ПРОДАН Браунинг 1900 г., Москва

I_AM

Продаю ММГ Браунинга легендарной и прославленной модели.
Выпущен в 1902-1903г.
Любимая модель террористов и почтальонов 😊
Из такого убиты:
- Столыпин;
- Эрцгерцог Фердинанд (хотя тут мнения расходятся).
Из такого ранен В.И. Ленин.

Покупался у уважаемого на форуме человека, поэтому отличается превосходным качеством и сохраном, четкой работой механизма.
Воронение родное со следами эксплуатации.
Деактив: укорочен ударник, срезан затвор, приваренная стальная шпилька проходит сквозь патронник и рамку.
Левая щечка рукоятки восстановлена, но аккуратно. Единственный недостаток, что было учтено при формировании цены.

Цена 27 тыс. руб. Без спешки и торга.





I_AM

"Свойства браунинга, одного из символов той эпохи, заслуживают отдельного рассказа. Почему пистолеты именно этой марки были выбраны организаторами покушения на Франца Фердинанда? Почему в первом и втором десятилетии XX века браунинг стал профессиональным оружием террористов? Именно из него 1 сентября 1911 года в Киевском оперном театре двойной агент Дмитрий Богров с четырех шагов поразил Петра Столыпина: пуля порвала печень. Из него 30 августа 1918 года на московском заводе Михельсона полуслепая эсерка Фанни Каплан тяжело ранила Ленина, выстрелив почти в упор три или четыре раза.

Автоматический пистолет Джона Браунинга образца 1900 и 1910 годов был весьма своеобразен. Его патрон калибра 7,65 мм на бездымном порохе обладал начальной скоростью 260 м/с и дульной энергией 175 дж - значительно меньше, чем у патронов парабеллума и маузера, двух популярных пистолетных марок той поры, имевших явное преимущество на больших дистанциях. Однако благодаря малой (31,5 мм) ширине браунинг отличался компактностью. И поэтому идеально подходил для террора. С ним убийца мог незаметно приблизиться к жертве. Ни револьвер с толстым барабаном, ни пистолеты парабеллум и маузер такой возможности не давали.

Выбор оружия определялся тактикой. Террорист был смертником: этика его организации (в случае с Принципом - тайного общества "Млада Босна", финансируемого Сербией) рекомендовала, чтобы после успешного покушения он не скрывался, а оставался на месте. Браунинг не имел внешнего курка, из него нельзя было немедленно открыть огонь (скажем, по подоспевшей полиции), быстро приведя в боевое положение. Другое дело - теракт. Боевик мог заранее дослать патрон в ствол и поставить пистолет на предохранитель.

И еще один технический штрих. Возвратно-боевая пружина браунинга располагалась не под стволом, а над ним. Это позволяло максимально уменьшить подброс оружия при выстреле. Пистолетом мог пользоваться даже ребенок".

Взято здесь:
http://www.izvestia.ru/world/article166699/

И если по поводу Столыпина и Ленина разночтений нет - и там и там отметился именно Браунинг-1900, то в разных источниках в связи с убийством Фердинанда упоминаются разные модели: 1900 и 1910 гг.

Когда-то читал, что при подготовке покушения на Эрцгерцога были приобретены 4 пистолета образца 1900 года, позже исчезнувшие во время оккупации Германии войсками союзников (зона ответственности войск США).
Однако другие источники утверждают, что использовались пистолеты более поздней модели образца 1910 года.

I_AM

Кстати, могу поменять на хороший макет Вальтера Р-38...

Aladin-pro

а не сделаете фото клеймения ствола? спспспс

I_AM

Aladin-pro
а не сделаете фото клеймения ствола? спспспс
Да пожалуйста! 😊


I_AM

Кстати, мне глючится, или на клейме рамки стоит N 0, а не N 1?

I_AM

Покупателю спасибо и много радости от приобретения!