продам ммг финнского пулемета лахти солоранта , ls-26 (vkt)

WAGNER

Достаточно редкий ММГ оригинального пулемета Lahti Soloranta обр. 1926 г. номер 2797. Предмет в отличном состоянии и в полной комплектности.

Деактивация: срезано под 45 град. зеркало затвора + приваренная стальная шпилька вставленная в патронник через ствольную коробку(что исключает замену ствола).

Функция взвода и спуска сохранена.

История; На то, чтобы легкий пулемет L/S 26"Лахти-Салоранта 26" производства завода VKT в 1930 году поступил в финские войска, ушло несколько лет. Основанный в г. Ювяскюля (Juvaskyla) и выбранный в конце 1920-х годов как завод для изготовления L/S 26, Valtion Kivaaritehdas (Государственный оружейный завод) или VKT переживал серьезные административные и технические проблемы.
Когда все же производство началось в 1930 году, ежегодно выпускалось по 500 пулеметов. Последняя партия легких пулеметов L/S 26 была отгружена Армии в 1942 году. Основной причиной для прекращения производства послужил тот факт, что в ходе Второй Мировой войны было взято вдвое больше (около 10 тыс. штук) советских трофейных пулеметов Дегтярева ДП.
Легкий пулемет L/S 26 служил финской армии на протяжении всей Второй Мировой войны.
Образцы L/S 26 находились на хранении в финском государственном резерве до самого 1986 года, после чего основная масса пулеметов была уничтожена, а остальные проданы коллекционерам.
Цена 110т.р