лишь одна вклейка (опять же - читаем первый пост - в завершении я всё указал).

Странновато - если бы это был финский или какой-то эксклюзивный деактив, то претензии были бы обоснованы, а так - далеко нечастый эземпляр среди ширпотребного балаклеевского ассортимента. Удивительно, что он вообще сохранился хоть в этом виде.

Да ведь ни для кого не секрет, что 99% всех ММГ украинского распила так или иначе проходили послевоенное восстановление, хоть что-то да менялось в них.

а говнолак чем сняли?

Говнолак, а точнее шеллак сверхплохого качества, начал лущиться с первых дней. Нанесён он был неровным слоем, кое-где были откровенные потёки. В общем вид был "никакой" - это ещё мягко сказано.
Поэтому из закромов был извлечён спирт, и тряпкой всё это дело протиралось. Тяжело поначалу... Иногда приходилось помогать обломком пластиковой линейки в качестве шпателя (слущивать сгустки). Расход составил около 200 мл чистого спирта 😊
После очистки дерево НЕ шкурилось! Только полировка ветошью.

Дранкель

у меня просто после спирта подсушивает дерево, вощение спирт тоже захватывает.

Paul Zibert

у меня просто после спирта подсушивает дерево, вощение спирт тоже захватывает.

насчёт вощения не скажу (было ли оно там вообще 😊))), а подсушивает - да. Но как-то неравномерно и не слишком сильно. При полировке ветошью, такое ощущение, что руками деревяха "замацывается" (потом или жиром 😊) - и белёсый оттенок пересушености уходит. Честно говоря, можно попробовать что-нить из ассортимента баллистола или веретёнку обычную - мне, например, хотелось бы более ровный оттенок получить... Главное - минеральное масло не использовать (что и так всем известно).

Ляха

Дерево на ней АВС!??пропил для фложка и на лево и на право!

Барни

Ляха
Дерево на ней АВС!
Ну вы блин и сказанули 😀

Molosky

Ну описался человек, всем понятно, что дерево от АВТ.

Paul Zibert

До 25 августа сего года - цена будет следующей:
-СВТ + магаз СВТ-38 - 380 у.е. + пересыл
-СВТ + магаз СВТ-40 - 320 у.е. + пересыл

ЗЫ камрады с РФ - напомню, что если у Вас есть вариант доставки - предлагайте, обсудим.

вий 13


Может все таки передумаете на счет продажи магазина к СВТ-38 отдельно? Готов обсудить. Читайте личку.

Paul Zibert

на счет продажи магазина к СВТ-38 отдельно

не получится по объективным причинам... - его просто нечем заменить и винтовка окажется в продаже без магазина (поясню - есть 2 СВТ - одна эта, и одна у камрада - с ним договорённость, что в случае нахождения клиента, которому наличие магаза от 38-й некритично, он взамен даёт мне шепетовский магаз от 40-й, с которым винтовка и продаётся... Отсюда и две цены - с магазином 38-й и магазином 40-й)

Очередная скидочка!
-СВТ + магаз СВТ-38 - 350 у.е. + пересыл
-СВТ + магаз СВТ-40 - 300 у.е. + пересыл