Продаю ММГ STAR mod.B

RELE

Предложу на продажу макет пистолета STAR-SA. Все основные части деактивированны Нежинским заводом. Макет в Москве.
Цена: ПРОДАН!





YourS

Если возможно, прошу резерв до понедельника.
С уважением,

Vfqjh

А номера где, кроме рукояти, сохранились? Не видно по фотографиям

ППЛ

Да при таком разрешении и не увидите. Дело в том, что полный номер испанцы (а это их производство) ставят только на рукояти. По требованию немецкого заказчика этот заказ клеймился дополнительно на затворе и на патроннике. При этом наносились только три последние цифры номера. На затворе - на правой стенке вертикально на участке между курком и шлицами затвора. На фото видно, что эти три цифры есть, но какие они - не видно.
На патроннике - под клеймом испытания нитропорохом. Видны в окне выбрасывателя.
С уважением.

Vfqjh

Тогда ещё больше путаюсь:
Star SA (SA - "Anonymous Society," (Sociedad Anónima). Kind of like Inc. or Corp. in the US.) - кто производил?
http://www.star-firearms.com/firearms/numbering.shtml
Кстати по указанному сайту, представленный образец по форме рукояти больше на Soviet Block Service похож)))
http://www.star-firearms.com/firearms/guns/b/index.shtml
Прошу спецов разъяснить, очень интересно стало.

ППЛ

М-да... почитал я это творение... Пипец! Я думал амеры только в Голливуде историю перевирают, ан нет!

Итак, да простят меня модераторы и топикстартер: изначально фирма Бонифацио Эчиверриа выпустила модель "А" под калибр 9мм Largo (или 9мм Бергман). Первая вариация и показана как "First model B" . На самом деле это первая модель "А", и выпущена она была в 1921 г. В 1928 г. появилась модель "Р" под патрон .45 АСР. Модель предназначалась для выхода на Латиноамериканский рынок, что и было с успехом достигнуто. КСТАТИ, модель "Р" показана на сайте как "B (.08) for German Army Service". Модель "Р" отличается визуально от модели "А" и поздней модели - "В" небольшим приливом в нижней части рукояти.
В 1934 г. появилась модель "В" под патрон 9мм Para. Пистолет НИЧЕМ внешне не отличался от модели "А", которая изображена самой первой на странице сайта!
Дальше интереснее: что касается модели Bs - это модель появилась в 60-х годах и маркировалась она как BS - т.е. модель "В" -Супер (аналогично была выпущена и модель "А"-Супер). Ее отличие от предыдущих версий заключалась в узле крепления ствола. Если на "А", "В" и "Р" использовалась система Кольта (серьга, обеспечивающая снижение казенной части ствола для расцепления ствола и затвора), то на версиях "Супер" использовалась система Браунинга от модели НР М-35 (подствольный копир и опорная ось в раме). Были и иные отличия: замыкатель ствола переносился на левую стенку рамки, направляющая втулка была похожа на аналогичную деталь ТТ, а не Кольта М1911А1, и т.д.
Теперь по поводу "...Soviet Block Service"...
Эти пистолеты попали к нам, как трофейное оружие в годы ВОВ, т.к. Немцы заказали у компании STAR пистолеты именно модели "B" из-за использовавшегося в нем патрона. Этими пистолетами вооружались полевые части SS и военная жандармерия. Кстати, марпкировка на немецком заказе и на коммерческих STAR-ах "В" отличается. Если на коммерческих моделях надпись шла: логотип - название бренда (STAR)- имя владельца и страна и место изготовления - тип УСМ (SA- т.е. международно принятая аббревиатура single action - одинарное действие) - калибр, то на немецком заказе: Бренд - тип УСМ - "произведено" и имя владельца компании - логотип - город и страна - калибр оружия. При этом калибр записывался ИМЕННО ТАК, как это делают немцы - m/m, а не mm, как стоит на всех коммерческих образцах!
Плюс, на немецком заказе появляется повтор последних трех цифр номера на затворе и на патроннике.
Есть другие мелкие отличия. Например, на германском заказе и стволы и курки и спусковые крючки вороненные. На всех остальных выпусках - хромированные.
Вот, пожалуй, и все.
С уважением.

ППЛ

Фото с ящиком и нашим формуляром? Это фото взято из Интернета. Это хранилища ГРАУ (Главное ракетно-артиллерийское Управление СА и ВМФ). Т.е. как и полагается рачительному хозяину, все собранное трофейное оружие было пересчитано, отремонтировано (на некоторых экземплярах стоят бакелитовые щечки советского производства. На оригинальные щечки испанцы ставили дерево), часто перешлифовано, переворонено, законсервировано для длительного хранения (ДХ) и сложено в ящики. Естественно, что формуляр на ящиках наш, Советский 😊. Я такие видел на складах ДХ в Вознесенске. Так там и Вальтеры и Р-08 в ящиках, и тоже с формулярами на родном языке. Тож по их логике "Soviet Block Service" 😊 😊 😊
Что правда, мы действительно продавали их различным освободительным движениям, хотя часть оружия когда-то предписывалась для подразделений фронтовой разведки, пока не появились CZ-75.

Vfqjh

ППЛ, Спасибо!

RELE

В резерве до понедельника.
На затворе и патроннике номера одинаковые 197.

YourS

Отписал на почту.
С ув.